Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

অপ্রধান এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  অপ্রধান এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 42) apradhāna বিণ. শ্রেষ্ঠ বা মুখ্য নয় এমন; গৌণ।
[সং. ন + প্রধান]।
12)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


অবধ্য
(p. 44) abadhya বিণ. বধ করা বা হত্যা করা উচিত নয় এমন (দূত অবধ্য); বধের অযোগ্য। [সং. ন + √ বধ্ + য]। স্ত্রী. অবধ্যা। 29)
অম্লাক্ত
(p. 59) amlākta বিণ. অম্ল স্বাদযুক্ত, টক। [সং. অম্ল + অক্ত]। 14)
অণু
অসম্পৃক্ত
অনুপ-দিষ্ট
অন্ধ্র
অশোক
(p. 66) aśōka বিণ. শোকহীন। বি. 1 গাঢ় লাল রঙের ফুলযুক্ত গাছবিশেষ; 2 মৌর্য বংশের তৃতীয় রাজা। [সং. ন + শোক]। ̃ .কানন, ̃ .বন বি. অশোক বৃক্ষে পূর্ণ বন বা বাগান; লঙ্কার যে বনে সীতা বন্দি হয়ে ছিলেন। ̃ লিপি বি. সম্রাট অশোকের লেখ অর্থাত্ পাথরস্তম্ভ ইত্যাদির গায়ে খোদাই-করা অনুশাসন। ̃ ষষ্ঠী বি. চৈত্রমাসের শুক্লা ষষ্ঠী। ̃ স্তম্ভ বি. সারনাথে অশোক কর্তৃক নির্মিত প্রস্তরস্তম্ভ। [অশোকস্তম্ভের শীর্ষে রয়েছে তিনটি সিংহমূর্তি এবং তাদের মাঝখানে তিনটি চক্র। স্তম্ভটি স্বাধীন ভারতের সরকারী প্রতীক চিহ্ন হিসাবে এবং অশোকচক্র স্বাধীন ভারতের জাতীয় পতাকায় স্হান পেয়েছে]। অশোকাষ্টমী বি. চৈত্র মাসের শুক্লা অষ্টমী। 12)
অমারজনী
(p. 57) amārajanī দ্র অমা। 27)
অসংযত
অভ্যুপেত
(p. 55) abhyupēta বিণ. 1 পাওয়া গেছে এমন, প্রাপ্ত; 2 স্বীকৃত, অঙ্গীকার করা হয়েছে এমন; 3 কাছে এসেছে এমন, নিকটে আগত। [সং. অভি + উপ + √ ই + ত]। অভ্র বি. 1 আকাশ (অভ্রংলিহ উচ্চতা); 2 মেঘ; 3 একরম খনিজ ধাতু, mica. [সং. অপ্ + √ ভৃ + অ অভ্র্ + অ] অভ্রং.লিহ, ̃ .ভেদী (-দিন্) বিণ. আকাশ স্পর্শ করে এমন, আকাশচুম্বী; অত্যুচ্চ (অভ্রংলিহ উচ্চাশা, অভ্রভেদী পর্বত)। ̃ .চ্ছায়া বি. মেঘের ছায়া। ̃ .নীল বিণ. আকাশের মতো নীল (অভ্রনীল বস্ত্র)। 29)
অভ্যর্হণ
(p. 55) abhyarhaṇa বিণ. 1 সম্মাননা; 2 সংবর্ধনা; 3 পূজা। [সং. অভি + অর্হণ]। 15)
অনৈক্য
(p. 32) anaikya বি. ঐক্য বা একতার অভাব; বিরোধ (সাম্প্রদায়িক অনৈক্য); মতভেদ। [সং. ন + ঐক্য]। 23)
অটুট
(p. 8) aṭuṭa বিণ. 1 যা টুটে না বা ছেঁড়ে না, মজবুত; 2 অক্ষুণ্ণ (অটুট বিশ্বাস, অটুট স্বাস্হ্য, অটুট কর্মক্ষমতা); 3 আস্ত; 4 নিঁখুত। [সং. ন+বাং. টুট (সং.ক্রট)]। 147)
অনাধি-কার
অথান্তর
অস্মার
(p. 75) asmāra বি. বিস্মৃতি, ভুলে যাওয়া, স্মৃতিভ্রংশ, amnesia (বি. প.)। [সং. ন + √ স্মৃ + অ]। 12)
অপ-কলঙ্ক
(p. 34) apa-kalaṅka বি. মিথ্যা অপবাদ। [সং. অপ + কলঙ্ক]। 63)
অদমনীয়, অদম্য
(p. 14) adamanīẏa, adamya বিণ. 1 দমন করা বা বশে আনা যায় না এমন, বাগ মানানো যায় না এমন; 2 কিছুতেই কমে না এমন (অদম্য কৌতুহল, অদম্য উত্সাহ, অদম্য কর্মশক্তি)। [সং. ন+দমনীয়, দম্য]। বি. ̃ তা। 75)
অযশ, (বর্জি.) অযশঃ
(p. 59) ayaśa, (barji.) ayaśḥ বি. অপযশ, অখ্যাতি, দুর্নাম, নিন্দা। [সং. ন + যশস্]। অযশস্কর বিণ. অখ্যাতিজনক, নিন্দা বা অপবাদ হয় এমন। 22)
অমঙ্গল
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2614701
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2227900
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1839805
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1098881
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 916352
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 856843
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 719458
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 649141

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us