Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

অগ্ন্যাধান এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  অগ্ন্যাধান এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 7) agnyādhāna বি. হোমাগ্নি স্হাপন, হোমের জন্য আগুন সাজানো।
[সং. অগ্নি+আধান]।
14)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


অন্তর্বিবাহ
অধিমাস2
(p. 17) adhimāsa2 দ্র মলমাস। 83)
অনন্য
(p. 22) ananya বিণ. 1 অভিন্ন; অদ্বিতীয়, একক; 2 নিঃসঙ্গ। [সং. ন+অন্য]। বিণ. (স্ত্রী.) অনন্যা। ̃ কর্মা (-র্মন্) বিণ. অন্য কর্ম নেই যার; অন্য কাজ মনোযোগ দেয় না এমন; একাগ্র। ̃ গতি বিণ. অন্য গতি বা উপায় নেই এমন, গত্যন্তরহীন। ̃ চিত্ত বিণ. অন্য দিকে মন নেই যার, একাগ্র। ̃ দৃষ্টি বিণ. অন্য দিকে নজর বা দৃষ্টি নেই এমন; স্হিরদৃষ্টি। ̃ বৃত্তি বিণ. অন্য কর্ম বা প্রচেষ্টা নেই এমন। ̃ ব্রত বিণ. অন্য ব্রত বা কর্ম নেই যার। ̃ মনা বিণ. একাগ্রচিত্ত। ̃ শরণ বিণ. অন্য আশ্রয় বা রক্ষক নেই যার। ̃ সহায় বিণ. অন্য সহায় বা অবলম্বন বা আশ্রয় নেই যার। ̃ সাধারণ বিণ. যা সাধারণ নয়; অন্যকিছুর সঙ্গে যার তুলনা চলে না; অসাধারণ (অনন্যসাধারণ প্রতিভা)। 17)
অনুত্তর
(p. 25) anuttara বিণ. 1 যার চেয়ে উত্তর অর্থাত্ উত্তম আর কিছু নেই এমন, শ্রেষ্ঠ; 2 নিরুত্তর, নীরব; 3 উত্তর দিক নয় এমন, উত্তর বাদে অন্য দিক; 4 উত্তীর্ণ হয় না এমন (অনুত্তর বিবাহ সম্বন্ধ)। [সং. ন (অন্) + উত্তর]।
অনায়াস
(p. 25) anāẏāsa বি. পরিশ্রম বা কষ্টের অভাব, অক্লেশ; অতি সামান্য পরিশ্রম। বিণ. 1 ক্লেশহীন; 2 স্বতঃস্ফূর্ত; 3 সহজ (অনায়াস ভঙ্গি)। [সং. ন + আয়াস]। ̃ লব্দ বিণ. সহজে প্রাপ্ত। ̃ লভ্য বিণ. সহজে লাভ করা যায় এমন। ̃ সাধ্য বিণ. সহজে করা যায় এমন। ̃ সিদ্ধ সহজে সম্পন্ন করা হয়েছে এমন। অনায়াসে ক্রি-বিণ. সহজে; অক্লেশে। 7)
অসম্পাদন
(p. 70) asampādana বি. (কোনো কাজ) না করা; অক্রিয়া, কাজের অভাব। [সং. ন + সম্পাদন]। অসম্পাদিত বিণ. করা হয়নি এমন, সম্পন্ন বা নিষ্পন্ন হয়নি এমন (অসম্পাদিত কাজ)। 29)
অজুহাত
(p. 8) ajuhāta বি. কারণ; ওজর, অছিলা, যা আসলে কারণ নয় তাকে কারণ বলে চালানো। [ফা. বজুহাত্]। 127)
অফুরন্ত, অফুরান
(p. 43) aphuranta, aphurāna বিণ. ফুরায় না এমন, অশেষ (অফুরন্ত অবসর, অফুরান ভালোবাসা); অপর্যাপ্ত। [সং. ন + বাং √ ফুরা + অন্ত, আন]। 20)
অশুদ্ধ
অপ-কার
অদ্রীশ
(p. 17) adrīśa বি. 1 শিব; 2 হিমালয়। [সং. অদ্রি+ঈশ]। 30)
অপথ্য
(p. 34) apathya বিণ. বি. কুপথ্য, রোগীর পক্ষে অখাদ্য। [সং. ন + পথ্য]। 95)
অনামা2, অনামিকা
(p. 24) anāmā2, anāmikā বি. 1 কড়ে আঙুলের পাশের আঙুল, কনিষ্ঠামধ্যমার মাঝের আঙুল; 2 যে নারীর নাম মুখে আনতে নেই। [সং. ন + নামন্, নামিকা]।
অমূল2
(p. 57) amūla2 বিণ. 1 ভিত্তিহীন; 2 মূল বা শিকড় নেই এমন। [সং. ম + মূল]। অমূলক বিণ. 1 মূল বা শিকড় নেই এমন; 2 ভিত্তিহীন, কাল্পনিক (অমূলক ভয়, অমূলক সন্দেহ)। 47)
অকথিত
অই-ঐ2
(p. 1) ai-ai2 এর বানানভেদ। 5)
অকৃষ্ট
(p. 4) akṛṣṭa বিণ. কর্ষণ করা বা চাষ হয়নি এমন, অচষা; পতিত, অনাবাদি (অকৃষ্ট জমি)। [সং. ন+কৃষ্ট]। 6)
অপস্কর
(p. 39) apaskara বি. 1 গুহ্যদ্বার, anus; 2 মল, বিষ্ঠা; 3 রথের অংশবিশেষ। [সং. অপ + √ কৃ + অ, স্ আগম]. 28)
অনস্বী-কার্য
(p. 23) anasbī-kārya বিণ. অস্তিত্বের করা যায় না বা করা উচিত নয় এমন; মেনে নিতে হয় এমন। [সং. ন + অনস্বীকার্য]। 38)
অপরিচ্ছন্ন
(p. 34) aparicchanna বিণ. মলিন, নোংরা, অপরিষ্কার। [সং. ন (অ) + পরিচ্ছন্ন]। ̃ তা বি. মলিনতা, মালিন্য। 136)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2535118
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2140620
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1730927
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 943118
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 883639
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 838516
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 696732
Bikram Bangla Font
Bikram
Download
View Count : 603110

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us