Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

অনু-নাসিক এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  অনু-নাসিক এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 28) anu-nāsika বিণ. নাকি, খোনা; নাকের সাহায্যে উচ্চারণ করা হয় এমন।
বি. নাকের সাহায্যে উচ্চারিত হয় এমন ধ্বনি।
(ঙ্, ঞ্, ন্, ম্ ং)।
[সং. অনু + নাসিকা]।
তু. সানুনাসিক।
23)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


অপ্রামাণ্য
(p. 43) aprāmāṇya বি. অপ্রামাণিকতা। বিণ. প্রমাণসিদ্ধ নয় এমন। [সং. ন + প্রামাণ্য]। 8)
অগোর2
(p. 7) agōra2 বিণ. 1 অচেতন, অজ্ঞান; 2 মুগ্ধ ('দিবানিশি রহত অগোর': গো. দা.)। [সং. অঘোর]। 7)
অনু-রুদ্ধ
(p. 31) anu-ruddha বিণ. 1 যাকে বা যে বিষয়ে অনুরোধ বা উপরোধ করা হয়েছে এমন; 2 প্রার্থিত; 3 নিরুদ্ধ, নিবারিত। [সং. অনু + √ রুধ্ + ত]। 5)
অনুদ্দিষ্ট
(p. 28) anuddiṣṭa বিণ. 1 উদ্দেশ বা খোঁজ নেই এমন; নিরুদ্দিষ্ট, নিখোঁজ; 2 বক্তব্যের বিষয় নয় এমন। [সং. ন + উদ্দিষ্ট]। 12)
অখন-তখন
(p. 4) akhana-takhana বিণ. এখন-তখন-এর আঞ্চ. রূপ।
অসংগঠিত
(p. 67) asaṅgaṭhita বিণ. সংগঠিত বা সংহত নয় এমন। [সং. ন + সংগঠিত]। 36)
অনব-রোধ
(p. 23) anaba-rōdha বি. বাধাহীনতা। [সং. ন+অবরোধ]। 4)
অব1
(p. 43) aba1 (প্রা. মধ্য বাং.) অব্য. ক্রি-বিণ. এখন, এবার ('সখি অব কি করব উপদেশ': গো. দা.)। [হি.]। 21)
অপ-চয়
(p. 34) apa-caẏa বি. 1 ক্ষতি; অপব্যয় (অযথা শক্তির অপচয়); 2 ক্ষয়; হ্রাস। [সং. অপ + √ চি + অ]। ̃ চয়ী বিণ. অপচয় করে এমন। অপ-চিত বিণ. ক্ষয়প্রাপ্ত; অপব্যয়িত, অযথা খরচ বা ব্যয়িত হয়েছে এমন; হ্রাসপ্রাপ্ত। অপ-চিতি বি. 1 অপব্যয়, অযথা ব্যয়; 2 দেহকোষের ক্ষয়., katabolism (বি. প.)। অপ-চীয়-মান বিণ. ক্ষয়প্রাপ্ত বা অপব্যয়িত হচ্ছে এমন, ক্ষীয়মাণ। 77)
অধশ্চৌর
(p. 17) adhaścaura বি. সিঁধেল চোর। [সং অধম্+চোর+অ]। 45)
অনতি
(p. 21) anati বিণ. 1 অধিক বা অতিরিক্ত নয় এমন, মাঝারি; 2 পরিমিত। [সং. ন+অতি]। ̃ কাল বি. অল্পকাল (অনতিকাল পর, অনতিকাল পূর্বে)। ̃ দীর্ঘ বিণ. বেশি দীর্ঘ নয়; যতটা দীর্ঘ হওয়া উচিত ততটা দীর্ঘ। ̃ পূর্বে ক্রি-বিণ. কিছুকাল আগে, বেশিদিন আগে নয়। ̃ বিলম্বে ক্রি-বিণ. বেশি দেরিতে নয়, শীঘ্রই। ̃ বিস্তৃত বিণ. বেশি বিস্তৃত নয় এমন। 22)
অত্র
অভয়
(p. 50) abhaẏa বি. 1 ভয়হীনতা, নির্ভীকতা; সাহস; 2 আশ্বাস, ভরসা (তাকে অভয় দিয়ে এলাম); 3 (কালিকাদেবীর) মুদ্রাবিশেষ (বরাভয়)। বিণ. নির্ভীক, সাহসী; ভয়হীন; ভয়নাশক ('দাও গো অভয় মণ্ত্র' : রবীন্দ্র)। [সং. ন + ভয়]। অভয়া বি. (স্ত্রী.) ভয় দূরকারিণী বা ভয়নাশিনী দেবী দুর্গা। ̃ অরণ্য, অভয়ারণ্য বি. যে বনে পশুপাখি নিরাপদ আশ্রয় পায় এবং যেখানে শিকার নিষিদ্ধ। ̃ .দান বি. সাহস দেওয়া, 'ভয় নেই' এই আশ্বাস দেওয়া। ̃ .বচন, ̃ .বাক্য বি. যে কথা দিয়ে ভয় দূর করা হয়। ̃ বাণী - অভয়বচনঅভয়বাক্য -র অনুরূপ। 54)
অনিমিখ
অমরা-বতী
(p. 57) amarā-batī বি. ইন্দ্রপুরী, দেবগণের বাসস্হান, স্বর্গ। [সং. অমরা +বত্ + ঈ]। 2)
অত্যশন
(p. 14) atyaśana বি. অত্যধিক আহার। [সং. অতি + অশন]। 42)
অনায়ত্ত
(p. 25) anāẏatta বিণ. 1 আয়ত্ত হয়নি বা বশে আনা যায়নি এমন; 2 অধিকারের বাইরে; 3 অবাধ্য। [সং. ন + আয়ত্ত]। 6)
অমূল1
(p. 57) amūla1 -অমূল্য -র কোমল রূপ। 46)
অপ-বর্গ
(p. 34) apa-barga বি. 1 মোক্ষ; মুক্তি; 2 পরিণাম; শেষ। [সং. অপ + √ বৃজ্ + অ]। 106)
অনু-সর্গ
(p. 32) anu-sarga বি. 1 বিশেষার্থবোধক শব্দ বা ধাতুর শেষে যোগ করা হয় এমন শব্দ, suffix; 2 যে শব্দ কোনো পদের পরে বসে বিভক্তির কাজ করে। [সং. অনু + √ সৃজ্ + অ]। 4)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2660011
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2273323
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1876617
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1161857
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 934829
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 870587
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 737048
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 679384

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us