Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

আঁচড় এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  আঁচড় এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 79) ān̐caḍ় বি. দাগ, অগভীর রেখা; নখের আঘাত; (আল.) সামান্য চেষ্টা (এক আঁচড়েই বুঝে নিলাম)।
[দেশি]।
আঁচড়া-আঁচড়ি বি. নখের আঁচড়ের লড়াই।
আঁচড়ানো ক্রি. 1 নখ দিয়ে ক্ষত সৃষ্টি করা; 2 চিরুনি দিয়ে চুল বিন্যাস করা।
বি. বিণ. উক্ত দুই অর্থে।
7)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


আপদ, আপদ্
(p. 95) āpada, āpad বি. 1 বিপদ; দুর্দশা; দুঃখ; 2 অবাঞ্ছিতঅপ্রীতিকর ব্যক্তি বা বস্তু (এ আপদ আবার কোথা থেকে এল ?)। [সং. আ + √ পদ্ + ক্কিপ্]। ̃ .গ্রস্ত বিণ. বিপদে পড়েছে এমন, বিপন্ন। আপদর্থে অব্য. আপদের জন্য; বিপদ থেকে উদ্ধারের জন্য। ̃ .বিপদ বি. নানারকম বিপদ বা বিপত্তি। ̃ .ভঞ্জন বিণ. আপদবিপদ থেকে উদ্ধার করে এমন। আপদুদ্ধার বি. বিপদ থেকে উদ্ধার বা মুক্তি; বিপদ দূরীকরণ। আপদ্ধর্ম, ̃ .ধর্ম বি. অন্যসময় অকর্তব্য কিন্তু বিপদের সময় অবলম্বন করা যায় বা উচিত এমন ধর্ম। 45)
আগমন
(p. 82) āgamana বি. এসে উপস্হিত হওয়া, আসা। [সং. আ + √ গম্ + অন]। আগমনি বি. শিবপত্নীহিমালয়কন্যা উমার পিত্রালয়ে আগমনবিষয়ক গান; দুর্গাপূজার আগে উমার আগমন নিয়ে যে গান গাওয়া হয়। বিণ. আগমনসংক্রান্ত। [সং. আগমন + বাং. ই (ঈ অপ্রয়োজনীয়)]। 46)
আলিঙ্গন
(p. 106) āliṅgana বি. কোলাকুলি, বুকে জড়িয়ে ধরা, আশ্লেষ। [সং. আ + √লিনগ্ + অন]। আলিঙ্গিত বিণ. আলিঙ্গন করা হয়েছে এমন। 33)
আঁজল, আঁজলা
(p. 79) ān̐jala, ān̐jalā বি. আঞ্জলি, গণ্ডূষ, হাতের কোষ। বিণ. অঞ্জলিপরিমাণ। [সং. অঞ্জলি]। 12)
আঞ্জাম
আকুড়সি
(p. 81) ākuḍ়si বি. আঁকশি। [সং. আকর্ষী]। 25)
আতি
(p. 89) āti অব্য. (প্রা. বাং.) এত। [তু. সং. অতি]। 6)
আঁজনাই
আগা.পাছ.তলা, আগা.পাস্তলা
(p. 82) āgā.pācha.talā, āgā.pāstalā ক্রি-বিণ. আগাগোড়া, উপর থেকে নীচ পর্যন্ত, আপাদমস্তক; সর্বত্র। [বাং. আগা + পাছ (পিছন) + তলা]। 57)
আশিস
(p. 108) āśisa (-শীঃ, শিস্) বি. আশীর্বাদ; গুরুজনের শুভেচ্ছা প্রকাশ। [সং. আ + শাস্ + ক্বিপ্]। 24)
আলবাত
(p. 106) ālabāta দ্র আলবত। 3)
আদৌ
(p. 89) ādau অব্য. ক্রি-বিণ. 1 আদিতে; আগে; 2 (বিশেষ বাং. অর্থ) মোটেই, আদপে (কথাটা আদৌ সত্য নয়)। [সং. আদি শব্দের 7মী বিভক্তির রূপ]। 83)
আদালত
আধিক্যেতা, আধিখ্যেতা-আদিখ্যেতা
(p. 89) ādhikyētā, ādhikhyētā-ādikhyētāরূপভেদ। 100)
আদেখলে, আদেখলা
(p. 89) ādēkhalē, ādēkhalā বিণ. দেখার বা পাবার জন্য এমন ব্যাকুল হয় যে মনে হয় আগে আর কখনো দেখেনি বা পায়নি; হ্যাংলা; অতিশয় লোভী। [বাং. আ + দেখলে, দেখলা]। ̃ .পনা বি. আদেখলের ভাব (সব জিনিসের জন্যে এমন আদেখলেপনা ভালো নয়)। 80)
আঙ্গোট
আহার
(p. 111) āhāra বি. 1 খাদ্যগ্রহণ, ভোজন; 2 খাদ্য (আহার জোটানো); 3 আহরণ, সংগ্রহ। [সং. আ + √ হৃ + অ]। আহারবিহার বি. ভোজন ও ভ্রমণ; খাওয়াদাওয়া। আহারান্ত বি. আহারের বা ভোজনের শেষ। আহারার্থী (-র্থিন্) বিণ. বি. ভোজন করতে ইচ্ছুক, খেতে চায় এমন (ব্যক্তি)। আহারী (-রিন্) বিণ. 1 ভোজনকারী (মিতাহারী); 2 প্রচুর আহার করতে পারে এমন। আহারীয় বিণ. ভোজনের যোগ্য। 20)
আভ্যন্তর, আভ্যন্তরিক
আসমুদ্র
আওড়ানো
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2614710
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2227921
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1839827
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1098889
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 916353
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 856846
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 719464
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 649142

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us