Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

উপাধান দ্বারা সংসদ বাংলা ডিকশোনারির সবগুলো শব্দ

This is the world's leading online resource for bangla to bangla definitions/meanings, we have been helping millions of people improve their use of the bangla language with its free online services.

 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.

অধি.কার
(p. 17) adhi.kāra বি. 1 স্বত্ব; 2 দখল (এই জমি জমিদারের অধিকারে রেয়েছে); 3 কর্তৃত্ব; অধিপত্য; 4 এলাকা, jurisdiction; 5 সরকারি উচ্চবিভাগ, directorate (শিক্ষা-অধিকার); 6 অভিজ্ঞতা, জ্ঞান (সংস্কৃত ভাষায় তাঁর অধিকার); 7 যোগ্যতা, দাবি (সম্পত্তির অধিকার); 8 বিশেষ ক্ষমতা (রাজ্যশাসনে ক্ষত্রিয়ের অধিকার)। [সং. অধি+√ কৃ+অ]। ̃ .ক্ষেত্র বি. এলাকা, অধিক্ষেত্র (স. প.)। ̃ .চ্যুত বিণ. বেদখল, হাতছাড়া হয়েছে এমন; বরখাস্ত। ̃ .ভেদ বি. যার অধিকার আছে এবং যার অধিকার নেই এই দুইয়ের মধ্যে প্রভেদ নির্ণয়। অধি-কারী (-রিন্) বিণ. 1 যার স্বত্ব বা অধিকার আছে; 2 দাবিদার; 3 যোগ্যতাসম্পন্ন। বি. 1 মালিক; 2 রাজা ('কান্দে চান্দ অধিকারী': বি. গু); 3 যাত্রা থিয়েটার কীর্তন প্রভৃতির দলনায়ক বা পরিচালক; 4 বৈষ্ণবদলের পূজনীয় ব্যক্তি; 5 উপাধি বা পদবিবিশেষ। বি. (স্ত্রী.) অধিকারিণী। 53)
অভিখ্যা
(p. 50) abhikhyā বি. 1 নাম; সংজ্ঞা; 2 খ্যাতি; উপাধি; 3 সৌন্দর্য, শোভা। [সং. অভি + √ খ্যা + অ]। 73)
অভিধা
(p. 50) abhidhā বি. 1 নাম, সংজ্ঞা; উপাধি; 2 শব্দের যে শক্তির দ্বারা তার মূল অর্থ বোঝা যায়। [সং. অভি + √ ধা + অ]। 86)
আখ্যা
(p. 82) ākhyā বি. সংজ্ঞা, নাম; উপাধি। [সং. আ + √ খ্যা + অ + (স্ত্রী) আ]। ̃ তা বিণ. সংজ্ঞাপ্রাপ্ত; কথিত, পরিচিত; ব্যাখ্যাত। ̃ ন বি. কাহিনী, গল্প; ইতিহাস। ̃ .য়ক বি. কথক; প্রচারক। ̃ .য়িকা বি. কাহিনী। ̃ য়ী (-য়িন্) বিণ. বর্ণনাকারী, কথক। আখ্যেয় বিণ. আখ্যাযুক্ত, নামবিশিষ্ট; কথনীয়। 33)
আমির
(p. 101) āmira বি. 1 সম্ভ্রান্ত ও ধনী মুসলমান; 2 সম্ভ্রান্ত মুসলমানের বা নৃপতির উপাধিবিশেষ; 3 ধনী বা সম্ভ্রান্ত ব্যক্তি। [আ. আমীর]। ̃ ওমরাহ, ̃ ওমরা বি. 1 সম্ভ্রান্ত ও পদস্হ মুসলমান ব্যক্তিবর্গ; 2 মুসলমান শাসকের দরবারের বা রাজ্যের ক্ষমতাশালী মুসলমান গোষ্ঠী। আমিরি বি. আমিরের পদ বা দায়িত্ব বা মর্যাদা। বিণ. আমিরের মতো, আমিরসুলভ (আমিরি চাল)। 44)
আলম-গির
(p. 106) ālama-gira বি 1 জগতের শ্রেষ্ঠ ব্যক্তি; 2 মোগল সম্রাট ঔরঙ্গজেবের উপাধি। [আ ইলম + ফা গীর] 8)
উপ-ধান
(p. 132) upa-dhāna বি. 1 উপাধান, বালিশ; 2 ধারণ; স্হাপন; 3 প্রণয়; 4 ব্রতবিশেষ; 5 উত্কর্ষ। [সং. উপ + √ ধা + অন]। উপ-ধানীয় বি. বালিশ। 17)
উপ-নাম
(p. 132) upa-nāma বি. আসল নামের বদলে প্রাপ্ত বা প্রদত্ত নাম; উপাধি; আখ্যা। [সং. উপ + নাম]। 24)
উপাধি
(p. 133) upādhi বি. 1 উপনাম; জাতি বংশ বিদ্যা সম্মান প্রভৃতির পরিচায়ক নামান্ত; 2 পদবি; 3 (দর্শনে) যা কাছে থেকে নিজগুণ নিকটস্হ বস্তুতে আরোপ করে, যেমন জবাফুল স্ফটিকের 'উপাধি'। [সং. উপ + আ + √ ধা + ই]। ̃ ক, ̃ ধারী (-রিন্) বিণ. উপাধি পেয়েছে এমন; উপাধিযুক্ত। ̃ পত্র বি. যে পত্রে উপাধি লেখা হয়, প্রশংসাপত্র, certificate. 98)
এম এ, এম এসসি, এম কম
(p. 148) ēma ē, ēma ēsasi, ēma kama বি. যথাক্রমে কলা বা মানবিকবিদ্যা, বিজ্ঞান ও বাণিজ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতকোত্তর ডিগ্রি বা উপাধি। [ইং. M.A., M.Sc., M.Com.]। 15)
এম ডি
(p. 148) ēma ḍi বি. চিকিত্সাশাস্ত্রের ডক্টরেট উপাধি। [ইং. M.D.]। 18)
এম বি
(p. 148) ēma bi বি. (বর্তমানে পরিবর্তিত) চিকিত্সাশাস্ত্রে বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যাচেলর ডিগ্রি বা প্রাক্-স্নাতক উপাধি। [ইং. M.B]। 16)
এম বি বি এস
(p. 148) ēma bi bi ēsa বি. চিকিত্শাস্ত্রে বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যাচেলর ডিগ্রি অর্থাত্ প্রাক্-স্নাতক উপাধি। [ইং. M.B.B.S]। 17)
ওঝা
(p. 152) ōjhā বি. 1 মন্ত্রতন্ত্রের দ্বারা যে সাপের বিষের চিকিত্সা করে; 2 মন্ত্রতন্ত্রের সাহায্যে যে ভূত নামায়; রোজা; 3 ব্রাহ্মণদের উপাধিবিশেষ। [সং. উপাধ্যায় প্রাকৃ. উঅজঝাঅ]। 31)
ওস্তাগর
(p. 153) ōstāgara বি. 1 নিপুণ কারিগর বা শিল্পী; 2 রাজমিস্ত্রী; 3 দরজি; 4 মুসলমানদের উপাধিবিশেষ। [ফা. উস্তাদ্গর]। 68)
ঔপাধিক
(p. 155) aupādhika বিণ. 1 উপাধিবিষয়ক; 2 উপাধিজাত; 3 নামমাত্র; 4 অনিত্য, অস্হায়ী। [সং. উপাধি + ইক]। 30)
কন-ভোকেশন
(p. 162) kana-bhōkēśana বি. বিশ্ববিদ্যালয়ের বার্ষিক উপাধি বিতরণ সভা, সমাবর্তন উত্সব। [ই. convocation]। 3)
কবি
(p. 164) kabi বি. 1 কবিতারচয়িতা; 2 পণ্ডিত; বিদ্বান; তত্ত্বজ্ঞ; 3 যার কল্পনাশক্তি প্রবল; 4 একজাতীয় বাংলা গান ও তার রচয়িতা বা তার গায়ক। [সং. √ কব্ + ই]। ̃ ওয়ালা বি. যে কবিগান লেখে বা গায়; কবিগানের দলের অধিকারী। ̃ কঙ্কণ বি. কবি মুকুন্দরামের উপাধি; উপাধিবিশেষ। ̃ কল্পনা বি. কবিতা রচয়িতার উদ্ভাবনা; মনগড়া ব্যাপার। ̃ গান বি. সভায় উপস্হিতমতো মুখে মুখে রচিত ও তত্ক্ষণাত্ সুরারোপিত গানবিশেষ। ̃ প্রসিদ্ধি বি. সুপ্রাচীন কাল থেকে প্রচলিত এবং পরবর্তী কালের কবিদের দ্বারা গৃহীত ও ব্যবহৃত বর্ণনা, কল্পনা ইত্যাদি (যথা, সূর্যোদয়ে পদ্মের প্রকাশ, চন্দ্রোদয়ে কুমুদের প্রকাশ, চাতকের ঊর্ধ্বমুখে বৃষ্টিজল পান ইত্যাদি)। ̃ বর বি. বিশিষ্ট কবি, সুকবি। কবির লড়াই দুই কবিগানের দলের মধ্যে কবিগানের মাধ্যমে পরস্পরকে হীন প্রতিপন্ন করার প্রতিযোগিতা। 22)
কোঙর, কোঙার
(p. 209) kōṅara, kōṅāra বি. (অপ্র.) 1 পুত্র ('ঐলোক্যবিজয়ী হবে তোমার কোঙর': কৃত্তি); 2 কুলের পরিচায়ক পদবি বা উপাধিবিশেষ। [সং. কুমার]। 19)
খলিফা
(p. 224) khaliphā বি. 1 ওস্তাদ কারিগর; 2 দরজি; 3 মুসলমানজগতের শ্রেষ্ঠ নৃপতি ও ধর্মনেতার উপাধি; 4 (ব্যঙ্গে) ওস্তাদ বা ধূর্ত ব্যক্তি। বিণ. (ব্যঙ্গে) ওস্তাদ বা ধূর্ত (আচ্ছা খলিফা লোক তো!)। [আ. খলীফা]। 37)
খাঁ
(p. 224) khā বি. 1 সম্ভ্রসূচক মুসলমানি উপাধিবিশেষ। [ফা. খান্]। 50)
খাতুন, খানুম
(p. 226) khātuna, khānuma বি. মুসলমান মহিলাদের নামের শেষে প্রযোজ্য উপাধিবিশেষ। [তুব. আ. খাতুন্, খানুম্]। 29)
খেতাব
(p. 232) khētāba বি. সম্মানসূচক উপাধি; শিরোপা। [আ. খিতাব্]। ̃ ধারী (-রিন্) বিণ. খেতাবপ্রাপ্ত, যার খেতাব আছে (খেতাবধারী পণ্ডিত)। 24)
গজ2
(p. 236) gaja2 বি. 1 হাতি; 2 দাবা খেলার বল বা ঘুঁটিবিশেষ; 3 শিবের হাতে নিহত অসুরবিশেষ। [সং. √গজ্ + অ]। ̃ কচ্ছপ বি. 1 পুরাণোক্ত দুই সহোদর মুনিকুমার যারা শাপগ্রস্ত হয়ে হাতি ও কচ্ছপের দেহ ধারণ করে পরস্পরের সঙ্গে দীর্ঘকাল লড়াই করতে করতে অবশেষে গরুড়ের হাতে নিহত হয় ; 2 (আল.) দুই বলশালী, স্হূলকায় ও প্রবল প্রতিপক্ষ; 3 (ব্যঙ্গে) অতিকায় ব্যক্তি। গজ-কচ্ছপের লড়াই বি. প্রবল যুদ্ধ; দুই বলশালী প্রতিপক্ষের প্রবল ও দীর্ঘস্হায়ী যুদ্ধ। ̃ কুম্ভ বি. হাতির মাথায় কুম্ভের মতো মাংসপিণ্ড। ̃ গতি বিণ. হাতির মতো ধীর ও গম্ভীর গতিবিশিষ্ট। বি. 1 হাতির গমনভঙ্গি ; 2 সংস্কৃত ছন্দোবিশেষ। ̃ গামী (-মিন্) বিণ. 1 গজে চড়ে যায় এমন; 2 হাতির মতো ধীর ও গম্ভীর গমনভঙ্গি যার। স্ত্রী. ̃ গামিনী। ̃ ঘণ্টা বি. দূর থেকে লোকজনকে সাবধান করে দেবার জন্য হাতির গলায় যে বৃহদাকার ঘণ্টা বেঁধে দেওয়া হয়। ̃ চক্ষু বি. ঈষত্ বাঁকা এবং দেহের তুলনায় ছোট চোখ। ̃ দন্ত বি. 1 হাতির দাঁত, ivory; 2 মানুষের একটি দাঁতের উপরে যে দাঁত ওঠে, উঁচু দাঁত; 3 গণেশ। ̃ পতি বি. 1 শ্রেষ্ঠ হাতি; 2 হাতিদের প্রধান; 3 ওড়িশার প্রাচীন নৃপতিদের উপাধিবিশেষ। ̃ বীথি বি. হাতিদের সুবিন্যস্ত ও সুশৃঙ্খল শ্রেণি। ̃ ভুক্ত-কপিত্থ-বত্ অব্য. ক্রি-বিণ. ভিতরে সারবস্তু কিছুই অবশিষ্ট নেই এইভাবে; অন্তঃসারহীনভাবে; গজ নামের ক্ষুদ্র কীটে খাওয়া কয়েতবেল যেমন বাইরে অটুট কিন্তু ভিতরে অন্তঃসারশূন্য, সেইরকম। ̃ মোতি, ̃ মুক্তা বি. হাতির মাথায় যে মুক্তা জন্মে বলে প্রবাদ আছে। গজাজিন বি. গজাসুরের চামড়া, শিবের পরিধেয়। গজানন বি. যার মুখ হাতির মতো, গণেশ। গজানীক বি. গজারোহী সৈন্যদল। গজারি বি. 1 হাতির শত্রু সিংহ; 2 গজাসুরের হন্তা শিব ; 3 গাছবিশেষ। গজারূঢ় বিণ. হাতির পীঠে চড়ে আছে এমন। গজারোহী বি. বিণ. হাতির পিঠে আরোহণ করে আছে যে (গজারোহী রাজা)। 14)
গুণাকর
(p. 250) guṇākara বি. 1 গুণের খনি; 2 পরম গুণসম্পন্ন ব্যক্তি; 3 কবি ভারতচন্দ্রের উপাধি। [সং. গুণ + আকর]। 69)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2534973
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2140510
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1730740
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 942939
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 883597
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 838498
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 696684
Bikram Bangla Font
Bikram
Download
View Count : 603090

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us