Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

অপ্রতি-রোধ্য এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  অপ্রতি-রোধ্য এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 42) aprati-rōdhya বিণ. প্রতিরোধ করা বা নিবারণ করা বা এড়ানো যায় না এমন (অপ্রতিরোধ্য বাসনা)।
[সং. ন + প্রতিরোধ্য (প্রতি + √ রুধ্ + য)।
3)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


অপ্রয়োজন
(p. 42) apraẏōjana বি. প্রয়োজনের অভাব, প্রয়োজনহীনতা। [সং. ন + প্রয়োজন]। অপ্রয়োজনীয় বিণ. কাজে লাগে না এমন, প্রয়োজনীয় নয় এমন, অনাবশ্যক, অদরকারি। অপ্রয়োজনীয়তা বি. কাজে না লাগা, প্রয়োজনের অভাব। 26)
অয়ো-মল
(p. 60) aẏō-mala বি. লোহার মরচে বা জং। [সং. অয়স্ + মল]। 19)
অসমীক্ষ্য-কারী
অরি1
(p. 61) ari1 বি. 1 যে অনিষ্ট বা ক্ষতি করে; শত্রু; 2 শরীরের ছয়টি রিপু। [সং. √ ঋ +ই]। ̃ জিত্ বি. বিণ. শত্রুকে যে জয় করেছে। অরিন্দম বিণ. বি. অরিকে অর্থাত্ শত্রুকে দমন করে এমন, শত্রুদমনকারী। ̃. মর্দ, ̃. মর্দন বিণ. শত্রুকে মর্দন বা দমন করে এমন। 8)
অপ্রস্তুত
অহিত
(p. 75) ahita বি. হিত বা মঙ্গলের অভাব, অমঙ্গল; ক্ষতি (হিতাহিত জ্ঞান)। [সং. ন + হিত]। ̃ কর বিণ. ক্ষতিকর, অপকারী। ̃ কামী (-মিন্) বিণ. অমঙ্গল কামনা করে এমন। ̃ কারী (-রিন্) বিণ. অপকার করে এমন, ক্ষতি করে এমন। অহিতাচরণ, অহিতাচার বি. অনিষ্টসাধন।
অর্বুদ
(p. 62) arbuda বি. 1 দশ কোটি; 2 রোগবিশেষ, আব, tumour. [সং. √ অর্ব্ + উদ]। 27)
অগোচর
আসার
(p. 72) āsāra বিন. তুচ্ছ, অপদার্থ, বাজে; মিথ্যা (জগত্-সংসার অসার); ভিতর শক্ত নয় এমন (অসার কাঠ)। [সং. ন + সার]। বি. ̃ তা, ̃ ত্ব। ̃ .কাঠ বি. যে কাঠের ভিতর নরম, sam wood, অসার-সুসার বি. অসুবিধাসুবিধা। 5)
অদল-বদল
(p. 17) adala-badala বি. 1 পালটাপালটি, জায়গা বদল; 2 বিনিময়। [আ. বদল্. অনুকার শব্দ অদল]। 4)
অপ্রতুল
(p. 42) apratula বি. 1 অপ্রাচুর্য; অভাব, অনটন, টানাটানি; 2 অসংগতি। [সং. ন + প্রতুল]। ̃ তা (ন. শ.) বি. অপ্রাচুর্য। 6)
অদক্ষ
(p. 14) adakṣa বিণ. কোনো কাজে দক্ষতা বা পটুতার অভাব আছে এমন, অপটু। [সং. ন+দক্ষ]। ̃ তা বি. অপটুতা, দক্ষতার অভাব। 69)
অনায়াস
(p. 25) anāẏāsa বি. পরিশ্রম বা কষ্টের অভাব, অক্লেশ; অতি সামান্য পরিশ্রম। বিণ. 1 ক্লেশহীন; 2 স্বতঃস্ফূর্ত; 3 সহজ (অনায়াস ভঙ্গি)। [সং. ন + আয়াস]। ̃ লব্দ বিণ. সহজে প্রাপ্ত। ̃ লভ্য বিণ. সহজে লাভ করা যায় এমন। ̃ সাধ্য বিণ. সহজে করা যায় এমন। ̃ সিদ্ধ সহজে সম্পন্ন করা হয়েছে এমন। অনায়াসে ক্রি-বিণ. সহজে; অক্লেশে। 7)
অবিরত
অনু-মত
অনু-তপ্ত
(p. 25) anu-tapta বিণ. কৃতকর্মের জন্য দুঃখিত; অনুশোচনাকারী। [সং. অনু + তপ্ত]। 96)
অনু-শাসন
অপেক্ষা
(p. 40) apēkṣā বি. 1 প্রতীক্ষা (তোমার অপেক্ষায় আছি); 2 ভরসা (তাঁর দয়ার অপেক্ষায় বসে আছে); 3 দেরি, বিলম্ব (আর অপেক্ষা না করাই ভালো); 4 খাতির, তোয়াক্কা (সে কারও অপেক্ষা রাখে না)। অনু. চেয়ে, থেকে তুলনায় (বিন্ধ্য অপেক্ষা হিমালয় উচ্চতর)। [সং. অপ + √ ঈক্ষ্ + অ + আ]। ̃ কারী (-রিন্) বিণ. অপেক্ষা করে এমন। অপেক্ষক বিণ. অপেক্ষাকারী; অভিলাষী, কোনোকিছুর প্রত্যাশা করে এমন। বি. (গণি.) ভিন্ন সংখ্যা বা রাশির পরিবর্তনে যে সংখ্যা বা রাশির পরিবর্তন হয়, function. অপেক্ষ-মাণ বিণ. প্রতীক্ষা করছে এমন, প্রতীক্ষারত। অপেক্ষা-কৃত বিণ-. -বিণ. তুলনামূলকভাবে (অপেক্ষাকৃত ভালো)। অপেক্ষিত বিণ. প্রতীক্ষা করা হচ্ছে এমন, প্রত্যাশিত, ঈপ্সিত। অপেক্ষী (-ক্ষিন্) বিণ. অপেক্ষাকারী, প্রত্যাশী (মুখাপেক্ষী)। 42)
অব-দমিত
(p. 44) aba-damita বিণ. অবদমন করা হয়েছে এমন, repressed. [সং. অব + দমিত]। 16)
অনুদিত2
(p. 28) anudita2 বিণ. অকথিত, অনুক্ত, বলা হয়নি এমন। [সং. ন (অন্) + উদিত = √ বদ্ + ত]। 7)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2577767
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2185478
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1785534
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1026473
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 901084
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 848113
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 708581
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 620127

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us