Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

ঢোঁক এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  ঢোঁক এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 362) ḍhōn̐ka দ্র. ঢোক।
20)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


ঢেপসা, ঢ্যাপসা
(p. 362) ḍhēpasā, ḍhyāpasā বিণ. 1 ঢিপির মতো; 2 বেমানান; 3 মোটা; 4 অকর্মণ্য; 5 ঢোসকা। [বাং. ঢিপি + সা]। ঢেপসি বিণ. বি. (স্ত্রী.) মোটা বা অকর্মণ্য মেয়ে। 14)
ঢিল2
(p. 361) ḍhila2 বিণ. শিথিল; আলগা (সুতো ঢিল দেওয়া)। বি. শৈথিল্য; আলস্য (পড়াশুনায় ঢিল পড়েছে)। [ঢিলা দ্র]। ঢিল দেওয়া বি. ক্রি. শৈথিল্য দেখানো; কড়াকড়ি না করা (শাসনে ঢিল দেওয়া)। 14)
ঢাকা-ঢাকি
ঢোকা, ঢোকানো
(p. 362) ḍhōkā, ḍhōkānō যথাক্রমে ঢুকা ও ঢুকানো -র চলিত রূপ। 25)
ণিচ্
(p. 362) ṇic বি. (ব্যাক.) সংস্কৃত প্রত্যয়বিশেষ: কর্তা নিজে ক্রিয়া সম্পন্ন না করে অপরকে দিয়ে সাধিত করলে এই প্রত্যয় হয়, যেমন √ দৃশ্ (দেখা) + ণিচ্ = দর্শি (দেখানো)। 36)
ঢেঁড়ি2
ঢেঁড়া, ঢেঁড়ি1, ঢেঁটরা
ঢেকুর
(p. 362) ḍhēkura বি. উদগার, হিক্কা। [হি. ডকার]। 11)
ঢপ2
ঢোঁড়া2
ঢোলা2-ঢুলা
(p. 362) ḍhōlā2-ḍhulā র চলিত রূপ।[ঢুল দ্র]। 29)
ঢপ৩
(p. 360) ḍhapa3 বি. টুপ বা টপ-এর চেয়ে জোর শব্দ; ভারী জিনিস পড়বার বা ভারী কিছু দিয়ে নরম ও শূন্যগর্ভ বস্তুতে আঘাতের শব্দ (কাপড়ের বাণ্ডিলটা ঢপ করে ফেলল)। [ধ্বন্যা.]। ঢপ ঢপ বি. ক্রমাগত ঢপ শব্দ। 12)
ঢপ1
(p. 360) ḍhapa1 বি. গড়ন, আকার; ডৌল। [দেশি]। 10)
ঢোল
(p. 362) ḍhōla বি. 1 চর্মবৃত বাদ্যযন্ত্রবিশেষ, ঢাকের চেয়ে ছোট আনদ্ধ বাদ্যযন্ত্রবিশেষ; 2 (আল.) ঢোলের মতো ফোলা বা ফাঁপা অবস্হা (ফুলে ঢোল হয়েছে)। [মুন্ডা.] ঢোল দেওয়া ক্রি. বি. 1 ঢেঁড়া পিটানো; 2 প্রচার করা। নিজের ঢোল নিজে পেটা আত্মপ্রশংসা করা। ̃ ক বি. ঢোল; ছোট ঢোল। ̃. শোহরত বি. ঢোল পি়টিয়ে প্রচার বা ঘোষণা। 26)
ঢক1
(p. 360) ḍhaka1 বি. জল বা অন্য তরল পদার্থ গেলার বা ঢালার শব্দ। [ধ্বন্যা.]। ঢক ঢক বি. 1 ক্রমাগত ঢক শব্দ; দ্রুত পান করার শব্দ (ঢক ঢক করে খেয়ে ফেলো); 2 আলগা করে রাখা বস্তুর নড়ার শব্দ (ঢক ঢক করে নড়ছে)। 5)
ঢেঁকি
(p. 362) ḍhēn̐ki বি. 1 ধান ডাল ইত্যাদি শস্য বা অন্যান্য বস্তু ভানবার বা কুটবার জন্য ব্যবহৃত এবং বড় কাঠের দণ্ড দিয়ে তৈরী যন্ত্রবিশেষ; 2 (আল.) অত্যন্ত বোকা লোক বুদ্ধির ঢেঁকি)। [মুন্ডা.ডিংকি]। কল বি. ঢেঁকির আকৃতিবিশিষ্ট চাপ দিয়ে ওঠানামা করার জন্য বালক-বালিকাদের ক্রিয়াযন্ত্রবিশেষ। শাক বি. ভোজ্য শাকবিশেষ। শাল বি. ঢেঁকিঘর। ঢেঁকি স্বর্গে গেলেও ধান ভানে (সচ. খেদোক্তিতে) যার ভাগ্য মন্দ তার কোনো অবস্হাতেই ভালো কিছু হতে পারে না। বুকে ঢেঁকির পাড় পড়া (প্রধানত পরশ্রীকাতরতার দুরুন) মর্মজ্বালায় ছটফট করা। 6)
ঢাকি
(p. 360) ḍhāki বি. ঢাক-বাজনাদার, যে ঢাক বাজায়। [বাং. ঢাক + ই]।
ঢক2
(p. 360) ḍhaka2 বি. গড়ন, আকৃতি (মাছের ঢক দেখেই বলা যায় স্বাদ কেমন হবে)। [দেশি]। 6)
ঢাল1
(p. 361) ḍhāla1 বি. গড়ানে বা ঢালু জমি; ঢল (পাহাড়ের ঢাল বেয়ে নেমে আসা)। [বাং. ঢল + অ]। 2)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2540249
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2146119
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1737315
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 950724
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 885740
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 839690
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 698154
Bikram Bangla Font
Bikram
Download
View Count : 603828

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us