Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

(দেওয়ালের দ্বারা সংসদ বাংলা ডিকশোনারির সবগুলো শব্দ

This is the world's leading online resource for bangla to bangla definitions/meanings, we have been helping millions of people improve their use of the bangla language with its free online services.

 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.

আটকানো
(p. 85) āṭakānō ক্রি. 1 আটকে রাখা, অবরুদ্ধ করা (খোঁয়াড়ে আটকানো); 2 বাধাপ্রাপ্ত হওয়া, বাধা পাওয়া (মুখে কথা আটকায় না); 3 লাগানো, সংবদ্ধ করা (দেওয়ালে ছবি আটকানো); 4 বাধা দেওয়া (বন্যা আটকানো); 5 বেধে যাওয়া (ঘুড়িটি গাছে আটকে গেছে)। বি. বিণ. উক্ত অর্থে। [বাং. আটক নামধাতু √ আটকা + আনো]। 64)
কানাচ
(p. 181) kānāca বি. বাড়ির পশ্চাদ্ভাগ; ছাঁচতলা; (দেওয়ালের বাইরে প্রসারিত) চালাঘরের ছাঁচ (ঘরের কানাচে)। [তুর. ক'নাত্]। 30)
খসা
(p. 224) khasā ক্রি. খুলে পড়ে যাওয়া (খিল খসে গেছে); 2 ঢিলে হয়ে যাওয়া (কাপড় খসা); 3 বিচ্যুত হওয়া ('মালা হতে খসে-পড়া ফুলের একটি দল': রবীন্দ্র); 4 ধসে যাওয়া, ভেঙে পড়া (দেওয়ালের চুনবালি খসে যাচ্ছে); 5 নির্গত হওয়া (মুখ থেকে কথা খসছে না) ; 6 খরচ হওয়া (আজ আমার একশো টাকা খসল) ; 7 মৃত্যু হওয়া (বুড়োটা খসেছে); 8 পালিয়ে যাওয়া (চোরটা খসে পড়েছে)। বি. উক্ত সমস্ত অর্থে। বিণ. খসে পড়েছে এমন, স্খলিত, বিচ্যুত (গাছ থেকে খসা আম, হার থেকে খসা পুঁতি)। [বাং. √খস্ + আ-তু. সং. √স্খল্]। ̃ নো ক্রি. খসিয়ে ফেলা। বি. স্খলন। বিম. স্খলিত, বিচ্যুত। 45)
ঠক2
(p. 350) ṭhaka2 বি. কঠিন বস্তু ঠোকার বা তার সঙ্গে সংঘর্ষের আওয়াজ (দেওয়ালে মাথা ঠক করে লাগল)। [ধ্বন্যা.]। ঠক ঠক বি. ক্রি-বিণ. 1 ক্রমাগত ঠক শব্দ; 2 দ্রুত এবং প্রবলভাবে (ঠক ঠক করে কাঁপা)। ̃ ঠকানি বি. ঠক ঠক শব্দ; জোর কাঁপুনি। ̃ ঠকানো ক্রি. বি. 1 ঠক ঠক শব্দ করা; 2 ভয়ে বা শীতে প্রবলভাবে কম্পিত হওয়া; 3 খালি অবস্হায় কাঠের বা মাটির পাত্র নেড়ে দেখা (ভাঁড়ে ঘি নেই, ঠকঠকালে কী হবে?)। ̃ ঠকি বি. তাঁতবিশেষ। 5)
ঠুকর, (চলিত) ঠোকর
(p. 350) ṭhukara, (calita) ṭhōkara বি. 1 পাখির ঠোঁটের অগ্রভাগ দিয়ে আঘাত; 2 কিছুর মুখ বা অগ্রভাগ দিয়ে আঘাত (বুটের ঠোকর); 3 হোঁচট (দেওয়ালে ঠোকর খাওয়া); 4 কঠিন ধমক (মনিবের কাছে ঠোকর খেয়েছে); 5 অযাচিত মন্ত্রব্যাদির দ্বারা বাধাদান বা তির্যক মন্তব্য (প্রতি কথায় ঠোকর দেয়)। [ধ্বন্যা.]। ঠুকরা, ঠোকরা ক্রি. ঠোকর দেওয়া, ঠোঁট বা কোনোকিছুর ডগা দিয়ে আঘাত করা; খোঁটা। বি. বিণ. উক্ত অর্থে। 43)
ঠেস
(p. 350) ṭhēsa বি. 1 হেলান (দেওয়ালে ঠেস দিয়ে দাঁড়ানো); 2 যাতে হেলান দেওয়া যায় (পিঠে বালিশের ঠেস দেওয়া); 3 ঠেকনা; 4 আটকাবার কৌশল (দরজার হাওয়া-ঠেস); 5 খোঁটা, কটাক্ষ, বক্রোক্তি (ঠেস দিয়ে কথা বলা)। [হি. ঠেস]। 63)
ঠেসা
(p. 350) ṭhēsā ক্রি. 1 ঠেস দেওয়া; 2 ঘেঁষা; 3 ঠাসা, মর্দন করা। [হি. ঠেসনা]। ̃ ঠেসি বি. ঠাসাঠাসি; গাদাগাদি। ̃ ন বি. হেলান (দেওয়ালে ঠেসান দেওয়া)। ̃ নো ক্রি. বি. 1 হেলানো; 2 ভেজানো (দরজা ঠেসানো); 3 বক্রোক্তি করা। বিণ. উক্ত সব অর্থে। 64)
নোনা2
(p. 481) nōnā2 বিণ. লবণাক্ত (নোনা জল)। বি. মাটির যে লবণজাতীয় উপাদান প্রাচীর দেওয়াল প্রভৃতির উপর ফুটে ওঠে (দেওয়ালে নোনা লাগা)। [বাং. নুন + আ]। 15)
ফাট
(p. 564) phāṭa বি. বিদারণ, ফাঁক, চিড় (কাঠে ফাট ধরেছে)। [ফাটা দ্র]। ̃ ন বি. ফেটে যাওয়া। ̃ ল বি. চিড়, ছিদ্র (দেওয়ালের ফাটল, সংসারে ফাটল, বন্ধুত্বে ফাটল)। 9)
ফিরা, ফেরা
(p. 565) phirā, phērā ক্রি. বি. 1 প্রত্যাবর্তন করা (অফিস থেকে কখন ফিরলে?); 2 অভিমুখী হওয়া, ঘোরা (ডাইনে ফেরো); 3 ফেরত আসা; 4 ভালোর দিকে পরিবর্তিত হওয়া, উন্নতি লাভ করা (কপাল ফেরা, অবস্হা ফেরা); 5 ঘুরে বেড়ানো (পথে পথে গান গেয়ে ফেরা); 6 বিফলমনোরথ হয়ে প্রত্যাবর্তন করা বা প্রস্হান করা (দুয়ার থেকে ফেরা); 7 ফিরানো, ফিরিয়ে দেওয়া ('এবার ফিরাও মোরে': রবীন্দ্র)। [হি. √ ফির্ বাং. √ ফির্ + আ]। ̃ নো ক্রি. বি. 1 পুনরায় আসতে বা প্রত্যাগমন করতে বাধ্য করা (সন্ন্যাসীকে ফিরিয়ে আনো); 2 ঘোরানো (মুখ ফিরিয়ে দেখো); 3 উন্নতি করা (ভাগ্য ফেরানো); 4 নিবৃত্ত করা (অভ্যাস ফেরানো দরকার); 5 প্রার্থনা বা বাসনা পূরণ না করে বিদায় দেওয়া (ভিখারিকে ফিরিয়ে দেওয়া); 6 প্রত্যাহত বা ব্যর্থ করা; 7 নতুন করে লেপন করা বা প্রলেপ দেওয়া (দেওয়ালে কলি ফেরানো); 8 আঁচড়ানো বা উলটে আঁচড়ানো (চুল ফিরিয়ে বাঁধো)। বিণ. উক্ত সব অর্থে। ̃ ফিরি বি. বারবার ফেরত বা বদল। 26)
বসা2
(p. 580) basā2 ক্রি. বি. 1 উপবেশন করা (চৌকির উপর বসেছে); 2 অধিষ্ঠান করা (গদিতে বসা, পাটে বসা, ঘাটে বসা); 3 স্হায়ীভাবে বাস করা (এই গ্রামে দশ ঘর বাউরি বসেছে); 4 স্হাপিত হওয়া (গ্রামে একটি বাজার বসেছে); 5 আরম্ভ হওয়া (স্কুল এগারোটায় বসবে); 6 জমাট বাঁধা (দইটা এখনও বসেনি, বুকে সর্দি বসেছে); 7 মাপসই হওয়া, খাপ খাওয়া (টুপিটা মাথায় বেশ বসেছে); 8 নিবিষ্ট হওয়া (পড়ায় মন বসা); 9 ভিতরে ঢোকা (গায়ে জল বসা, দেওয়ালে পেরেকটা বসছে না, গাড়ির চাকা কাদায় বসে গেছে); 1 শুকিয়ে যাওয়া, রুগ্ণ দেখানো, চুপসানো (চোখমুখ বসে গেছে); 11 অপেক্ষা বা প্রতীক্ষা করা (কখন থেকে বসে আছি); 12 অবরুদ্ধ হওয়া (গলা বসে গেছে); 13 বাস স্হাপন করা (বাড়িতে ভাড়াটে বসেছে); 14 নাবাল বা নিচু হওয়া (ঘরের মেঝে বসে গেছে); 15 রত বা নিযুক্ত হওয়া (সভায় বসা, বিচারে বসা); 16 থিতানো (তেলে ময়লা বসা); 17 বিদ্ধ বা অঙ্কিত হওয়া (দাগ বসে গেছে, দাঁত বসে গেছে); 18 হঠাত্ কিছু করা (কথাটা বলে বসেছি, কাজটা করে বসেছে); 19 দমে যাওয়া (ব্যাবসায় ক্ষতি হওয়ায় লোকটা একেবারে বসে গেছে); 2 উপক্রম হওয়া (সমস্ত উদ্যোগ নষ্ট হতে বসেছে)। বিণ. উক্ত সব অর্থে (বসা চোখ, বসা জমি, বসা গলা); বেকার, কর্মহীন (তাঁর দুটি বসা ছেলে)। [সং. √ বস্ + বাং. আ]। ̃ নো ক্রি. বি. 1 উপবিষ্ট করানো (বৃদ্ধ লোকটিকে ধরে বসাল); 2 স্হাপন করা, প্রতিষ্ঠা করা (বাজার বসানো, হাট বসানো); 3 বাস করানো (বাড়িতে ভা়ড়াটে বসানো); 4 প্রবিষ্ট করানো (দেওয়ালে পেরেক বসানো); 5 বেঁধানো (দাঁত বসানো); 6 খচিত করা (আংটিতে পাথর বসানো); 7 আঘাত করা বা মারা (চড় বসানো); 8 চড়ানো, চাপানো (উনুনে হাঁড়ি বসানো); 9 জমানো (দই বসানো)। বিণ. উক্ত সব অর্থে। বসিয়ে দেওয়া ক্রি. বি. 1 দমিয়ে দেওয়া, নিরুত্সাহ করা; 2 সর্বনাশ করা (এই লোকসানটা তাকে একেবারে বসিয়ে দিয়েছে)। বসে থাকা ক্রি. বি. 1 অপেক্ষা বা প্রতীক্ষা করা; 2 অনেকক্ষণ ধরে বসা; 3 বেকার থাকা। বসে পড়া ক্রি. বি. 1 হতাশ হওয়া (ট্রেন ফেল করে বসে প়ড়ল); 2 বিপন্ন হওয়া (মামলায় হেরে একেবারে বসে পড়লাম)। বসে বসে খাওয়া ক্রি. বি. নিষ্কর্মা বা বেকার হয়ে জীবনযাপন করা। বসে যাওয়া ক্রি. বি. 1 নাবাল বা নিচু হওয়া (বাড়িটা ক্রমেই বসে যাচ্ছে); 2 মিলিয়ে যাওয়া (ফোড়াটা বসে গেছে); 3 হতাশ হওয়া (ট্রেন চলে গেছে দেখে সে বসে গেল); 4 সর্বনাশগ্রস্ত হওয়া (এই লোকসানে লোকটা একেবারে বসে গেছে)। বসে বসে ক্রি-বিণ. 1 বহুক্ষণ যাবত্ বসে থেকে (বসে বসে পা ব্যথা হয়ে গেল); 2 অপেক্ষা বা প্রতীক্ষা করে (বসে বসে অধৈর্য হয়ে গেল)। 219)
ভর2
(p. 658) bhara2 বি. 1 ভার, ওজন (ভর সহ্য করা, শরীরের ভর); 2 ঠেকনা, নির্ভর, অবলম্বন (দেওয়ালে ভর দিয়ে দাড়ানো, ভাগ্যের উপর ভর করা); 3 (বিজ্ঞা.) পদার্থের মাত্রা, mass. [সং. √ ভৃ + অ]। 7)
লটকা
(p. 755) laṭakā ক্রি. টাঙানো, ঝুলানো (দেওয়ালে ক্যালেণ্ডার লটকাল)। [হি. √ লটকা]। ̃ নো ক্রি. বি. টাঙানো, ঝুলানো। বিণ. উক্ত অর্থে। 12)
লাগানো
(p. 758) lāgānō ক্রি. বি. 1 সংযুক্ত করা (খামে টিকিট লাগানো, ঘরে আগুন লাগানো); 2 লিপ্ত বা লেপন করা (দেওয়ালে রং লাগানো, ফোঁড়ায় মলম লাগানো); 3 ছোঁয়ানো (গায়ে গা লাগানো); 4 সেবন করা, লাগতে দেওয়া (মাথায় রোদ লাগানো); 5 ভিড়ানো (তীরে নৌকা লাগানো); 6 রোপণ করা (গাছের চারা লাগানো); 7 নিযুক্ত করা (কাজে লাগানো; মনে লাগানো, পিছনে লোক লাগোনো); 8 প্রয়োগ করা (ঘাকতক লাগানো); 9 বাধিয়ে দেওয়া (ঝগড়া লাগিয়ে দিচ্ছে); 1 ব্যয় করা (সময় লাগানো); 11 মনে উত্পাদন করা, বোধ করানো (তাক লাগানো, ভয় লাগানো); 12 গোপনে বিরুদ্ধে বলা, চুকলি কাটা (আমার নামে লাগিয়েছে); 13 বন্ধ করা (দরজাটা লাগিয়ে দাও)। লাগা দ্র। লাগানি বি. গোপন নালিশ, চুকলি। লাগানি-ভাঙানি বি. গোপনে অন্যের নিন্দা করে মন বিগড়ে দেওয়া। 10)
লেখন
(p. 763) lēkhana বি. 1 লেখা, অক্ষরবিন্যাস (দেওয়ালের লেখন); 2 অঙ্কন; 3 পত্র, চিঠি। [সং. √ লিখ্ + অন]। 6)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2578339
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2186115
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1786397
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1027580
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 901305
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 848261
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 708723
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 620533

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us