Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

কষ্টকর দ্বারা সংসদ বাংলা ডিকশোনারির সবগুলো শব্দ

This is the world's leading online resource for bangla to bangla definitions/meanings, we have been helping millions of people improve their use of the bangla language with its free online services.

 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.

অকষ্ট
(p. 2) akaṣṭa বিণ. কষ্টহীন, ক্লেশহীন। [সং. ন+কষ্ট]। 27)
অকষ্ট-কল্পনা
(p. 2) akaṣṭa-kalpanā বি. স্বতঃস্ফূর্ত কল্পনা বা রচনা, অনায়াসসাধ্য কল্পনা বা রচনা। [সং. ন+কষ্ট+কল্পনা]। অকষ্ট-কল্পিত বিণ. কষ্টকল্পিত নয় এমন; অনায়াসসাধ্য, স্বতঃস্ফূর্তভাবে রচিত। 28)
উদ্বেজক
(p. 128) udbējaka বিণ. 1 উদ্বেগজনক; 2 কষ্টকর বা বিরক্তিকর। [সং. উত্ + √ বিজ্ + অক]। উদ্বেজন বি. উদ্বেগ; উদ্বিগ্ন বা উত্যক্ত করা। উদ্বেজিত বিণ. উদ্বিগ্ন বা উত্যক্ত করা হয়েছে এমন। 25)
কন-কন
(p. 160) kana-kana বি. 1 তীব্র যন্ত্রণা (দাঁত কনকন করছে); 2 তীব্র ঠাণ্ডা বা শীত। কন-কনানি বি. কনকন করার অনুভূতি। কন-কনানো ক্রি. বি. কনকন করা (দাঁত কনকনাচ্ছে)। কন-কনে বিণ. অত্যন্ত কষ্টদায়ক, যন্ত্রণা বা অস্বস্তি জন্মায় এমন (কনকনে শীত, কনকনে হাওয়া)। 42)
কর্ম
(p. 169) karma (-র্মন্) বি. 1 যা করা হয়, কার্য; 2 কর্তব্য; 3 উপযোগিতা (সে কোনো কর্মের নয়); 4 বিবাহাদি সামাজিক অনুষ্ঠান; ধর্মানুষ্ঠান (ক্রিয়াকর্ম); 5 বৃত্তি, পেশা, ব্যবসায় (চিকিত্সকের কর্ম, কর্মস্হল); 6 (ব্যাক.) কর্মপদ বা কর্মকারক, object. objective case. [সং. √ কৃ + মন্]। ̃ কর্তা (-র্তৃ) বি. কাজকর্মের ব্যাপারে প্রধান ব্যক্তি। ̃ কর্তৃ-বাচ্য বি. (ব্যাক.) যে বাচ্যে কর্মই কর্তা বলে প্রতীত হয় এবং ক্রিয়াটি আপনাআপনিই নিষ্পন্ন হচ্ছে বলে মনে হয়, যথা, ভাত ফুটছে, বাঁশি বাজছে। ̃ কাণ্ড বি. 1 বেদের যে অংশে যজ্ঞাদি কর্মের বিধান আছে; 2 কর্মসমূহ। ̃ কারী (-রিন্) বিণ. বি. কর্মী, কর্ম করে এমন (ব্যক্তি)। ̃ কুশল বিণ. কার্যদক্ষ, কাজেকর্মে পটু। ̃ ক্ষম বি. কাজের জায়গা। ̃ চারী (-রিন্) বি. নির্দিষ্ট কাজের জন্য বেতনভোগী ব্যক্তি, যে বেতনের বিনিময়ে কাজ করে। ̃ ঠ বিণ. কার্যক্ষম, কাজ করতে সমর্থ। ̃ ণ্য বিণ. কার্যক্ষম; কাজের উপযোগী। ̃ ত্যাগ বি. কাজ ছাড়া; চাকরি ছেড়ে দেওয়া। ̃ দোষ বি. কুকর্ম বা অন্যায় কাজ করার জন্য অপরাধ; পূর্বজন্মে কৃত পাপ; দুরদৃষ্ট। ̃ নাশা বিণ. কাজ পণ্ড করে এমন। বি. নদীবিশেষ। ̃ নিষ্ঠ বিণ. কাজে মনোযোগী; কর্তব্যপরায়ণ। ̃ ফল বি. কৃতকর্মের ফল (বিশেষত যা জন্মান্তরেও ভোগ করতে হয়)। ̃ বাচ্য বি. (ব্যাক.) যে বাচ্যে কর্মই প্রধান হয়ে ক্রিয়াকে নিয়ন্ত্রিত করে। ̃ বাদ বি. যে মতবাদ অনুসারে কৃতকর্মের ফল ইহজন্মেই হোক বা পরজন্মেই হোক ভোগ করতে হবে। ̃ বাদী (-দিন্) বিণ. কর্মবাদ মানে এমন। ̃ বিপাক বি. কর্মের পরিণাম বা শেষ ফল; কৃতকর্মের ফলভোগ। ̃ বিরতি বি. কোনো দাবি আদায়ের জন্য বা কোনো কিছুর প্রতিবাদে কর্মচারী শ্রমিক ইত্যাদির সাময়িক কাজ বন্ধ, cease-work. ̃ বীর বিণ. অসাধারণ কর্মী, কাজে উত্সর্গীকৃত জীবন যার। ̃ ভূমি বি. কর্মক্ষেত্র, কাজের জায়গা; সংসার। ̃ ভোগ বি. কর্মের ফলভোগ; বৃথা কষ্টভোগ; অনর্থক পরিশ্রম। ̃ মুখী বিণ. কর্ম অর্থাত্ বৃত্তি বা ব্যবসায় যার লক্ষ্য (কর্মমুখী শিক্ষা)। ̃ যোগ বি. 1 চিত্তের সংযম ও শুদ্ধিকারক শাস্ত্রোক্ত কর্ম; 2 গীতায় নির্দিষ্ট নিষ্কাম অর্থাত্ ফলের আকাঙ্ক্ষা না করে কর্মের দ্বারা আত্মোন্নতিবিধান। &tilde ; যোগী (-গিন্) বিণ. বি. কর্মযোগে বিশ্বাসী; কর্মযোগপালনকারী। ̃ শালা বি. কর্মস্হান; কারখানা। ̃ শীল বিণ. কার্যসাধনে তত্পর, কর্মে নিষ্ঠা আছে এমন। ̃ সচিব বি. 1 কার্য পরিচালনে সহায়তাকারী, সহকারী; 2 কার্যপরিচালক মন্ত্রী। ̃ সাক্ষী (-ক্ষিন্) বি. সকল কর্মের সাক্ষাত্ দ্রষ্টা; চন্দ্রসূর্যাদি। ̃ সিদ্ধি বি. কাজে সাফল্য; ইষ্টপূরণ। ̃ সূত্র বি. 1 কাজের নিয়ম, ক্রম বা প্রয়োজন; 2 কর্মফল; 3 নিয়তি। ̃ সূত্রে ক্রি-বিণ. কাজের প্রয়োজনে (কর্মসূত্রে একবার সেখানে গিয়েছিলাম); নিয়তির বন্ধনে; কর্মফলস্বরূপ। ̃ স্হল বি. কাজের জায়গা; কার্যালয়, অফিস। 20)
কষ2
(p. 172) kaṣa2 বি. কষ্টিপাথর বা নিকষ, যাতে ঘষে সোনা বা অন্য ধাতুর বিশুদ্ধতা পরীক্ষা করা হয়। [সং. √ কষ্ (হিংসা করা, পরীক্ষা করা) + অ]। 56)
কষা৩
(p. 172) kaṣā3 ক্রি. 1 কষ্টিপাথরে ঘষে সোনা ইত্যাদি পরীক্ষা করা; 2 অঙ্কপাত করা, গণিতের ফল বার করা (অঙ্ক কষা, আঁক কষা); 3 মূল্য নিরূপণ করা (দাম কষা)। বি. বিণ. উক্ত সমস্ত অর্থে। [সং. √ কষ্ + বাং. আ]। 62)
কষিত
(p. 174) kaṣita বিণ. নিকষে বা কষ্টিপাথরে পরীক্ষিত। কষিত কাঞ্চন পরীক্ষা করা বা যাচাই করা হয়েছে এমন সোনা; খাঁটি সোনা; খাঁটি এবং উজ্জ্বল সোনা। [সং. √ কষ্ + ত]। 4)
কষ্ট
(p. 174) kaṣṭa বি. 1 দুঃখ, ক্লেশ, যন্ত্রণা (কষ্টকর, কষ্টদায়ক); 2 পরিশ্রম, আয়াস, মেহনত (কষ্টার্জিত ধন); 3 অনটন (কষ্টে আছে)। [সং. √ কষ্ + ত]। ̃ কর বিণ. যন্ত্রণাদায়ক। কষ্ট করা ক্রি. বি. পরিশ্রম করা, মেহনত করা; ক্লেশ স্বীকার করা; দুঃখ বা যন্ত্রণা ভোগ করা। ̃ কল্পনা বি. সহজসাধ্য বা স্বাভাবিক নয় এমন কল্পনা। ̃ কল্পিত বিণ. কষ্ট করে, কল্পনা করা হয়েছে এমন। ̃ জীবী (-জীবিন্) বিণ. বহু কষ্টে দুঃখ ভোগ করে বেঁচে থাকে বা জীবিকা অর্জন করে এমন। ̃ লভ্য বিণ. কষ্ট করে লাভ করতে হয় এমন। ̃ দায়ক বিণ. কষ্টকর, যাতে কষ্ট বা যন্ত্রণা ভোগ হয় এমন। ̃ সহ, ̃ সহিষ্ণু বিণ. কষ্ট সহ্য করতে পারে এমন। ̃ সাধ্য বিণ. কষ্ট করে নির্বাহ বা সম্পাদন করতে হয় এমন, দুষ্কর। কষ্টার্জিত বিণ. বহু কষ্টে অর্জন করা হয়েছে এমন। 5)
কষ্টি
(p. 174) kaṣṭi বি. 1 পরীক্ষণ; যাচাই করা; 2 যে কালো মসৃণ পাথরে ঘষে সোনা পরীক্ষা করা হয়, নিকষ (কষ্টিপাথর)। [সং. √ কষ্ + তি; তু. হি. কসৌটী]। ̃ পাথর বি. সোনা পরীক্ষা করার জন্য ব্যবহৃত কালো মসৃণ পাথর। 6)
কুঁতা, কুঁথা, কোঁতা, কোঁথা
(p. 192) kun̐tā, kun̐thā, kōn̐tā, kōn̐thā ক্রি. 1 মলত্যাগের জন্য বেগ দেওয়া; 2 কষ্টকর কাজ করার সময় বা শারীরিক কষ্ট পেলে একটু একটু করে দম ফেলার ধ্বনি করা। বি. উক্ত সব অর্থে। [সং. √ কুন্থ্ + বাং. আ]। ̃ নো ক্রি. 1 কোঁতা, কোঁত পাড়া; কোঁতাতে বাধ্য করা; 2 (আল.) কষ্ট বা বেগ দেওয়া। বি. উক্ত সমস্ত অর্থে। 34)
কৃচ্ছ্র
(p. 202) kṛcchra বি. 1 শারীরিক ক্লেশ; কষ্ট; 2 কষ্টসাধ্য ব্রত বা প্রায়শ্চিত্ত (কৃচ্ছ্রসাধন); 3 (বিরল) পাপ। বিণ. কষ্টসাধ্য (কৃচ্ছ্রব্রত)। [সং. √ কৃচ্ছ্র + অ]। ̃ সাধন, ̃ সাধনা বি. অত্যন্ত কষ্টসাধ্য ব্রত বা সাধনা। 44)
কোষ্ঠ
(p. 210) kōṣṭha বি. 1 প্রকোষ্ঠ, ঘর; 2 গৃহের অভ্যন্তর; 3 শস্যের গোলা; 4 পেটের ভিতরের মলভাণ্ড, মলাশয় (কোষ্ঠ পরিষ্কার হয়নি)। [সং. √ কুষ্ (=নিঃসারণ) + থ]। ̃ কাঠিন্য বি. মলাশয়ের মল ঠিকমতো পরিষ্কার না হওয়া; মলে কাঠিন্যহেতু মলত্যাগে কষ্টবোধ। ̃ বদ্ধ, ̃ বদ্ধতা বি. কোষ্ঠকাঠিন্য, constipation. ̃ শুদ্ধি বি. কোষ্ঠ পরিষ্কার হওয়া; যথোচিত পরিমাণ মল বার হওয়া। 68)
ক্লেশ
(p. 217) klēśa বি. কষ্ট; দুঃখ; যন্ত্রণা (শরীর ও মনের নানারকম ক্লেশ)। [সং. √ ক্লেশ্ + অ]। ক্লেশাবহ বিণ. ক্লেশকর, কষ্টদায়ক। ক্লেশিত বিণ. ক্লেশ দেওয়া হয়েছে এমন; ক্লেশ বা কষ্ট পাচ্ছে এমন (তার ক্লেশিত মনে নতুন করে আঘাত দিয়ো না)। 3)
খচ, খচ্
(p. 221) khaca, khac অব্য. বি. ছুঁচলো বস্তু বিঁধে যাবার বা কাঁটা বেঁধার (কল্পিত) আওয়াজ (খচ করে ছুঁচটা আঙুলে ফুটে গেল)। ̃ খচ অব্য. ক্রমাগত কাটবার বা বেঁধবার শব্দ। খচখচ করা ক্রি. বি. ক্রমাগত কর্কশ বা কষ্টকর স্পর্শের অনুভূতি হওয়া (এই অস্বস্তিটা সর্বদা মনের মধ্যে খচখচ করছে; ভাতে কাঁকর খচখচ করছে)। ̃ খচানি বি. ক্রমাগত বকুনি বা তিরস্কার, খিচখিচ করা, ক্যাটক্যাট করা। খচাখচ ক্রি. বিণ. খচখচ শব্দে এবং অতি দ্রূত (ফুলগাছগুলো খচাখচ কেটে দিল; খচাখচ লিখে দিলাম)। খচ-খচে বিণ. খচখচ করে এমন। 12)
ঘুংড়ি-কাশি
(p. 269) ghuṇḍ়i-kāśi বি. (সচ. শিশুদের) কষ্টদায়ক কাশি রোগবিশেষ, হুপিং কাশি, hooping cough. [ধ্বন্যা.]। 16)
জাপানি
(p. 322) jāpāni বি. জাপানের অধিবাসী (জাপানিরা কষ্টসহিষ্ণু জাতি)। বিণ. জাপানদেশীয় (জাপানি রীতি, জাপানি পোশাক)। [জাপান + বাং. ই]। 26)
জ্বলন
(p. 331) jbalana বি. 1 অগ্নি; 2 অগ্নিশিখা; 3 দীপ্তি; 4 দাহজনিত বা অন্য কোনো কারণজনিত কষ্টবোধ, জ্বালা; 5 (আঞ্চ.) বিরক্তি। [সং. √ জ্বল্ + অন]। 28)
দাঁত
(p. 402) dān̐ta বি. 1 জীবজন্তুর ছেদনযন্ত্র ও চর্বণযন্ত্র, দন্ত; 2 দাঁতের আকৃতিযুক্ত কিছু (করাতের দাঁত, চিরুনির দাঁত)। [সং. দন্ত]। দাঁত কনকন করা ক্রি. বি. দাঁতে যন্ত্রণা বা ঠাণ্ডাজনিত তীব্র অনুভূতি হওয়া। দাঁত-কন-কনানি বি. দাঁতের যন্ত্রণা বা ঠাণ্ডাজনিত তীব্র অনুভূতি। ̃ কপাটি বি. দাঁতে দাঁত লাগা অবস্হা। ̃ খিঁচুনি বি. দাঁত বার করে তিরস্কার। দাঁত থাকতে দাঁতের মর্যাদা না বোঝা ক্রি. বি. (আল.) যথাকালে সুযোগের সদ্ব্যবহার না করা। দাঁত ফোটানো, দাঁত বসানো ক্রি. বি. 1 কামড়ানো; 2 (আল.) উপলব্ধি করতে পারা (এত কঠিন লেখা যে দাঁত ফোটানোই যায় না)। দাঁত বাঁধানো ক্রি. বি. (দাঁত পড়ে গেলে বা উঠিয়ে ফেলা হলে) নকল দাঁত বসানো। দাঁত ভাঙা বিণ. উচ্চারণ করতে কষ্ট হয় এমন কষ্টদায়ক ও কর্কশ (দাঁতভাঙা শব্দ)। দাঁত ভাঙা ক্রি. বি. (আল.) শক্তি বা দর্প চূর্ণ করা। দাঁতে কুটো করা ক্রি. বি. অত্যন্ত হীনভাবে বশ্যতা বা পরাজয় স্বীকার করা। দাঁতে দাঁত লাগা ক্রি. বি. 1 শীতের দরুন দুই পাটির দাঁতে ঠোকাঠুকি লাগা; 2 ভয় বা মূর্ছার দরুন দুই পাটির দাঁত পরস্পর আটকে যাওয়া। আক্কেলদাঁত দ্র আক্কেল। গজ-দাঁত বি. উপরের পাটির দাঁতের পাশ দিয়ে অর্থাত্ ঠোঁটের দুপাশে যে বাড়তি দাঁত বেরয়, শাখাদন্ত। দুধে দাঁত, দুধের দাঁত দুগ্ধপোষ্য শিশুর প্রথম গজানো দাঁত যা পরে পড়ে যায়। দাঁতাল, দাঁতালো বিণ. বড় দাঁতযুক্ত (দাঁতালো হাতি)। 36)
দায়ক
(p. 405) dāẏaka বিণ. (সমাসে পরপদরূপে) দাতা, যে দেয়, (কষ্টদায়ক, আরামদায়ক)। [সং. √ দা + অক]। বিণ. স্ত্রী. -দায়িকা, -দায়িনী। 31)
দায়ী
(p. 406) dāẏī (-য়িন্) বিণ. 1 দায়ক, প্রদানকারী (কষ্টদায়ী জীবনদায়ী); 2 (বাং. বিশেষ অর্থ) ঝুঁকি বা দায়িত্ব বর্তেছে এমন (এই কাজের জন্য আমি দায়ী নই); 3 দায়িক, অপরাধী (এই ভুলের জন্য কে দায়ী?); 4 জবাবদিহি করতে বাধ্য এমন। [সং. দায় + ইন]। দায়িত্ব বি. 1 দানকারিতা, দাতৃত্ব; 2 কর্তব্যভার (দায়িত্বপালন, সামাজিক দায়িত্ব); 3 ঝুঁকি (কাজের দায়িত্ব); 4 ভুলের বা অপরাধের দায়। দায়িত্ব-জ্ঞান বি. কর্তব্য সম্বন্ধে সচেতনতা। দায়িত্ব-বোধ - দায়িত্বজ্ঞান -এর অনুরূপ। দায়িনী বিণ. (স্ত্রী.) প্রদানকারিণী। 9)
দুঃ
(p. 411) duḥ অব্য. দুষ্ট মন্দ নিষিদ্ধ দুঃখজনক প্রভৃতি অর্থসূচক উপসর্গ। [সং. দুর্, দুস্]। ̃ শাসন বি. 1 পীড়নপূর্ণ শাসন; 2 কুশাসন; 3 ধৃতরাষ্ট্রের দ্বিতীয় পুত্র। বিণ. সহজে শাসন বা বশীভূত করা যায় না এমন। ̃ শীল বিণ. দুষ্ট বা অসত্ স্বভাববিশিষ্ট। ̃ শ্রব বিণ. 1 অশ্রাব্য; শুনলে মনে কষ্ট হয় এমন; 2 আওয়াজের ক্ষীণতার জন্য শুনতে পাওয়া যায় না এমন। ̃ সময় বি. 1 অসময়; 2 অশুভ সময়; 3 দুখের সময়। ̃ সহ বিণ. সহ্য করা কঠিন এমন, অসহ্য। ̃ সাধ্য বিণ. 1 কষ্টসাধ্য; অসাধ্য, সম্পন্ন করা যায় না এমন (দুঃসাধ্য সংকল্প); 2 যার প্রতিবিধান অসম্ভব, অচিকিত্স্য (দুঃসাধ্য ব্যাধি)। ̃ সাহস বি. অনুচিত বা অত্যধিক সাহস। ̃ সাহসিক বিণ. দুঃসাহসী; সম্পাদনের জন্য দুঃসাহসের প্রয়োজন হয় এমন (দুঃসাহসিক অভিযান)। ̃ সাহসিকতা বি. অনুচিত বা অত্যধিক সাহসের প্রবৃত্তি। ̃ সাহসী (-সিন্) দুঃসাহসসম্পন্ন (দুঃসাহসী ডাকাত)। ̃ স্হ, দুস্হ বিণ. 1 দরিদ্র ও দুরবস্হাপন্ন; 2 (বিরল) দুঃখপীড়িত। ̃ স্হিত, দুস্হিত বিণ. 1 দুঃখপীড়িত; 2 (পদার্থ.) স্হির থাকে না এমন, unstable (বি.প.)। বি. ̃ স্হিতি, দুস্হিতি। ̃ স্পর্শ, দুস্পর্শ বিণ. স্পর্শ করা কঠিন এমন। ̃ স্বপ্ন বি. অশুভ ঘটনার স্বপ্ন; খারাপ স্বপ্ন। 3)
দুঃখ
(p. 411) duḥkha বি. 1 মনের কষ্ট বা বেদনা, মর্মপীড়া (মা-বাবার মনে দুঃখ দিয়ো না); 2 ক্ষোভ (তার কথায় দুঃখ পেলাম); 3 দারিদ্র, দুর্দশা (গরিবের দুঃখে তাঁর মন কাঁদে)। [সং. √ দুঃখ্ + অ]। ̃ কর, ̃ জনক, ̃ দায়ক, ̃ দায়ী (-য়িন্), ̃ প্রদ বিণ. দুঃখ ঘটায় বা উত্পাদন করে এমন, যন্ত্রণাদায়ক। ̃ দায়িনী বিণ. (স্ত্রী.) দুঃখ দেয় এমন। ̃ ধান্ধা বি. কঠিন চেষ্টা। ̃ বাদ বি. মানবজীবন ও পৃথিবী কেবল দুঃখে ভরা-এই দার্শনিক মত, নৈরাশ্যবাদ। ̃ বাদী (-দিন্) বিণ. উক্ত দার্শনিক মতে বিশ্বাসী। ̃ ময় বিণ. কষ্টপূর্ণ। ̃ সুখ বি. কষ্ট ও শান্তি। ̃ হর বিণ. কষ্ট হরণ করে এমন। ̃ হরণ, ̃ হারী (-রিন্) বিণ. দুঃখদূরকারী। স্ত্রী. ̃ হরা, ̃ হারিণী। দুঃখার্ত বিণ. দুঃখে কাতর বা পীড়িত। দুঃখিত বিণ. 1 দুঃখপ্রাপ্ত; 2 ক্ষুণ্ণ; 3 অনুতপ্ত। স্ত্রী. দুঃখিতা। দুঃখী (-খিন্) বিণ. 1 দুঃখিত, দুঃখভোগকারী (দুঃখী মানুষ); 2 দীন, দরিদ্র। স্ত্রী. দুঃখিনী (দুঃখিনী সীতা)। 4)
দুবেদ
(p. 414) dubēda বিণ. যা জানা কষ্টসাধ্য, দুর্জ্ঞেয় (দুর্বেদ রহস্য)।[সং. দুর্ + বেদ]। 57)
দুরতি-ক্রমণ
(p. 411) durati-kramaṇa বি. অতি কষ্টে পার হওয়া। [সং. দুর্ (দুঃ) + অতিক্রমণ]। দুরতি-ক্রম, দুরতি-ক্রমণীয়, দুরতি-ক্রম্য বিণ. অতিক্রম করা বা পার হওয়া কষ্টসাধ্য এমন, দুর্লঙ্ঘ্য, দুস্তর। স্ত্রী. দুরতি-ক্রমণীয়া, দুরতি-ক্রম্যা।
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2534742
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2140260
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1730420
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 942600
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 883509
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 838443
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 696606
Bikram Bangla Font
Bikram
Download
View Count : 603052

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us