Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

অস্তায়মান এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  অস্তায়মান এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 73) astāẏamāna দ্র অস্ত।
9)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


অনাদি
অজ্ঞান
(p. 8) ajñāna বিণ. 1 জ্ঞানহীন, মূর্খ, অশিক্ষিত (আমি অবোধ অজ্ঞান); 2 মূর্ছিত, অচেতন, সংজ্ঞাহীন (প্রচণ্ড আঘাতে সে অজ্ঞান হয়ে গেল)। বি. 1 জ্ঞানের অভাব; 2 অবিদ্যা (এই অজ্ঞানই দেশের অনগ্রসরতার জন্য দায়ী); 3 মায়া, মোহ। [সং. ন+জ্ঞান]। ̃ তা বি. (বাং.) মূর্খতা, জ্ঞানহীনতা। ̃ কৃত বিণ. না জেনে না বুঝে করা হয়েছে এমন। ̃ তিমির বি. মূর্খতারূপ অন্ধকার, অজ্ঞানের অন্ধকার, মায়াঘোর। ̃ বাদ, অজ্ঞা-বাদ (পরি.) দার্শনিক তত্ত্ববিশেষ, যে তত্ত্ব বলে যে ইন্দ্রিয়গ্রাহ্য জগতের বাইরে কিছুর অস্তিত্ব থাকলেও তা জানা মানুষের অসাধ্য, agnosticism. অজ্ঞা-বাদী (-দিন্) বিণ. বি. অজ্ঞাবাদে বিশ্বাসী বা ওই মতে বিশ্বাসী ব্যক্তি। অজ্ঞানী বিণ. জ্ঞানহীন; তত্ত্বজ্ঞানহীন; মূর্খ। অজ্ঞানে বি. (কাব্যে) জ্ঞানহীনকে, অবোধকে ('অজ্ঞানে কর হে ক্ষমা')। ক্রি-বিণ. না জেনে, অজ্ঞাতসারে। 132)
অম্র
(p. 59) amra বি. আম্র -র রূপভেদ। 11)
অবাছাই
(p. 46) abāchāi বিণ. 1 বেছে আবর্জনা ফেলে দেওয়া হয়নি এমন; 2 বেছে নেওয়া হয়নি এমন, অনির্বাচিত; 3 প্রতিযোগিতামূলক খেলায় (টেনিসে) সেরা খেলোয়াড় হিসাবে নির্বাচিত নয় এমন, unseeded. [বাং. অ + বাছাই]। 52)
অহং-কার, অহঙ্কার
(p. 75) aha-ṅkāra, ahaṅkāra বি. নিজের সম্পর্কে বড়াই বা গর্ব, অহমিকা; আত্মম্ভরিতা। [সং. অহম + √ কৃ + অ]। অহং-কারী (রিন্) বিণ. নিজের সম্পর্কে বড়াই করে এমন। অহং-কৃত বিণ. গর্বিত, দম্ভ করে এমন; দাম্ভিক। অহংকারে মাটিতে পা না পড়া ক্রি. বি. অহংকারে এতই অন্ধ যে নিজেকেই সর্বশ্রেষ্ঠ বলে মনে করা; অহংকারে অন্যকে গ্রাহ্যই না করা। 16)
অপ-কলঙ্ক
(p. 34) apa-kalaṅka বি. মিথ্যা অপবাদ। [সং. অপ + কলঙ্ক]। 63)
অবিমৃশ্য
(p. 49) abimṛśya বিণ. অবিবেচক, হঠকারী, চিন্তাভাবনা করে কাজ করে না এমন। [সং. ন + বি + √মৃশ্ + য]। ̃ কারী (-রিন্) বিণ. হঠকারী, অবিবেচক। ̃ কারিতা বি. হঠকারিতা, চিন্তাভাবনা করে কাজ না করা। 11)
অপ্রত্যাখ্যান
অকারণ
অব্যাখ্যা
(p. 50) abyākhyā বিণ. ব্যাখ্যা করা হয়নি এমন, বর্ণনা করা বা বিবৃত করা হয়নি এমন। [সং. ন + ব্যাখ্যাত]। 37)
অষ্টাদশ, অষ্টাদশী
অত্যয়
অনুদিত1
(p. 28) anudita1 বিণ. উদিত হয়নি এমন; অপ্রকাশিত। [সং. ন (অন্) + উদিত = উদ্ + √ ই + ত]। 6)
অব-তংস
(p. 44) aba-taṃsa বি. ভূষণ, অলংকার; কানের অলংকার; শিরোভূষণ; গৌরব বা গৌরবের বস্তু (চন্দ্রবংশাবতংস)। [সং. অব + √ তংস্ (=ভূষণ) + অ]। 8)
অনু-যাত্র, অনু-যাত্রিক
(p. 30) anu-yātra, anu-yātrika বিণ. বি. 1 অনুচর; অনুগামী ('এলে পুনরায় অনুযাত্র সঙ্গে করে': সু. দ.); 2 পশ্চাদ্গামী; 3 অধীন; 4 সমভিব্যাহারী। [সং. অনু + √ যা + ত্র, অনু + যাত্রা + ইক]। অনু-যাত্রা বি. 1 অনুগমন; 2 সহগামিনী। 19)
অভ্যর্হণ
(p. 55) abhyarhaṇa বিণ. 1 সম্মাননা; 2 সংবর্ধনা; 3 পূজা। [সং. অভি + অর্হণ]। 15)
অন্তর্যামী
(p. 34) antaryāmī (-মিন্) বিণ. অন্তরের কথা জানেন এমন। বি. যিনি অন্তরে অর্থাত্ মনে অবস্হান করেন এবং. মনের সমস্ত কথা জানেন; ঈশ্বর। [সং. অন্তর্ + √ যামি + ইন্]। 25)
অর্থাপত্তি
অলিম্পিক
(p. 64) alimpika দ্র ওলিম্পিক। 32)
অপদ
(p. 34) apada বিণ. পা নেই এমন, পদহীন। বি. সরীসৃপ। [সং. ন + পদ]। 96)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2660143
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2273459
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1876725
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1162023
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 934899
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 870627
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 737105
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 679493

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us