Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

(চিঠিতে দ্বারা সংসদ বাংলা ডিকশোনারির সবগুলো শব্দ

This is the world's leading online resource for bangla to bangla definitions/meanings, we have been helping millions of people improve their use of the bangla language with its free online services.

 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.

খসড়া
(p. 224) khasaḍ়ā বি. 1 মুসাবিদা, draft; 2 নকল বা পাণ্ডুলিপি (চিঠির খসড়া, দলিলের খসড়া)। [আ. খস্রা]। 43)
জবাব
(p. 312) jabāba বি. 1 চিঠিপত্র বা প্রশ্নের উত্তর (চিঠির জবাব দেওয়া); 2 কৈফিয়ত (এর জবাবে তোমার কী বলার আছে?); 3 উদ্ধত প্রত্যুত্তর, চোপা (মুখে মুখে জবাব দেওয়া); 4 ইস্তফা, বিদায়, বরখাস্ত (ও চাকরিতে তার জবাব হয়ে গেছে)। [আ. জবাব]। ̃ দিহি বি. 1 কৈফিয়ত; 2 দায়িত্ব। 96)
ঠিকানা
(p. 350) ṭhikānā বি. 1 বাসস্হানের বিবরণ (চিঠিতে ঠিকানা লেখা); 2 সন্ধান, উদ্দেশ, খোঁজ (পথের ঠিকানা, এসব ব্যাপারের ঠিকানা আমার জানা নেই); 3 স্হিরতা (আয়ের ঠিকানা)। [হি. ঠিকানা]। 37)
দেওয়া
(p. 419) dēōẏā ক্রি. 1 প্রদান করা (টাকা দেওয়া, ভাত দাও, জল দাও); 2 দান বা বিতরণ করা (ভিক্ষা দেওয়া); 3 জোগানো (ভাত-কাপড় দেওয়া); 4 বিবাহাদিতে সম্প্রদান করা (মেয়ে দেওয়া); 5 বিসর্জন করা (দেশের জন্য প্রাণ দিয়েছেন); 6 সিঞ্চন করা (গাছে জল দেওয়া); 7 মিশ্রিত করা, মিশানো (দুধে জল দেওয়া); 8 আরোপ করা (বদনাম দেওয়া); 9 স্হাপন করা, প্রতিষ্ঠিত করা, গড়ে তোলা (দালান দেওয়া); 1 মেলে দেওয়া (জামাকাপড় রোদে দেওয়া); 11 নির্মাণ করা (বেড়া দেওয়া, পাঁচিল দেওয়া); 12 অঙ্গে ধারণ করা, পরিধান করা (জামা গায়ে দেওয়া, চোখে চশমা দেওয়া); 13 উত্সর্গ করা (পূজা দেওয়া, বলি দেওয়া, ডালি দেওয়া); 14 উত্পাদন করা (গাছের ফল দেওয়া, ছাগলটা দুটো বাচ্চা দিয়েছে); 15 প্রয়োগ করা (গানে সুর দেওয়া, ছবিতে রং দেওয়া); 16 নিক্ষেপ করা (দৃষ্টি দেওয়া, টাকাগুলো জলে দিলে); 17 সংলগ্ন বা স্পৃষ্ট করা (এখানে পা দিয়ো না, জিনিসে হাত দিয়ো না); 18 আটকানো, বন্ধ করা (দুয়ার দাও, খিল দেওয়া হয়নি); 19 ন্যস্ত করা (দায়িত্ব দেওয়া, কাজের ভার দেওয়া); 2 লেখা বা আঁকা (চিঠিতে তারিখ দেওয়া, কপালে ফোঁটা দেওয়া, এখানে একটা কমা দাও); 21 প্রেরণ করা (চিঠি ডাকে দাও, ছেলেকে স্কুলে দিয়ে আসি); 22 ভরতি করা (ছেলেকে কোন স্কুলে দিলে?); 23 নিযুক্ত করা (আমাকে একটা কাজ দিন); 24 জ্ঞাপন করা (তাকে একটা খবর দাও, ধন্যবাদ দাও, তার কাছে গিয়ে নিজের পরিচয় দিয়ো); 25 মঞ্জুর করা (ছুটি দেওয়া); 26 অনুমতি দেওয়া, বাধা না দেওয়া (একটু শুনতে দাও, পালাতে দিয়ো না, ঘুমোতে দাও); 27 বপন করা (জমিতে বীজ দেওয়া); 28 ঢোকানো (গলায় আঙুল দিয়ে বমি); 29 রাখা (ও কথা বাদ দাও, এখানে ফাঁক দাও); 3 ক্ষমতা বা যোগ্যতা দেখানো (তোমাকে যোগ্যতার পরীক্ষা দিতে হবে); 31 মিশানো (তালে তাল দেওয়া); 32 অনুষ্ঠান করা বা নির্বাহ করা (ছেলের ভাত দেওয়া, বিয়ে দেওয়া); 33 সঞ্চার করা ('বল দাও মোরে বল দাও, প্রাণে দাও মোর শকতি': রবীন্দ্র); 34 মারা, জোরে লাগানো, জোরে ঘর্ষণ করা (ঝাড়ু দেওয়া, থাপ্পড় দেওয়া)। বিণ. উক্ত সব অর্থে ('মায়ের দেওয়া মোটা কাপড়': জল-দেওয়া দুধ; দুয়ার-দেওয়া ঘর)। বি. উক্ত সব অর্থে (দেওয়া-থোওয়া; পরীক্ষা দেওয়া আর শেষ হবে না)। [সং. √ দা]। ̃ নো ক্রি. অপরের দ্বারা প্রদান করানো (গাছে জল দেওয়ানো হয়েছে; উনুনে আগুন দেওয়ানো)। বি. বিণ. উক্ত অর্থে। দিয়ে দেওয়া ক্রি. পুরোপুরি দেওয়া (এমন জিনিসটা ওকে দিয়ে দিলে?)। 2)
পত্তর
(p. 488) pattara সমূহ-অর্থে পত্র -র বিকৃত কথ্য রূপ (চিঠিপত্তর, কাগজপত্তর)। 20)
পৌঁছা
(p. 534) paun̐chā ক্রি. বি. 1 উপস্হিত হওয়া, উদ্দিষ্ট স্থানে আসা বা গিয়ে হাজির হওয়া (দিল্লিতে পৌঁছেছে); 2 নাগাল পাওয়া (অত উঁচুতে আমার হাত পৌঁছাবে না)। [ প্রাকৃ. পহুচ্চ্]। ̃ নো বি. ক্রি. 1 পৌঁছা; 2 উদ্দিষ্ট স্হানে রেখে আসা বা নিয়ে যাওয়া (আমাকে ওখানে পৌঁছিয়ে দাও); 3 নিকটে নিয়ে যাওয়া (চিঠিটা তার কাছে পৌঁছে দাও)। 49)
ভবদীয়
(p. 655) bhabadīẏa বিণ. (চিঠিপত্রের শেষে লেখকের নামের আগে ব্যবহৃত) আপনার; তোমার। [সং. ভবত্ + ঈয়]। 55)
মান্য
(p. 699) mānya বিণ. মাননীয়, শ্রদ্ধেয়, সম্মানযোগ্য ('মান্য হও জগতের মাঝে': স. দ., মান্য আতিথি)। বি. (বাং.) 1 সম্মান, সমাদর (তাঁকে সবাই মান্য করে); 2 পালন, অনুবর্তন (গুরুজনের কথা মান্য করা)। [সং. √ মান্ + য]। স্ত্রী. মান্যা। ̃ .গণ্য বিণ. 1 সম্মাননীয়; 2 সম্ভ্রান্ত। ̃ .বর বিণ. অতি মাননীয় বা সম্ভ্রান্ত। ̃ .বরেষু বি. (7মী বিভক্তি) (চিঠিপত্রে সম্বোধনবিশেষ) সম্মানিত ব্যক্তির প্রতি। 21)
মান৩
(p. 698) māna3 বি. 1 সম্মান, পূজা, সমাদর (মানীর মান); 2 মর্যাদা, গৌরব (মানে আঘাত লাগা)। [সং √ মান্ + অ]। ̃ দ বিণ. সম্মানদায়ক। স্ত্রী. মানদা। ̃ ন ̃ না বি. সম্মান বা পূজা বা সমাদর করা। ̃ নীয় বিণ পূজনীয় বা সমাদরণীয়, সম্মানের যোগ্য। স্ত্রী. ̃ নিয়া। ̃ নীয়েষু বি. (7মী বিভক্তি) (চিঠিপত্রাদিতে সম্বোধনবিশেষ) শ্রদ্বেয় বা সম্মানযোগ্য ব্যক্তির প্রতি। স্ত্রী. ̃ নীয়াসু। ̃ .পত্র বি. গৌরবসূচক বা সম্মানসূচক অভিনন্দন পত্র। ̃ .হানি, বি. সম্মাননাশ, মর্যাদানাশ। ̃ .হীন বিণ. সম্মানশূন্য, মর্যাদাশূন্য, সম্মান নেই এমন। 8)
মার-ফত
(p. 700) māra-phata অব্য. অনু. মধ্যস্হতায় (চিঠিটা আমার মারফত পাঠানো হয়েছিল) [আ. মঅরফত্]। ̃. দার বি. মধ্যস্হ, যার মারফত দেওয়া পাওয়া বা পাঠানো হয়। 22)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2578339
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2186114
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1786397
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1027580
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 901305
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 848261
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 708723
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 620530

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us