Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

বিতরণ। দ্বারা সংসদ বাংলা ডিকশোনারির সবগুলো শব্দ

This is the world's leading online resource for bangla to bangla definitions/meanings, we have been helping millions of people improve their use of the bangla language with its free online services.

 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.

অন্ন
(p. 34) anna বি. 1 ভাত; 2 খাদ্যদ্রব্য (অন্নদাতা)। [সং. √ অদ্ + ত]। ̃ কষ্ট, অন্নভাব বি. খাদ্যের অভাব; দুর্ভিক্ষ। ̃ কূট বি. অন্নের পাহাড় বা স্তূপ; রাশি রাশি খাদ্য বিতরণের উত্সব। ̃ ক্ষেত্র, ̃ সত্র বি. যে জায়গা থেকে অন্ন বিতরণ করা হয়। ̃ গত বিণ. খাদ্যের উপর একান্ত নির্ভরশীল। ̃ গত-প্রাণ বিণ. অন্ন না পেলে বাঁচে না এমন। ̃ চিন্তা বি. আহার জোটানোর চিন্তা। অন্নচিন্তা চমত্কারা আহার জোটানোর চিন্তা কঠিন ব্যাপার কিন্তু অত্যন্ত প্রয়োজনীয়, কেননা আহার বিনা কোনো গুণেরই বিকাশ হয় না। ̃ ছত্র বি. অন্নসত্র -র রূপভেদ। ̃ জল বি. দানাপানি; খাবারদাবার; মৃতের আত্মার তৃপ্তির জন্য হিন্দু অনুষ্ঠানবিশেষ। ̃ দা বিণ. স্ত্রী. অন্নদানকারিণী। বি. ভগবতী; দুর্গা, অন্নপূর্ণা। ̃ দাতা (-তৃ) বিণ. 1 অন্নদানকারী; 2 প্রতিপালনকারী। ̃ দাত্রী বিণ. (স্ত্রী.) অন্নদানকারিণী। ̃ দাস বি. কেবল পেটের খোরাকের জন্য পরের দাসত্ব করে এমন ব্যক্তি। ̃ ধ্বংস বি. (ব্যঙ্গে) ভাত ও অন্যান্য খাদ্য ভোজন (বসে বসে কেবল অন্নধ্বংস করে চলেছ)। ̃ নালী বি. যে নালী দিয়ে খাদ্যদ্রব্য কণ্ঠ থেকে পাকস্হলীতে যায়, oesophagus. ̃ পূর্ণা বি. (স্ত্রী.) অন্নদা, দুর্গা। ̃ প্রাশন বি. হিন্দু শিশুর প্রথম অন্নগ্রহণের অনুষ্ঠান, 'ভাত', মুখে-ভাত। অন্নপ্রাশনের ভাত উঠে আসা বমির উদ্রেক হওয়া। ̃ ময় বিণ. খাদ্যে পূর্ণ; খাদ্য দিয়ে গঠিত (অন্নময় কোষ)। অন্নময় কোষ স্হূল দেহ। ̃ রস বি. ভুক্ত খাদ্যদ্রব্য থেকে উত্পন্ন এবং দেহগঠনের সহায়ক রসবিশেষ, chyle, ̃ সংস্হান বি. আহারের ব্যবস্হা; জীবিকার্জন। ̃ সত্র বি. খাদ্য বিতরণের স্হান, অন্নক্ষেত্র, অন্নছত্র। ̃ হীন বিণ. আহারের সংস্হান নেই এমন, নিরন্ন। 45)
অপ-বর্জন
(p. 34) apa-barjana বি. বিতরণ; দান; ত্যাগ; পরিত্যাগ। [সং. অপ + বর্জন]। 107)
আট
(p. 85) āṭa বি. বিণ. আট (8) সংখ্যা; আটসংখ্যক। [সং. অষ্ট]। ̃ ই বি. মাসের 8 তারিখ। বিণ. মাসের 8 তারিখের বা 8 তারিখসংক্রান্ত। ̃ .কড়াইয়া, ̃ .কৌড়ে বি. শিশুর জন্মের অষ্টম দিনে আটরকম কড়াইভাজার জলপান বিতরণের সংস্কার। ̃ .কপালিয়া, ̃ .কপালে বিণ. হতভাগ্য, খারাপ কপালবিশিষ্ট। স্ত্রী. ̃ .কপালি। আট-খানা করা ক্রি. বি. খণ্ড খণ্ড বা টুকরো টুকরো করা। আট-খানা হওয়া ক্রি. বি. আনন্দে অধীর হওয়া। ̃ ঘাট বি. চার দিক; সমস্ত পথ বা উপায় (আটঘাট বেঁধে কাজ করা)। আটঘাট বেঁধে চলা ক্রি. বি. সমস্ত দিক সামলে চলা। ̃ চল্লিশ বি. বিণ. 48 সংখ্যা বা 48 সংখ্যক। ̃ চালা বি. আটটি চালা বা চালবিশিষ্ট ঘর বা মণ্ডপ। ̃ ত্রিশ বি. বিণ. 38 সংখ্যা বা 38 সংখ্যক। ̃ পহর, ̃ পর-আটপ্রহর -এর কথ্য রূপ। ̃ পিঠা, ̃ পিঠে বিণ. 1 আটটি পৃষ্ঠ বা তলযুক্ত; 2 সবরকমের কাজে দক্ষতা আছে এমন। ̃ পৌরে বিণ. অষ্ট প্রহর অর্থাত্ সর্বদাব্যবহার করা যায় এমন (আটপৌরে পোশাক পরেই বেরিয়ে এলাম)। ̃ প্রহর বি. ক্রি-বিণ. সমস্ত দিন ও রাত্রি (ধরে)। ̃ ষষ্টি বি. বিণ. 68 সংখ্যা; 68 সংখ্যক। 59)
কন-ভোকেশন
(p. 162) kana-bhōkēśana বি. বিশ্ববিদ্যালয়ের বার্ষিক উপাধি বিতরণ সভা, সমাবর্তন উত্সব। [ই. convocation]। 3)
খয়রাত
(p. 224) khaẏarāta বি. 1 দান (আমি কি এখানে খয়রাত করতে বসেছি?); 2 বিতরণ; 3 ভিক্ষা। [আ. খয়্রাত্]। খয়রাতি বিণ. দানসম্বন্ধীয়; দানরূপে প্রাপ্ত; দাতব্য। 5)
ছত্র1
(p. 301) chatra1 বি. অন্নাদির বিতরণস্হান (অন্নছত্র, জলছত্র)। [সং. সত্র]। 24)
দত্তি
(p. 396) datti বি. 1 দান; 2 বিতরণ। [সং. √ দা + তি]। 38)
দাতব্য
(p. 402) dātabya বিণ. 1 দেয়, দানযোগ্য; 2 দান করা বা বিনামূল্যে বিতরণ করা হয় এমন (দাতব্য ওষুধ)। বি. দান, বিলানো (আমি এখানে দাতব্য করতে বসিনি)। [সং. √ দা + তব্য]। দাতব্য চিকিত্সালয় যেখানে বিনামূল্যে রোগের চিকিত্সা হয়। 56)
দান2
(p. 402) dāna2 বি. 1 স্বত্ব ত্যাগ করে কাউকে অর্পণ বা বিতরণ (অন্নদান, বস্ত্রদান); 2 উত্সর্গ (গোদান, বলিদান); 3 সম্প্রদান (কন্যাদান); 4 ত্যাগ (দানব্রত); 5 দেওয়া (আশ্রয়দান); 6 দেওয়া হয়েছে এমন জিনিস, দত্তবস্তু (মহামূল্য দান); 7 পালা (এবার আমার দান); 8 পাশা ইত্যাদি খেলায় ছক ফেলা (দান দেওয়া); 9 তোলা বা হাটবাজারের মালিককে দেয় শুল্ক; 1 হাতির মদজল বা গণ্ডদেশ থেকে নির্গত রস; 11 শত্রুকে বশ করার উপায়বিশেষ ('সাম-দান-দণ্ড-ভেদ')। [সং. √ দা + অন]। ̃ খয়রাত বি. দানকর্ম, নানারকম দান। ̃ ধর্ম বি. দানশীলতারূপ ধর্ম বা মহত্ কর্ম বা পথ। ̃ ধ্যান বি. দান ও উপাসনা; দানব্রত ও ধর্মাচরণ। ̃ পত্র বি. স্বত্ব ত্যাগ করে কাউকে কিছু দান করার দলিল। ̃ বীর, ̃ শৌণ্ড বিণ. অতি দানশীল (দানবীর ব্যক্তি)। ̃ শীল বিণ. বদান্য স্বভাবযুক্ত। বি. ̃ শীলতা। ̃ সজ্জা, ̃ সামগ্রী বি. (বিবাহে) দানের জন্য সাজিয়ে রাখা দ্রব্যসামগ্রী। ̃ সত্র বি. দানশালা, যেখানে দান করা হয়। ̃ সাগর বি. 1 শ্রাদ্ধকর্তার ষোলোটি দান বা ষোড়শদান; 2 (আল.) প্রচুর দান; দত্তবস্তুর অসাধারণ প্রাচুর্য। 72)
দেওয়া
(p. 419) dēōẏā ক্রি. 1 প্রদান করা (টাকা দেওয়া, ভাত দাও, জল দাও); 2 দান বা বিতরণ করা (ভিক্ষা দেওয়া); 3 জোগানো (ভাত-কাপড় দেওয়া); 4 বিবাহাদিতে সম্প্রদান করা (মেয়ে দেওয়া); 5 বিসর্জন করা (দেশের জন্য প্রাণ দিয়েছেন); 6 সিঞ্চন করা (গাছে জল দেওয়া); 7 মিশ্রিত করা, মিশানো (দুধে জল দেওয়া); 8 আরোপ করা (বদনাম দেওয়া); 9 স্হাপন করা, প্রতিষ্ঠিত করা, গড়ে তোলা (দালান দেওয়া); 1 মেলে দেওয়া (জামাকাপড় রোদে দেওয়া); 11 নির্মাণ করা (বেড়া দেওয়া, পাঁচিল দেওয়া); 12 অঙ্গে ধারণ করা, পরিধান করা (জামা গায়ে দেওয়া, চোখে চশমা দেওয়া); 13 উত্সর্গ করা (পূজা দেওয়া, বলি দেওয়া, ডালি দেওয়া); 14 উত্পাদন করা (গাছের ফল দেওয়া, ছাগলটা দুটো বাচ্চা দিয়েছে); 15 প্রয়োগ করা (গানে সুর দেওয়া, ছবিতে রং দেওয়া); 16 নিক্ষেপ করা (দৃষ্টি দেওয়া, টাকাগুলো জলে দিলে); 17 সংলগ্ন বা স্পৃষ্ট করা (এখানে পা দিয়ো না, জিনিসে হাত দিয়ো না); 18 আটকানো, বন্ধ করা (দুয়ার দাও, খিল দেওয়া হয়নি); 19 ন্যস্ত করা (দায়িত্ব দেওয়া, কাজের ভার দেওয়া); 2 লেখা বা আঁকা (চিঠিতে তারিখ দেওয়া, কপালে ফোঁটা দেওয়া, এখানে একটা কমা দাও); 21 প্রেরণ করা (চিঠি ডাকে দাও, ছেলেকে স্কুলে দিয়ে আসি); 22 ভরতি করা (ছেলেকে কোন স্কুলে দিলে?); 23 নিযুক্ত করা (আমাকে একটা কাজ দিন); 24 জ্ঞাপন করা (তাকে একটা খবর দাও, ধন্যবাদ দাও, তার কাছে গিয়ে নিজের পরিচয় দিয়ো); 25 মঞ্জুর করা (ছুটি দেওয়া); 26 অনুমতি দেওয়া, বাধা না দেওয়া (একটু শুনতে দাও, পালাতে দিয়ো না, ঘুমোতে দাও); 27 বপন করা (জমিতে বীজ দেওয়া); 28 ঢোকানো (গলায় আঙুল দিয়ে বমি); 29 রাখা (ও কথা বাদ দাও, এখানে ফাঁক দাও); 3 ক্ষমতা বা যোগ্যতা দেখানো (তোমাকে যোগ্যতার পরীক্ষা দিতে হবে); 31 মিশানো (তালে তাল দেওয়া); 32 অনুষ্ঠান করা বা নির্বাহ করা (ছেলের ভাত দেওয়া, বিয়ে দেওয়া); 33 সঞ্চার করা ('বল দাও মোরে বল দাও, প্রাণে দাও মোর শকতি': রবীন্দ্র); 34 মারা, জোরে লাগানো, জোরে ঘর্ষণ করা (ঝাড়ু দেওয়া, থাপ্পড় দেওয়া)। বিণ. উক্ত সব অর্থে ('মায়ের দেওয়া মোটা কাপড়': জল-দেওয়া দুধ; দুয়ার-দেওয়া ঘর)। বি. উক্ত সব অর্থে (দেওয়া-থোওয়া; পরীক্ষা দেওয়া আর শেষ হবে না)। [সং. √ দা]। ̃ নো ক্রি. অপরের দ্বারা প্রদান করানো (গাছে জল দেওয়ানো হয়েছে; উনুনে আগুন দেওয়ানো)। বি. বিণ. উক্ত অর্থে। দিয়ে দেওয়া ক্রি. পুরোপুরি দেওয়া (এমন জিনিসটা ওকে দিয়ে দিলে?)। 2)
পরি-বেশন, পরি-বেষণ
(p. 499) pari-bēśana, pari-bēṣaṇa বি. 1 বিতরণ (তথ্য পরিবেশন); 2 ভোজনকালে খাদ্যবস্তু ভাগ করে বিতরণ। [সং. পরি + √ বিশ্, √ বিষ্ + অন]। পরি-বেশক, পরি-বেষক বি. পরিবেশণকারী। 31)
প্রদান
(p. 546) pradāna বি. 1 সম্যক দান; 2 সমর্পণ; 3 বিতরণ। [সং. প্র + √ দা + অন]। প্রদাতা (-তৃ), প্রদায়ক, প্রদায়ী (-য়িন্) বিণ. প্রদানকারী। স্ত্রী. প্রদাত্রী, প্রদায়িকা, প্রদায়িনী। 24)
বণ্টন
(p. 575) baṇṭana বি. বিভাজন, বেঁটে বা ভাগ করে দেওয়া, প্রার্থীদের মধ্যে বিতরণ। [সং. √ বণ্ট্ + অন]। বণ্টক বিণ. বি. বণ্টনকারী। বণ্টিত বিণ. বণ্টন করা বা বিতরণ করা হয়েছে এমন। 34)
বাঁটন১, বাঁট৩
(p. 591) bān̐ṭana1, bān̐ṭa3 বি. 1 বণ্টন, বিভাজন; 2 ভাগ করে বিতরণ (ফলগুলো ছেলেদের মধ্যে বাঁট করে দাও)। [বাঁটা দ্র]। 14)
বাঁটা2
(p. 591) bān̐ṭā2 ক্রি. বি. 1 বণ্টন করা, ভাগ করা (তাসগুলো বাঁটো); 2 অংশ ভাগ করে দেওয়া, প্রাপ্য অংশানুযায়ী বিতরণ করা। বিণ. উক্ত উভয় অর্থে (বাঁটা তাস, বেঁটে দেওয়া টাকা)। [সং. √ বণ্ট্ + বাং. আ]। ̃ নো ক্রি. বি. অন্যের দ্বারা বণ্টন বা বিভাজন করানো। বিণ. উক্ত অর্থে। 16)
বাটোয়ারা
(p. 596) bāṭōẏārā বি. বণ্টন, বিভাজন, অংশ ভাগ করা, ভাগ করে বিতরণ (টাকাপয়সা ভাগবাটোয়ারা করা)। [তু. হি. বট্ওয়ানা]। 16)
বিতরক
(p. 611) bitaraka বিণ. বিতরণকারী, যে বণ্টন করে বা বিলিয়ে দেয়। [সং. বি + √ তৃ+ অক]। বিতরণ বি. বিলিয়ে দেওয়া; বণ্টন বা ভাগ করে দেওয়া; বহু লোককে দান করা। বিতরা (কাব্যে) ক্রি. বিতরণ করা, বিলানো ('বিতর বিতর প্রেম পাষাণ হৃদয়ে': রবীন্দ্র)। বিতরিত বিণ. (অশু. কিন্তু প্রচলিত) বিতরণ করা হয়েছে এমন, বণ্টিত, বিতীর্ণ। 77)
বিতরি-বত
(p. 633) bitari-bata বিণ. 1 অশিক্ষিত; 2 কুশিক্ষাপ্রাপ্ত; 3 অভদ্র; 4 আদব-কায়দা জানে না এমন। [ফা. বে + বাং. তরিবত ফা. তরবীয়ত্]। 169)
বিতীর্ণ
(p. 611) bitīrṇa বিণ. 1 ব্যাপ্ত; 2 বিতরিত; 3 উত্তীর্ণ। [সং. বি + √ তৃ + ত]। 85)
বিলা
(p. 625) bilā ক্রি. বিলানো, বিতরণ করা। [বাং. √ বিলা]। 22)
বিলানো
(p. 625) bilānō ক্রি. বি. বিনামূল্যে বিতরণ করা (গরিবদুঃখীদের কাপড় বিলানো)। বিণ. উক্ত অর্থে। [বাং. √ বিলা + আনো]। 26)
বিলি
(p. 626) bili বি. 1 বিতরণ (চিঠি বিলি করা); 2 বন্দোবস্ত, খাজনার বিনিময়ে প্রদান (জমি বিলি); 3 সম্পাদনের দায়িত্ব অর্পণ বা বণ্টন (কাজ বিলি); 4 শৃঙ্খলা। [বাং. √ বিলা + ই]। বিলি-বন্দোবস্ত বি. খাজনার বিনিময়ে প্রদান (জমির বিলি-বন্দোবস্ত এখনও সম্পূর্ণ হয়নি)। 3)
বেঁটে দেওয়া
(p. 633) bēn̐ṭē dēōẏā ক্রি. বি. বণ্টন করা; বিতরণ করা (ফলগুলো ছেলেদের মধ্যে বেঁটে দেওয়া হল)। [বাঁটা2 দ্র]। 107)
বৈতরণি, বৈতরণী
(p. 644) baitaraṇi, baitaraṇī বি. 1 যমদ্বারের নিকটস্হ নদী; 2 ওড়িশার নদীবিশেষ। [সং. বিতরণ + অ + ই, ঈ]। 22)
লঙ্গর-খানা
(p. 755) laṅgara-khānā বি. 1 সর্বসাধারণের রান্নাঘর; 2 বিনামূল্যে অন্ন বিতরণের স্হান।[ফা. লঙ্হর্কানহ্]। 3)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2614779
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2227939
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1839896
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1098949
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 916368
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 856864
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 719483
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 649160

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us