Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

গরুত্মান্ এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  গরুত্মান্ এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 243) garutmān (ত্মত্) বি. 1 পাখি; 2 গরুড়।
বিণ. পালকযুক্ত।
[সং. গরুত্ + মত্]।
গরুত্মতী বি. (স্ত্রী.) পক্ষিণী।
বিণ. (স্ত্রী.) 1 পালকযুক্তা; পালযুক্ত ('গরুত্মতী তরী': মধু.)।
4)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


গুঁজা, গোঁজা
(p. 250) gun̐jā, gōn̐jā ক্রি. 1 ঢোকানো (মাথা গুঁজবার জায়গা); 2 পোঁতা (পেরেক গোঁজা); 3 এঁটে রাখা, স্হাপন করা (কানে কলম গোঁজা) ; 4 লুকিয়ে রাখা, ভালো করে রাখা (ট্যাঁকে টাকা গোঁজা); 5 নিচু করা (মুখ গোঁজা)। বি. 1 অন্যকিছুর মধ্যে গুঁজে-দেওয়া বস্তু; 2 খড়ের চাল মেরামতের জন্য গুঁজে-দেওয়া বস্তু ; 2 খড়ের চাল মেরামতের জন্য গুঁজে দেওয়া খড়। বিণ. গুঁজে দেওয়া হয়েছে এমন। [বাং. √গুঁজ্ + আ]। ̃ মিল বি. বাজে হিসাবের দ্বারা অঙ্ক মিলিয়ে দেওয়া। 24)
গুড়
(p. 250) guḍ় বি. আখ, তাল, খেজুর ইত্যাদির রস থেকে প্রস্তুত সুমিষ্ট খাদ্যবিশেষ। [সং. √গুড়্ + অ]। ̃ কুমড়া - কুমড়া দ্র। গুড়ে বালি (আল.) আশা বিফল। 58)
গিনি
(p. 246) gini বি. ইংল্যাণ্ডের পূর্বতন স্বর্ণমূদ্রাবিশেষ (=21 শিলিং)। [ইং. guinea]। ̃ সোনা বি. গিনির মতো 22 ভাগ সোনা ও 2 ভাগ তামা-মেশানো ধাতু। 110)
গাপ
(p. 246) gāpa বিণ. গায়ের; লুক্কায়িত, গুপ্ত (জিনিসটা গাপ হয়ে গেছে); গোপনে আত্মসাত্ (গাপ করা)। [বাং. গায়েব আ. গায়ব্]। 60)
গণেশ
(p. 236) gaṇēśa বি. শিব ও দুর্গার জ্যোষ্ঠপুত্র, সিদ্ধিদাতা, গজানন। [সং. গণ + ঈশ]। 55)
গারুড়
গড়ন
(p. 236) gaḍ়na বি. 1 নির্মাণ, গঠন, প্রস্তুতকরণ; 2 সৌষ্ঠব, সৌন্দর্য, সুগঠন (চোখের গড়ন)। [বাং. গঠন]। ̃ পিটন, ̃ পেটন বি. গঠন ও সৌষ্ঠব। ̃ দার বি. নির্মাতা; ধাতু ইত্যাদি পিটিয়ে যে জিনিসপত্র গড়ে। [বাং. গড়ন + ফা. দার]। 36)
গর
গোরোচনা
গুরিয়া পুতুল
(p. 253) guriẏā putula বি. কাপড়ের তৈরি খেলনা পুতুল। [ও. গুরিয়া + বাং. পুতুল]। 29)
গুমরা
(p. 253) gumarā ক্রি. মনে চেপে রাখা শোক, দুঃখ, অভিমান, ঈর্ষা প্রভৃতিতে কষ্ট পাওয়া; মনে মনে দুঃখকষ্ট ভোগ করা (নিজের মনে গুমরে মরছে, বেদনা গুমরে উঠছে)। [তু. ফা. গুম্সুম=মৌনী, নিস্তব্ধ]। নো ক্রি. গুমরা। বি. উক্ত অর্থে। 17)
গুণাপ-কর্ষ
গুবরে পোকা
(p. 253) gubarē pōkā বি. পচা গোবরে জাত কীটবিশেষ। [বাং. গোবরে পোকা]। 8)
গোদাবরী
(p. 256) gōdābarī বি. দক্ষিণ ভারতের নদীবিশেষ। [সং. গো (জল) + দা (দান করে) = গোদা (নদী) + বর (শ্রেষ্ঠ) + ঈ (স্ত্রী.)]। 81)
গুঞ্জরা
গ্রন্হাগার
গোপ্তা1
(p. 256) gōptā1 দ্র গোত্তা। 104)
গুলা1, গুলি, গুলো
গর-ঠিকানিয়া
(p. 242) gara-ṭhikāniẏā বিণ. যার ঠিকানা নেই 14)
গোরখ-নাথ, গোরক্ষ-নাথ
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2577667
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2185346
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1785406
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1026209
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 901046
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 848097
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 708543
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 620022

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us