Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

অলি-কুল এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  অলি-কুল এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 64) ali-kula বি. ভ্রমরের দল।
[সং. অলি + কুল]।
26)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


অতি-ভুজ
(p. 14) ati-bhuja বি. (জ্যামি.) সমকোণী ত্রিভুজে সমকোণের বিপরীত বাহু, hypotenuse (বি. প.)। [সং. অতি+ভুজ]। 27)
অজহল্লিঙ্গ্, অজহত্-লিঙ্গ
অফলন
(p. 43) aphalana বি. ফলন বা উত্পাদনের অভাব; অনাবাদ, চাষের অভাব। [সং. ন + বাং. ফলন]। 16)
অন্ত্র
(p. 34) antra বি. 1 নাড়িভুঁড়ি, bowels; 2 পাকস্হলীর নিম্নভাগ থেকে মলদ্বার পর্যন্ত দেহযন্ত্র, intestines. [সং. অম্ + ত্র]। ̃ ক্ষত বি. অন্ত্রে ক্ষত বা ঘা, intestinal ulcer. ̃ বৃদ্ধি বি. অন্ত্রের বা নাড়ির রোগবিশেষ, hernia. 38)
অনু-রথ্যা
অনিষ্পত্তি
অচতুর
(p. 8) acatura বিণ. চতুর কৌশলী বা দক্ষ নয় এমন, অপটু। [সং. ন+চতুর]। 55)
অধিমূল্য
(p. 17) adhimūlya দ্র অধিহার। 84)
অভিধা
(p. 50) abhidhā বি. 1 নাম, সংজ্ঞা; উপাধি; 2 শব্দের যে শক্তির দ্বারা তার মূল অর্থ বোঝা যায়। [সং. অভি + √ ধা + অ]। 86)
অভাবিত
(p. 50) abhābita দ্র অভাবনীয়। 65)
অমিতি
(p. 57) amiti বি. নিশ্চয় জ্ঞানের অভাব; প্রমানের অভাব ('প্রমিতির বিষবৃক্ষে, অমিতির অচিন্ত্য অভাবে': সু. দ.)। তু. বিপ. প্রমিতি। [সং. অ + √ মা + তি]। 32)
অব-দাত
(p. 44) aba-dāta বি. সাদা রং, শ্বেত বর্ণ। বিণ. 1 সাদা; 2 শোভিত; 3 নির্মল। [সং. অব + √ দা + ত]। 17)
অনু-সরণ
(p. 32) anu-saraṇa বি. 1 পিছন পিছন যাওয়া, অনুগমন; অনুবর্তন; 2 অনুরূপ আচরণ; অনুকরণ (পিতার পন্হানুসরণ)। [সং. অনু + √ সৃ + অন]। 3)
অতিথি
(p. 14) atithi বি. কোনো গৃহস্হের গৃহে আগত অনাত্মীয় ব্যক্তি, আগন্তুক, অভ্যাগত। [সং. অত+ইথি]। ̃ .পরায়ণ, ̃ .বত্সল বিণ. অতিথিকে যত্ন করে এমন, অতিথির সেবা করাই যার স্বভাব। ̃ .শালা বি. অতিথির থাকবার স্হান বা গৃহ। ̃ .শিল্পী বি. যে আমন্ত্রিত শিল্পী বিনা পারিশ্রমিকে কাজ করে। ̃ .সত্কার, ̃ .সেবা বি. অতিথিকে আহার ও আশ্রয় দেওয়া বা তার ব্যবস্হা করা। 25)
অনাচ্ছাদিত
(p. 24) anācchādita বিণ. আচ্ছাদিত বা আবৃত নয় এমন, আঢাকা; উন্মুক্ত। [সং. ন + আচ্ছাদিত]। 9)
অর্ধ
(p. 62) ardha বি. 1 সমান দুই ভাগের এক ভাগ (ব্যাসার্ধ); 2 দুই ভাগের যেকোনো এক ভাগ। বিণ. বিণ- বিণ. 1 আধা, আধাআধি (অর্ধাংশ); 2 দুই ভাগে বিভক্ত (অর্ধবঙ্গ); 3 অসম্পূর্ণ বা আংশিক (অর্ধাশন; অর্ধাহার)। ক্রি-বিণ. আংশিকভাবে (অর্ধনির্মিত, অর্ধভুক্ত)। [সং. √ ঋধ্ + অ]। ̃ কথন বি. অসম্পূর্ণ কথা। ̃ .কথিত বিণ. কিছুটা বলা হয়েছে এমন, আংশিক বলা হয়েছে এমন। ̃ কৃত বিণ. অর্ধেক করা হয়েছে বা দুটি অংশে ভাগ করা হয়েছে এমন। ̃ .গ্রাস বি. আংশিক গ্রাস। ̃ .চন্দ্র বি. 1 চাঁদের অংশ; অর্ধপ্রকাশিত চাঁদ; 2 (ব্যঙ্গে) গলাধাক্কা; গলাধাক্কা দিয়ে বিতাড়িত করা (অর্ধচন্দ্র দেওয়া)। ̃ .চন্দ্রাকার, ̃ .চন্দ্রাকৃতি বিণ. আধখানা চাঁদের আকারবিশিষ্ট। ̃ .দিবস বি. 1 অর্ধেক দিন; দুই প্রহর; 2 মধ্যাহ্ন; 3 এক দিন-রাত্রির অর্ধেক; চার প্রহর। ̃ .নারীশ্বর বি. এক দেহে মিলিত হর ও গৌরীর অর্থাত্ শিব ও পার্বতীর যুগলমূর্তি; (আল.) নারী ও পুরুষের যুগলমূর্তি। ̃ .নিমীলিত বিণ. আধবোজা। ̃ .নির্মিত বিণ. আংশিক তৈরি হয়েছে এমন। ̃ .পথ বি. মাঝপথ; মাঝামাঝি পথ (অর্ধপথ অতিক্রম করার পর)। ̃ .পরিস্ফুট বিণ. কিছুটা বা আংশিকভাবে বোঝা গেছে এমন; অস্পষ্ট। ̃ .বয়স্ক বিণ. মাঝবয়সী; প্রৌঢ়। ̃ .ভাগ বি. অর্ধেক। ̃ .মাত্রা বি. নির্দিষ্ট পরিমাণের অর্ধেক। ̃ .মৃত বিণ. আধমরা। ̃ .রাত্র বি. মাঝরাত। ̃ .শত বি. একশোর অর্ধেক পঞ্চাশ। ̃ .স্ফুট বিণ. অস্পষ্ট; আধফোটা। অর্ধাংশ বি. সমান দুই ভাগের এক ভাগ, অর্ধেক। অর্ধাঙ্গ বি. দেহের অর্ধাংশ, শরীরের অর্ধেক। অর্ধাঙ্গিনী বি. (স্ত্রী.) স্ত্রী। অর্ধার্ধ বি. অর্ধেকের অর্ধেক; সিকি ভাগ। অর্ধার্ধি বিণ. ক্রি-বিণ. দুই সমান অংশে, আধা-আধি (অর্ধার্ধি ভাগ করা)। অর্ধাশন বি. আধপেটা খাওয়া (অর্ধাশনে দিন কাটানো)। অর্ধাসন বি. আসনের অর্ধেক। অর্ধেক বি. বিণ. অর্ধ -র অনুরূপ। অর্ধেন্দু আংশিকভাবে উদিত চাঁদ; চাঁদের অংশ। অর্ধেন্দু-শেখর বি. মহাদেব (মস্তকে অর্ধ চাঁদ আছে বলে)। অর্ধোচ্চারিত বিণ. অসম্পূর্ণভাবে উচ্চারিত; অস্পষ্টভাবে উচ্চারিত। অর্ধোদয় বি. পূণ্য তিথিবিশেষ; পৌষ বা মাঘ মাসের অমাবস্যায় রবিবার দিনের বেলা শ্রবণা নক্ষত্রব্যতীপাতঘটিত যোগ। অর্ধোদিত বিণ. আংশিক উদিত। 20)
অকীর্তি
অস্ত্র
(p. 73) astra বি. যার দ্বারা অন্যকে আঘাত বা প্রহার করা হয়; হাতিয়ার আয়ুধ; যার সাহায্যে কিছু কাটা যায় (ছুতারের অস্ত্র); (আল.) উদ্দেশ্যসাধনের জন্য যন্ত্রের মতো ব্যবহৃত ব্যক্তি (এ কাজে সে-ই আমার প্রধান অস্ত্র)। [সং. √ অস্ + ত্র]। অস্ত্র করা ক্রি. বি. অস্ত্রের সাহায্যে চিকিত্সা করা, অস্ত্রোপচার করা, অপারেশন করা। ̃ ক্ষত বি. অস্ত্রের সাহায্যে বা অস্ত্রের আঘাতে সৃষ্ট ক্ষত। ̃ গুরু বি. অস্ত্রচালনার শিক্ষাদাতা। ̃ চিকিত্সক বি. যিনি রোগীর দেহে অস্ত্রোপচার করেন, surgeon. ̃ চিকিত্সা বি. রোগীর দেহে অস্ত্রচালনার দ্বারা চিকিত্সা, surgery, শল্যচিকিত্সা। ̃ জীবি (-বিন্) বি. সৈনিক। ̃ ত্যাগ বি. 1 প্রতিপক্ষকে অস্ত্রের আঘাত না করার সিদ্ধান্ত; যুদ্ধ বর্জন; 2 আঘাত করার উদ্দেশ্যে (শত্রুর প্রতি) অস্ত্র নিক্ষেপ। ̃ ধারণ বি. অস্ত্রগ্রহণ। ̃ ধারী (-রিন্) বিণ. সশস্ত্র (অস্ত্রধারী পুলিশ)। ̃ নিবারণ বি. অস্ত্রের আঘাত রোধ (অর্জুন বাণ ছুড়ে কর্ণের অস্ত্রনিবারণ করলেন)। ̃ পাণি বিণ. হাতে অস্ত্র আছে এমন, অস্ত্রধারী। ̃ বিদ (-বিদ্), ̃ বিত্ বিণ. অস্ত্রচালনায় পটু; অস্ত্রের বিষয়ে ভালো জানে এমন। ̃ বৃষ্টি বি. বৃষ্টির ধারার মতো ঝাঁকে ঝাঁকে অস্ত্র ছোড়া। ̃ লেখা বি. অস্ত্রের ক্ষত বা দাগ। ̃ শস্ত্র বি. নানারকম হাতিয়ার (যা ছোড়া হয় তা অস্ত্র এবং যা হাতে ধরা থাকে তা শস্ত্র; তবে বাংলায় এই পার্থক্য মনে রাখা হয় না)। ̃ শিক্ষা বি. অস্ত্রচালনা শিক্ষা। ̃ সংবরণ বি. অস্ত্রত্যাগ। ̃ হীন বিণ. নিরস্ত্র। অস্ত্রাগার বি. অস্ত্রশস্ত্র রাখার ভাণ্ডার, armoury. অস্ত্রাঘাত বি. অস্ত্রের আঘাত। অস্ত্রাহত বিণ. অস্ত্রের আঘাত পেয়েছে এমন, অস্ত্রের দ্বারা আহত। 16)
অমর.তরু
অনু-বাত
(p. 29) anu-bāta বিণ. বায়ূর অনুকূল অর্থাত্ যে দিক থেকে বায়ূ প্রবাহিত হচ্ছে তার বিপরীতমুখী, leeward (বি. প.)। তু. বিপ. প্রতিবাত। [সং. অনু (অনুগত=অনুকূল) + বাত]। 20)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2577767
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2185478
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1785537
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1026473
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 901084
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 848113
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 708581
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 620129

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us