Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

ঝাউ এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  ঝাউ এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 334) jhāu বি. অত্যন্ত সরু ও সূচের মতো তীক্ষ্ণ পাতাযুক্ত গাছবিশেষ।
[সং. ঝাবুক]।
51)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


ঝাড়া
(p. 336) jhāḍ়ā ক্রি. 1 ঝাঁটা ঝাড়ন কুলো ইত্যাদি দিয়ে ময়লা দূর করা (ধান চাল ঝাড়া); 2 নাড়া দিয়ে পরিষ্কার করা (চুল ঝাড়া); 3 খালি করা, উজাড় করা (ঝুলি ঝাড়া); 4 যেকোনো পাত্র উপুড় করে নাড়া; 5 নিক্ষেপ করা (মাথায় ইট ঝাড়া); 6 মিটানো (গায়ের ঝাল ঝাড়া); 7 (বিদ্রূপে) দেওয়া, প্রয়োগ করা (কটা টাকা ঝাড়ো তো, বক্তৃতা ঝাড়া); 8 দূর করা (মন থেকে ঝেড়ে ফেলা); 9 আছড়ানো (ধান ঝাড়া); 1 মন্ত্রাদির বলে তাড়ানো (সরষে দিয়ে ভূত ঝাড়া)। বি. উক্ত সব অর্থে। বিণ. 1 ঝাড়া হয়েছে এমন (ঝাড়া মশলা); 2 পরিষ্কৃত, সাফ; 3 যথাবত্, সম্পূর্ণ (ঝাড়া মুখস্হ); 4 একটানা, অবিরাম (ঝাড়া দুঘণ্টা)। [হি. √ ঝাড়]। ঝাড়-পোঁছ, ঝাড়া-পোঁছা বি. ঝেড়ে ও মুছে (ঘরদোর ইত্যাদি পরিষ্কার করা। ঝাড়-ফুঁক বি. ভূত, বিষ, রোগ প্রভৃতি দূর করার জন্য মন্ত্রপাঠ, ফুত্কার প্রভৃতি। ̃ ই বি. ঝাড়ার কাজ (অনেক ঝাড়াইপোঁছাই করতে হবে)। ̃ ই-বাছাই বি. শোধন, পরিষ্কার করা। ঝাড়ান (উচ্চা. ঝাড়ান্) বি. রোজাকে দিয়ে ঝাঁড়ফুঁক করিয়ে ভূত, বিষ, রোগ প্রভৃতি দূরীকরণ। ̃ নো ক্রি. ঝাড়াই করানো, পরিষ্কৃত করানো; রোজাকে দিয়ে ঝাড়ফুঁক করিয়ে ভূত বিষ রোগ প্রভৃতি দূর করানো। বি. বিণ. উক্ত সব অর্থে। ̃ বাছা বি. পরিষ্কার করা বা শোধন করা; ঝাড়াইবাছাই। 28)
ঝিম
(p. 338) jhima বি. তন্দ্রাবেশ, ক্লান্তি প্রভৃতির দরুন আচ্ছন্নতা, অবসন্ন ভাব (দুপুরে খাওয়ার পর ঝিম ধরে)। বিণ. তন্দ্রা ইত্যাদির জন্য অবশ বা আচ্ছন্ন (ঝিম হয়ে বসে থাকা)। [বাং. √ ঝিমা]। 11)
ঝিমা
(p. 338) jhimā ক্রি. ঝিমানো। [বাং. ঝিম্ + আ]। ̃ নো ক্রি. বি. তন্দ্রা বা নেশার আবেশে চোখ বুজে ঢোলা; নিস্তেজ বা নিরুদ্যম হওয়া (আগুনটা ঝিমিয়ে গেছে; কী ব্যাপার, ঝিমিয়ে পড়লে কেন?)। ঝিমানি, ঝিমুনি বি. তন্দ্রাচ্ছন্ন ভাব, তন্দ্রাবেশে ঢুলুনি। 14)
ঝোড়ো
(p. 339) jhōḍ়ō বিণ. 1 ঝড়সম্বন্ধীয়; 2 ঝড়যুক্ত (ঝোড়ো বাতাস); 3 ঝড় সৃষ্টিকারী (ঝোড়ো মেঘ); 4 ঝড়ে পীড়িত (ঝোড়ো কাক); 5 ঝড়ে পড়েছে এমন (ঝোড়ো আম)। [বাং. ঝড় + উয়া ও]। 33)
ঝোলা৩
(p. 340) jhōlā3 বি. বড় থলি বা ঝুলি (ঝোলার মধ্যে কী আছে?)। [হি. ঝোলী]। ̃ ঝুলি বি. ছোট বড় সবরকমের থলি। ̃ মালা বি. ভিখারি বৈষ্ণবের ভিক্ষার ঝুলি ও কণ্ঠের মালা। 6)
ঝটকা, ঝটকানি
(p. 334) jhaṭakā, jhaṭakāni বি. আকস্মিক তীব্র টান, হেঁচকা টান। [হি. ঝটক্]। 16)
ঝানু
(p. 336) jhānu বিণ. 1 ঝুনো; 2 ঘাগি; 3 পাকা (ঝানু গোয়েন্দা)। [দেশি]। 31)
ঝিলিক
ঝরোকা
ঝনত্-কার
ঝিঙুর
(p. 338) jhiṅura বি. ঝিঁঝিপোকা। [হি. ঝিঙ্গুর]। 4)
ঝক-ঝক, ঝক-মক
(p. 334) jhaka-jhaka, jhaka-maka বি. 1 তীব্র আলো বা ঔজ্জ্বল্যের ভাব (আনন্দে চোখ ঝকমক করে উঠল); 2 অত্যন্ত পরিষ্কারসুসজ্জিত ভাব বা অবস্হা (ঘরদোর ঝকঝক করছে)। [তু. তুর. চকমক]। ঝক-ঝকানো, ঝক-মকানো ক্রি. বি. ঝকঝক বা ঝকমক করা। ঝক-ঝকানি, ঝক-মকানি বি. ঝকঝক করার ভাব। ঝক-ঝকে, ঝক-মকে বিণ. ঝকঝক করছে এমন (ঝকঝকে থালাবাসন)। 4)
ঝিনি-ঝিনি2, ঝিনিকি-ঝিনি
(p. 338) jhini-jhini2, jhiniki-jhini বি. মৃদু ও মধুর ঝন ঝন শব্দ; নূপুর বা ওইরকম কোনো অলংকারের আওয়াজ, শিঞ্জন। [ধ্বন্যা.]। 9)
ঝুরা1
(p. 339) jhurā1 ক্রি. (প্রা. বাং.) 1 খেদ করা বা কাঁদা ('কানুর পিরীতে ঝুরি দিবা রাতে': চণ্ডী); 2 ঝরা, গলে পড়া ('রূপ লাগি আঁখি ঝুরে': জ্ঞান.); 3 শীর্ণ বা ম্লান হওয়া ('ঝুরত তুয়া বিনু রাই': গো. দা.)। [মৈ. √ ঝুর প্রাকৃ. √ জুর সং. √ খিদ]। 13)
ঝাঁজ৩, ঝাঁঝ২, ঝাঁজর১, ঝাঁঝর১
(p. 336) jhān̐ja3, jhān̐jha2, jhān̐jara1, jhān̐jhara1 বি. কাঁসার তৈরি বাদ্যযন্ত্রবিশেষ, কাঁসর। [সং. ঝর্ঝর]। 6)
ঝুমুর
ঝাঁকুনি
(p. 336) jhān̐kuni দ্র ঝাঁকা2। 3)
ঝাঁট
(p. 336) jhān̐ṭa বি. ঝাঁটা দিয়ে পরিষ্কার করা, সম্মার্জন ('সন্ধ্যায় সেথা জ্বলে না প্রদীপ, প্রভাতে পড়ে না ঝাঁট: য. সে.)। [ঝাঁটা দ্র]। ঝাঁট দেওয়া ক্রি. বি. ঝাঁটা দিয়ে পরিষ্কার করা। 10)
ঝুম-ঝুম
(p. 339) jhuma-jhuma বি. মৃদু ঝমঝম শব্দ; ঘুঙুর পরে নাচের শব্দ। [ধ্বন্যা.]। 8)
ঝুলা, ঝোলা
(p. 339) jhulā, jhōlā ক্রি. বি. 1 লম্বিত হওয়া (কড়িকাঠ থেকে ঝুলছে); 2 দোল খাওয়া (গাছে দড়ি বেঁধে ঝুলছে); 3 পক্ষপাতী হওয়া, কোনো বিশেষ দিকে ঝোঁকা (তার দিকে মন ঝুলেছে)। [বাং. ঝুল + আ]। ̃ ঝুলি বি. 1 বারবার বা ক্রমাগত ঝোলা; 2 ক্রমাগত সনির্বন্ধ অনুরোধ (আমাকে নিয়ে যাবার জন্য সে কী ঝোলাঝুলি)। ̃ নো ক্রি. বি. লম্বিত করা, লটকানো, টাঙানো। বিণ. উক্ত অর্থে। 23)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2659982
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2273297
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1876571
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1161798
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 934822
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 870582
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 737033
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 679370

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us