Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

আলা1-ওয়ালা1 এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  আলা1-ওয়ালা1 এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 106) ālā1-ōẏālā1 এর রূপভেদ।
15)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


আসমাপ্ত
(p. 108) āsamāpta বিণ. সমাপ্ত ('আসমাপ্ত মুহুর্তের ঊর্ধ্বশ্বাস গতি': সু. দ.)। [সং. আ + সমাপ্ত]। 55)
আউল1
আধি-পত্য
আমদরবার
(p. 101) āmadarabāra দ্র আম2। 9)
আবেদন
আঁকশি, আঁকুশি
(p. 77) ān̐kaśi, ān̐kuśi বি. গাছের উঁচু ডাল ইত্যাদি থেকে ফলফুল পাড়ার জন্য অঙ্কুশের মতো আগাবিশিষ্ট লাঠি বা লগা। [সং. অঙ্কুশ]। 55)
আবাদ
(p. 99) ābāda বি. 1 চাল, কৃষি ('আবাদ করলে ফলত সোনা': রা. প্র.); 2 কর্ষিত বা চাষের জন্য তৈরি জমি; 3 জনপদ। [ফা. আবাদ]। আবাদি বিণ. চাষের উপযুক্ত; ফসল. জন্মে এমন; কর্ষিত (আবাদি জমি)। 5)
আজ্ঞা
(p. 85) ājñā বি. আদেশ, অনুজ্ঞা, অনুমতি। অব্য. মান্য ব্যক্তির কথায় বা ডাকে সম্মতিসূচক সাড়া দেবার শব্দ (আজ্ঞা যাই, আজ্ঞা তাই হবে)। [সং. আ + √ জ্ঞা + অ + আ]। ̃ .কারী (-রিন্) বিণ. আদেশদাতা। স্ত্রী. ̃ .কারিণী। ̃ ধীন, ̃ নু-বর্তী (-র্তিন্), ̃ .বহ বিণ. আদেশ পালন করে এমন, বাধ্য। ̃ পক বি. বিণ. আদেশদাতা। ̃ .পত্র, ̃ .লিপি বি. হুকুমনামা, আদেশপত্র, যে কাগজে হুকুম লেখা হয়। ̃ পন বি. হুকুমদান। ̃ পিত বিণ. আদেশ দেওয়া হয়েছে এমন, আদিষ্ট। ̃ .বহ বিণ. আজ্ঞা পালন বা বহন করে এমন। আজ্ঞে অব্য মান্য ব্যক্তির বা গুরুজনের ডাকে বা কথায় সম্মতিসূচক সাড়া দেবার শব্দ (আজ্ঞে ঠিক আছে, আজ্ঞে যাই)। যে আজ্ঞা, যে আজ্ঞে অব্য ঠিক আছে, তাই হবে। 45)
আসোয়ার, আসোবার
(p. 110) āsōẏāra, āsōbāra বিণ. হাতি বা ঘোড়ার পিঠে আরূঢ়। বি. হাতি বা ঘোড়ার পিঠে আরূঢ় ব্যক্তি। [ফা. সওয়ার]। 16)
আকর্ষ
(p. 81) ākarṣa বি. 1 আকর্ষণ, টান; 2 যা দিয়ে আকর্ষণ করা বা টানা যায়- যেমন, আঁকশি, চুম্বকপাথর ইত্যাদি; 3 লতাতন্তু, প্রতান, tendril. [সং. আ + √ কৃষ্ + অ]। ̃ .ক বিণ. বি. 1 যে আকর্ষণ করে; 2 চুম্বক (পাথর)। আকর্ষী (-র্ষিন্) বিণ. আকর্ষণ করে এমন, আকর্ষণকারী। বি. আঁকশি। বিণ. (স্ত্রী.) আকর্ষণী। 2)
আঁকু-পাঁকু, আঁকু-বাঁকু
আই1
আখেজ, আখজ
(p. 82) ākhēja, ākhaja বি. শত্রুতা, বিদ্বেষ। [আ. আখজ]। 29)
আমিক্ষা
(p. 101) āmikṣā বি. (অপ্র.) ছানা। [সং. আ + √মিহ্ + স + আ]। 42)
আংরাখা, আঙরাখা
আপ্ত1
(p. 97) āpta1 বিণ. 1 প্রাপ্ত, লব্ধ, পাওয়া গেছে এমন (আপ্ত কাম); 2 অভ্রান্ত, ভুল নেই এমন, প্রামাণিক (আপ্তবাক্য); 3 বন্ধুবান্ধব, আত্মীয়স্বজন ইত্যাদিস্হানীয় (আপ্তজন)। [সং. √ আপ্ + ত]। ̃ .কাম বিণ. মনোরথ বা মনোবাসনা পূর্ণ হয়েছে এমন। ̃ .দূতী বি. যে দূতী প্রিয়ভাষিণী, চতুরা, বিশ্বস্তা এবং মন বুঝে কাজ করে। ̃ .বচন, ̃ .বাক্য বি. 1 দেবতার কাছ থেকে পাওয়া আদেশ; 2 নির্বিচারে গ্রহণীয় বেদ ইত্যাদির বিধান; 3 (আল.) অভ্রান্ত বী প্রামাণিক কথা। 17)
আমন্ত্রণ
(p. 101) āmantraṇa বি. 1 আহ্বান, নিমন্ত্রণ; 2 সম্ভাষণ। [সং. আ + √ মন্ত্র + অন]। আমন্ত্রক, আমন্ত্রয়িতা (-তৃ) বিণ. বি. আমন্ত্রণকারী। আমন্ত্রিত বিণ. ডেকে আনা বা সম্ভাষণ করা হয়েছে এমন। 13)
আনু-রক্তি
আনূপ
(p. 95) ānūpa বিণ. জলময়। বি. জল ভালোবাসে এমন জন্তু (যেমন মোষ, গণ্ডার প্রভৃতি)। [সং. অনূপ + অ]। 14)
আফসানো
(p. 97) āphasānō ক্রি. 1 আস্ফালন করা; 2 বিফল হয়ে খেদ বা ক্রোধ প্রকাশ করা। [বাং. √ আফসা + আনো]। আফসানি বি. আস্ফালন; আপশোস। 29)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2534872
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2140387
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1730610
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 942803
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 883563
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 838481
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 696638
Bikram Bangla Font
Bikram
Download
View Count : 603076

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us