Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

অলব্ধ এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  অলব্ধ এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 64) alabdha বিণ. যা লাভ করা হয়নি বা পাওয়া যায়নি, অপ্রাপ্ত।
[সং. ন + লব্ধ]।
.প্রবেশ
বিণ. প্রবেশের অধিকার পায়নি এমন; প্রবেশ করেনি এমন (কিছু অলব্ধপ্রবেশ শব্দকে অভিধানে স্হান দিতে হবে)।
14)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


অস্বাচ্ছন্দ্য
অসৌহার্দ, অসৌহার্দ্য, অসৌহৃদ্য
(p. 73) asauhārda, asauhārdya, asauhṛdya বি. বন্ধুত্বের অভাব; অসদ্ভাব; শত্রুতা। [সং. ন + সৌহার্দ, সৌহৃর্দ্য]। 3)
অচিন্তিত, অচিন্তিত-পূর্ব
(p. 8) acintita, acintita-pūrba বিণ. ভাবা বা অনুমান করা হয়নি এমন; আগে ভাবা হয়নি এমন। [সং. ন+চিন্তিত, চিন্তিতপূর্ব]। 68)
অসুস্হ
অগ্ন্যুদ্-গম, অগ্ন্যুদ্-গার
(p. 8) agnyud-gama, agnyud-gāra বি. 1 আগ্নেয়গিরি থেকে আগুন বার হওয়া, আগ্নেয় পর্বত থেকে অগ্নিময় পদার্থ বার হওয়া; 2 আগুন বার হওয়া। [সং. অগ্নি+উদ্গম, উদ্গার]। 3)
অজন্তা, অজণ্টা
অকরণী
(p. 2) akaraṇī বি. (গণি.) যে রাশি করণী নয় অর্থাত্ যার মূল বার করলে কোনো ভাগশেষ থাকে না, rational quantity (যেমন 25=5)। [সং. ন+করণ+ঈ (স্ত্রী)]। 13)
অনুজ
(p. 25) anuja বিণ. পরে জন্ম হয়েছে এমন, কনিষ্ঠ। বি. কনিষ্ঠ ভ্রাতা। [সং. অনু + √ জন্ + অ]। অনুজা বিণ. (স্ত্রী.) কনিষ্ঠা। বি. কনিষ্ঠা ভাগিনী। অনু-জন্মা (-ন্মন্), অনু-জাত বিণ. পরে জন্ম হয়েছে এমন, অনুজ; কনিষ্ঠ। 90)
অকৃতোদ্বাহ
অভ্রক
(p. 55) abhraka বি. অভ্রধাতু, অভ্র, আভ। [সং. অভ্র +ক]। 30)
অনৃণী
(p. 32) anṛṇī বিণ. যার ঋণ নেই, অঋণী। [সং. ন + ঋণী]। 19)
অনপায়ী
অমন্দ
(p. 55) amanda বিণ. 1 মন্দ বা খারাপ নয় এমন, ভালো; 2 বেগবান, দ্রুতগতিসম্পন্ন, দ্রুত যায় এমন; 3 প্রচুর; 4 পটু; দক্ষ; 5 (গ্রা.) খুব খারাপ। [সং. ন + মন্দ]। 52)
অভি-ষেক
অবজার-ভেটরি
অনুপাম (কাব্যে) অনুপম
(p. 29) anupāma (kābyē) anupama এর রূপভেদ। 3)
অক্রূর
অপ্রয়োজন
(p. 42) apraẏōjana বি. প্রয়োজনের অভাব, প্রয়োজনহীনতা। [সং. ন + প্রয়োজন]। অপ্রয়োজনীয় বিণ. কাজে লাগে না এমন, প্রয়োজনীয় নয় এমন, অনাবশ্যক, অদরকারি। অপ্রয়োজনীয়তা বি. কাজে না লাগা, প্রয়োজনের অভাব। 26)
অসি
(p. 72) asi বি. খড়্গ; তরবারি, তরোয়াল; (আল.) অস্ত্রবল। [সং. &tick অস্ + ই]। ˜ চর্ম বি. তরোয়াল ও ঢাল। ̃ চর্যা, ̃ চালনা বি. তরবারি চালানো। ̃ ধারা বি. খড়্গ বা তরোয়ালের তীক্ষ্ণ অগ্রভাগ; তরোয়ালের ধার। ̃ ধারা-ব্রত বি. কঠিন ব্রতবিশেষ; যে ব্রতে একই শয্যায় শায়িতা রমণীকেও উপভোগ করা নিষেধ। ̃ পত্র বি. 1 (অসির মতো পাতা বলে) আখ গাছ; 2 তরবারির খাপ। ̃ যুদ্ধ বি. তরবারির সাহায্যে লড়াই। ̃ লতা বি. তরবারির ফলক; তরবারি। 8)
অজচ্ছল
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2614718
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2227925
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1839843
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1098898
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 916357
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 856853
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 719470
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 649145

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us