Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

আর্য এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  আর্য এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 104) ārya বি. 1 প্রাচীনকালে মধ্য এশিয়া থেকে ভারতে যে (আর্যভাষী) জাতি এসেছিল; 2 আর্যাবর্তের সম্মানীয় ব্যক্তি; 3 গুরুজন।
বিণ. 1 মান্য, পূজা; 2 শ্রেষ্ঠ; 3 সত্কুলজাত; 4 সুসভ্য।
[সং. √ঋ + য]।
তা বি. আর্যের ভাব; সদাচার।
পুত্র
বি. (সংস্কৃতে সম্বোধনে) স্বামী।
সমাজ
বি. দয়ানন্দ সরস্বতীর প্রতিষ্ঠিত বৈদিক ধর্মানুগামী সম্প্রদায়।
আর্যা বিণ. আর্য-র স্ত্রীলিঙ্গ।
বি. 1 শাশুড়ি; 2 মাননীয়া নারী; 3 সংস্কৃত ছন্দোবিশেষ; 4 (বাংলায়) পদ্যে রচিত গণিতের সূত্র (শুভংকরের আর্যা)।
আর্যাবর্ত বি. (প্রাচীন আর্যদের দ্বারা অধ্যুষিত বলে) ভারতের উত্তরাংশ, উত্তরে হিমালয় থেকে দক্ষিণে বিন্ধ্যপর্বত পর্যন্ত বিস্তৃত ভূখণ্ড।
[সং. আর্য + আবর্ত]।
46)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


আপীড়
(p. 97) āpīḍ় বি. পাগড়ি, শিরোভূষণ; মুকুট; মাথায় পরার মালা। [সং. আ + পীড়্ + অ]। 7)
আষ্টে-পৃষ্ঠে
আঁচড়
(p. 79) ān̐caḍ় বি. দাগ, অগভীর রেখা; নখের আঘাত; (আল.) সামান্য চেষ্টা (এক আঁচড়েই বুঝে নিলাম)। [দেশি]। আঁচড়া-আঁচড়ি বি. নখের আঁচড়ের লড়াই। আঁচড়ানো ক্রি. 1 নখ দিয়ে ক্ষত সৃষ্টি করা; 2 চিরুনি দিয়ে চুল বিন্যাস করা। বি. বিণ. উক্ত দুই অর্থে। 7)
আংটি, আঙটি
(p. 77) āṇṭi, āṅaṭi বি. আঙুলে অলংকাররূপে পরা হয় এমন বলয়; অঙ্গুরীয়। [সং. অঙ্গুষ্ঠিকা]। 45)
আলুফা
(p. 106) āluphā বিণ. অনায়াসে কিংবা বিনা ব্যয়ে পাওয়া গেছে এমন। [আ. আলুফ্ফাহ]। 47)
আঁধলা
(p. 80) ān̐dhalā বি. অন্ধ লোক। [হি. অন্ধেলা]। 8)
আপীন
(p. 97) āpīna বি. 1 গবাদি পশুর স্তন বা পালান; 2 পালানের বাঁট। বিণ. সুপুষ্ট; স্ফীত। [সং. আ + √প্যায়্ + ত]। 11)
আঙ্গার2
(p. 82) āṅgāra2 বি. 1 কয়লা, আঙার; 2 পোড়া কাঠ। [সং. অঙ্গার]। 82)
আহিক
(p. 111) āhika বি. সাপুড়ে। [সং. অহি + ইক]। 22)
আবেদক
(p. 99) ābēdaka বিণ. আবেদনকারী; প্রার্থী। [সং. আ + √ বেদি + অক]। 28)
আপাদ
(p. 95) āpāda অব্য. ক্রি-বিণ. 1 পা পর্যন্ত; 2 পা থেকে। [সং. আ + পাদ]। ̃ .মস্তক ক্রি-বিণ. পা থেকে মাথা পর্যন্ত (আপাদমস্তক চাদরে ঢাকা)।
আলাং-আলাং
(p. 106) ālā-ṃālā বি. 1 আবোলতাবোল; 2 বাগাড়ম্বর বা গালভারী কথা। [দেশি]। 18)
আভিজন
আল-কাতরা
(p. 104) āla-kātarā বি. পাথুরে কয়লা ইত্যাদি থেকে তৈরি গাঢ় কালো রঙ্গের আঠালো পদার্থ। [আ. অলকত্রহ্ - তু. পো. alcatrao]। 52)
আর
(p. 103) āra সমু. অব্য. 1 এবং, ও (তুমি আর আমি); 2 এর বেশি (অনেক লিখেছি, আর কী লিখব?); 3 অতঃপর (রাত হয়েছে, আর গল্প নয়); 4 অথবা, কিংবা (চাও আর না চাও); 5 যুগপত্ (এইসব দেখি আর দুঃখ পাই); 6 পক্ষান্তরে, কিন্তু (শক্তের ভক্ত আর নরমের যম); 7 পুনরায়, আবার (আর সেকথা কেন?); 8 এখনও (আর কেন বৃথা চেষ্টা); 9 এখন (আর সেদিন নেই); 1 কখনো (ধানগাছে কি আর তক্তা হয়); 11 আগে বা পরে কখনো (এমনটি আর হবে না); 12 অবশ্য (তুমি তো আর গরিব নও); 3 তদবধি (গেলে আর ফিরলে না)। বিণ. 1 অন্য, অপর (আর কেউ, আর পারে আমবন); 2 দ্বিতীয়, অন্য একটি (আর এমন লোক পাবে না); 3 বিগত (আর বছর এসেছিল); 4 আগামী (আর শনিবারে যাব)। সর্ব. অন্য কিছু (এক করতে আর হয়)। [সং. অপর আবার আর]। আর-আর অব্য. বিণ. অন্যান্য (আর-আর লোকে, আর-আর দিন)। আরও অব্য. বিণ. বিণ-বিণ. ক্রি-বিণ. 1 অধিকতর (আরও কষ্ট, আরও ভালো, আরও কাঁদবে); 2 এ ছাড়া অন্য (আরও লোকে জানে); 3 অধিকন্তু (আরও শোনো)। 29)
আনু-কুল্য
আকর্ষণ
(p. 81) ākarṣaṇa বি. টান; নিজের দিকে আনার জন্য টান; (গৌণ অর্থে) যে গুণের দ্বারা মন প্রলুব্ধ হয় (গানের আকর্ষণ)। [সং. আ + √ কৃষ্ + অন] আকর্ষণী বিণ. টেনে আনে বা আকর্ষণ করে এমন (বক্তৃতার আকর্ষণী শক্তি)। বি. আঁকশি। আকর্ষণীয় বিণ. আকর্ষণের যোগ্যআকর্ষণরকারী অর্থে অশুদ্ধ প্রয়োগ। 3)
আতশ, আতস
(p. 85) ātaśa, ātasa বি. আগুন; উত্তাপ। [ফা. আতশ্, আতিশ্]। ̃ বাজি বি. তুবড়ি হাউই প্রভৃতি আগ্নেয় বাজি। আতশি, আতসি বিণ. আগ্নেয়। আতশ কাচ, আতশি কাঁচ বি. যে কাচে সূর্যরশ্মি কেন্দ্রীভূত হলে আগুন জ্বলে ওঠে। 119)
আওহাল, আহোয়াল, আহাল
(p. 77) āōhāla, āhōẏāla, āhāla বি. 1 অবস্হা, হাল; 2 দুরবস্হা, দুর্দশা (কী আওহালেই যা আছি)। [আ. আহ্'য়াল]। 42)
আহা
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2595111
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2205095
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1813346
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1060748
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 908223
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 852189
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 713740
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 634054

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us