Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

দাগা1 এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  দাগা1 এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 402) dāgā1 ক্রি. 1 চিহ্ন দেওয়া (বইটা দাগিয়ে দাও); 2 অঙ্কিত করা (গায়ে হরিনাম দাগা); 3 চিহ্নিত করা (ষাঁড় দাগা); 4 বন্দুকের বা কামানের গোলা ছোড়া (কামান দাগা)।
বি. বিণ. উক্ত সব অর্থে।
[ফা. দাগ + বাং. আ]।
নো ক্রি. চিহ্ন দেওয়া; অঙ্কিত করা; ছোড়ানো।
বি. বিণ. উক্ত সব অর্থে।
48)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


দিবস
(p. 408) dibasa বি. 1 দিনমান, দিনভাগ (দিবসরজনী); 2 দিন, দিন ও রাত্রি (বহু দিবস কেটেছে). [সং. √ দিব্ + অস]। 30)
দীক্ষণীয়
দুনির্মিত্ত
দ্ব্যর্থ
(p. 426) dbyartha বি. দুই অর্থ, দুইপ্রকার অর্থ। বিণ. 1 দুই অর্থযুক্ত, দুই অর্থ হয় এমন; 2 যার অর্থ অস্পষ্ট। [সং. দ্বি + অর্থ]। ̃ ক বিণ. দুইপ্রকার অর্থযুক্ত। বি. ̃ কতা। ̃ হীন বিণ. দুই প্রকার অর্থ হয় না এমন; স্পষ্ট অর্থযুক্ত (দ্ব্যর্থহীন ভাষায় জানানো হল)। 44)
দগ্ধা2
দিয়ালা
(p. 408) diẏālā দ্র দেয়ালা। 37)
দেহ2
(p. 421) dēha2 বি. শরীর। [সং. √ দিহ্ + অ]। ̃ কোষ বি. 1 প্রাণী বা উদ্ভিদের দেহের সূক্ষ্ম অংশ, cell; 2 গায়ের চামড়া, ত্বক। ̃ ক্ষয় বি. 1 দেহের ক্ষতি বা ধ্বংস; স্বাস্হ্যহানি; 2 মৃত্যু। ̃ চর্চা বি. শরীরের বা স্বাস্হ্যের উন্নতির জন্য ব্যায়াম ইত্যাদি প্রক্রিয়া। ̃ জ বিণ. দেহ থেকে উত্পন্ন (দেহজ মল)। বি. পুত্র। বিণ. স্ত্রী. ̃ জা। ̃ তত্ত্ব বি. 1 অঙ্গসংস্হানবিদ্যা, শারীরস্হানবিদ্যা, anatomy; 2 দেহের মধ্যেই সমস্ত সত্যের অবস্হান-এই তত্ত্ব (দেহতত্ত্বের গান)। ̃ ত্যাগ বি. মৃত্যু, প্রাণত্যাগ। ̃ দান বি. 1 মৃত্যু, জীবন বিসর্জন; 2 যৌন সম্ভোগের জন্য (প্রধানত স্ত্রীলোক কর্তৃক) শরীর সমর্পণ। ̃ ধারণ বি. 1 প্রাণধারণ, জীবনযাপন, বেঁচে থাকা; 2 দেবতাদের মানবদেহ বা মানবজন্ম পরিগ্রহ। ̃ ধারী (-রিন্) বিণ. শরীরী, অঙ্গ বা মূর্তিবিশিষ্ট। ̃ পাত বি. 1 দেহের ক্ষয় বা ধ্বংস (কার জন্য দেহপাত করছি); 2 মৃত্যু। ̃ পিঞ্জর বি. পিঞ্জরস্বরূপ দেহ, দেহ; শরীরের কাঠামো। ̃ ভৃত্ বি. দেহ। ̃ যাত্রা বি. জীবনযাপন। ̃ রক্ষা বি. মৃত্যু (দেহরক্ষা করা)। ̃ রক্ষী বি. রাজা প্রভৃতিকে রক্ষা করার জন্য যে অনুচর সঙ্গে সঙ্গে থাকে। দেহ রাখা ক্রি. বি. মারা যাওয়া (কাশীতে দেহ রেখেছেন)। ̃ শোভা, ̃ শ্রী বি. শরীরের সৌন্দর্য বা কান্তি। ̃ সৌন্দর্য, ̃ সৌষ্ঠব বি. দেহশ্রী -র অনুরূপ। 42)
দর্শক
(p. 400) darśaka বি. বিণ. 1 দর্শনকারী, যে দেখে; 2 তত্ত্বাবধায়ক, পরিদর্শনকারী। [সং. √ দৃশ্ + অক]; 3 যে দেখায়, প্রদর্শক। [সং. √ দর্শি (√ দৃশ্ + ণিচ্) + অক]। 10)
দুরোদর
(p. 414) durōdara বি. 1 জুয়া; 2 জুয়াড়ি; 3 পাশাখেলা। [সং. দুর্ + আ (সমন্তাত্) + উদর যার]। 5)
দৈশিক
(p. 421) daiśika বিণ. 1 দৈশসম্বন্ধীয়; 2 অংশ বা একদেশ সংক্রান্ত; 3 উপদেশক, উপদেষ্টা। [সং. দেশ + ইক]। 66)
দুষ্টু
(p. 416) duṣṭu বিণ. (আদরে) দুরন্ত। [দুষ্ট দ্র]। ̃ মি বি.দুরন্তপনা। 42)
দম1
দিক2, (বর্জি.) দিক্
(p. 407) dika2, (barji.) dik বি. 1 উত্তর-দক্ষিণ-পূর্ব-পশ্চিম-ঈশান অগ্নি বায়ু র্নৈঋত ঊর্ধ্ব অধঃ-এই দশটির যেকোনোটি; 2 অভিমুখ (বাড়ির দিকে); 3 পার্শ্ব, পাশ (চার দিক); 4 অংশ, বিভাগ (বাড়ির ভিতর দিক); 5 পক্ষ, তরফ, দল (সে আমার দিকে থাকবে); 6 অঞ্চল, প্রদেশ (উত্তর দিকের লোক); 7 সীমা (ভারতের তিন দিকে সমুদ্র)। [সং. √ দিশ্ + ক্বিপ্]। ̃ চক্র বি. দিঙ্মণ্ডল, দিগ্বলয়। ̃ চক্র-বাল বি. আকাশপ্রান্ত, দিগন্তরেখা। ̃ দিগন্ত, দিগ্-দিগন্ত বি. সমস্ত দিক, চারিদিক; সমস্ত স্হান ('সুখে দুখে ভরি দিক্-দিগন্ত': রবীন্দ্র)। ̃ পতি, ̃ পাল বি. 1 ইন্দ্র অগ্নি যম র্নিঋতি বরুণ বায়ু কুবের ঈশান (বা শিব) ব্রহ্মা অনন্ত (বা নারায়ণ)-দশ দিকের এই দশ অধিদেবতা; 2 (আল.) মহিমান্বিত বা অতিপ্রভাবশালী ব্যক্তি। ̃ শূল বি. গ্রহনক্ষত্রের অশুভকর অবস্হানের জন্য কোনো বিশেষ দিকে যাওয়ার নিষেধ। 17)
দলমতনির্বিশেষ
দুরন্ত
দধি
(p. 396) dadhi বি. দই, দুধের বিকারবিশেষ, দুধ জমিয়ে প্রস্তুত খাবারবিশেষ। [সং. √ দধ্ + ই]। ̃ কর্ম বি. দই-কড়মা, দই-ছাতু ইত্যাদি দিয়ে মাঙ্গলিক কাজের জন্য প্রস্তুত ভাগবিশেষ। ̃ মঙ্গল বি. হিন্দুদের বিবাহের দিনে সূর্যোদয়ের আগে বর ও কন্যার দই খাওয়ার আচারবিশেষ। ̃ মন্হন বি. ঘি ঘোল প্রভৃতি তৈরি করার জন্য দই ঘেঁটে ননি বা মাঠা বার করা। ̃ সার বি. মাখন, ননি। 40)
দেরকো
(p. 421) dērakō বি. কাঠের তৈরি পিলশুজ, কাঠের তৈরি দীপাধার। [সং. দীপবৃক্ষ]। 28)
দারা
(p. 406) dārā বি. দার 1-এর চলিত বাংলা রূপ ('দারাপুত্র পরিবার তুমি কার': হেম.)। 16)
দোবরা, দোবারা
(p. 421) dōbarā, dōbārā বিণ. দুবার পরিষ্কার করে সাদা দানাযুক্ত (দোবরা চিনি)। [হি. দোবরা]। 94)
দুরাশা
(p. 413) durāśā বি. অন্যায় বা অবাস্তব আশা; যা অলভ্য তা লাভের আশা। [সং. দুর্ + আশা]। 32)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2659906
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2273172
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1876443
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1161563
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 934768
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 870539
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 736987
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 679258

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us