Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

দুষ্কার্য এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  দুষ্কার্য এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 416) duṣkārya বি. দুষ্কর্ম, খারাপ কাজ।
[সং. দুর্ + কার্য]।
31)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


দুর্দৈব
(p. 414) durdaiba বি. 1 অশুভ ভাগ্য, মন্দ ভাগ্য, দুরদৃষ্ট; 2 দুর্ঘটনা। [সং. দুর্ + দৈব]। 28)
দিশ
(p. 408) diśa বি. (প্রা. বাং. ও ব্রজ.) দিক। [সং. দিশ্]। ̃ পাশ বি. 1 কূলকিনারা (কোনো দিশপাশ পাচ্ছি না); 2 শৃঙ্খলা (কাজের কোনো দিশপাশ নেই)। 43)
দান2
(p. 402) dāna2 বি. 1 স্বত্ব ত্যাগ করে কাউকে অর্পণ বা বিতরণ (অন্নদান, বস্ত্রদান); 2 উত্সর্গ (গোদান, বলিদান); 3 সম্প্রদান (কন্যাদান); 4 ত্যাগ (দানব্রত); 5 দেওয়া (আশ্রয়দান); 6 দেওয়া হয়েছে এমন জিনিস, দত্তবস্তু (মহামূল্য দান); 7 পালা (এবার আমার দান); 8 পাশা ইত্যাদি খেলায় ছক ফেলা (দান দেওয়া); 9 তোলা বা হাটবাজারের মালিককে দেয় শুল্ক; 1 হাতির মদজল বা গণ্ডদেশ থেকে নির্গত রস; 11 শত্রুকে বশ করার উপায়বিশেষ ('সাম-দান-দণ্ড-ভেদ')। [সং. √ দা + অন]। ̃ খয়রাত বি. দানকর্ম, নানারকম দান। ̃ ধর্ম বি. দানশীলতারূপ ধর্ম বা মহত্ কর্ম বা পথ। ̃ ধ্যান বি. দান ও উপাসনা; দানব্রতধর্মাচরণ। ̃ পত্র বি. স্বত্ব ত্যাগ করে কাউকে কিছু দান করার দলিল। ̃ বীর, ̃ শৌণ্ড বিণ. অতি দানশীল (দানবীর ব্যক্তি)। ̃ শীল বিণ. বদান্য স্বভাবযুক্ত। বি. ̃ শীলতা। ̃ সজ্জা, ̃ সামগ্রী বি. (বিবাহে) দানের জন্য সাজিয়ে রাখা দ্রব্যসামগ্রী। ̃ সত্র বি. দানশালা, যেখানে দান করা হয়। ̃ সাগর বি. 1 শ্রাদ্ধকর্তার ষোলোটি দান বা ষোড়শদান; 2 (আল.) প্রচুর দান; দত্তবস্তুর অসাধারণ প্রাচুর্য। 72)
দুপেয়ে
(p. 411) dupēẏē দ্র দু। 30)
দ্রোণি, দ্রোণী
(p. 426) drōṇi, drōṇī বি. 1 ছোট নৌকাবিশেষ, ডোঙা; 2 জলসেচনী, দুনি; 3 কলসি; 4 দুই পর্বতের মধ্যবর্তী নিম্নভূমি। [সং. √ দ্রু + নি, নী]। 74)
দমকা
(p. 398) damakā বিণ. আকস্মিক বেগে আসে এমন, আকস্মিক (দমকা হাওয়া, দমকা খরচ)। [হি. দমক + বাং. আ]। 14)
দৈন1
(p. 421) daina1 বিণ. দৈনিক; দিবসসংক্রান্ত। [সং. দিন + অ]। 58)
দ্ব্যাহিক
(p. 426) dbyāhika বিণ. 1 দুইদিন ব্যাপী; 2 দুইদিন অন্তর ঘটে এমন। [সং. দ্ব্যহ + ইক]। 49)
দুর্মতি
(p. 414) durmati বি. অসত্ বা মন্দ বুদ্ধি (তার এই দুর্মতি হল কেন?)। বিণ. মন্দ বুদ্ধিবিশিষ্ট (দুর্মতি ব্যক্তি)।[সং. দুর্ + মতি]। 70)
দেহাবসান
(p. 421) dēhābasāna বি. মৃত্যু। [সং. দেহ + অবসান]। 52)
দাও
(p. 402) dāō বি. (আঞ্চ.) কাটারি। [সং. দাত্র]। 21)
দোঁহা2
(p. 421) dōm̐hā2 সর্ব. (ব্রজ.) দুইজন, উভয়। [সং. দ্বি]। ̃ র, ̃ কার, সর্ব. বিণ. (ব্রজ ও কাব্যে) দুজনের, উভয়ের (দোঁহাকার মন)। দোঁহে সর্ব. (ব্রজ. ও কাব্যে) উভয়ে ('দোঁহারে দেখিছে দোঁহে')। 71)
দুত্তোর
(p. 411) duttōra ধুত্তোর -এর রূপভেদ। 19)
দাবা-বড়ে, দাবা-বোড়ে
(p. 405) dābā-baḍ়ē, dābā-bōḍ়ē বি. দাবা খেলা বা ওই খেলার ঘুঁটি। [বাং. দাবা2 + বড়ে (সং. বটিকা)]। 16)
দুরাত্মা
দোটানা, দোতরফা
(p. 421) dōṭānā, dōtaraphā দ্র দু। 79)
দূর
(p. 416) dūra বি. 1 ব্যবধান, অন্তর (কত দূর?); 2 দূরবর্তী স্হান, নিকট নয় এমন দেশ বা স্হান (দূর থেকে দেখা, 'দূরের বন্ধু': রবীন্দ্র); 3 অবিষয় (ভালো খেলা দূর থাক, সে তো খেলেই না)। বিণ. 1 অনিকট, কাছের নয় এমন ('দূরদেশী সেই রাখাল ছেলে': রবীন্দ্র); 2 ব্যাপক, গভীর (দূরদৃষ্টি); 3 বিস্তৃত (দূরপথ); 4 বিতাড়িত, বহিষ্কৃত (বাড়ি থেকে দূর করা, আপদ দূর হয়েছে); 5 অপগত, দূরীভূত (বিপদ দূর হয়েছে)। অব্য. ঘৃণা লজ্জা বিরক্তি অবিশ্বাস অসম্মতি প্রভৃতি ভাবপ্রকাশক (দূর ছাই, দূর দূর, ভালো লাগে না)। [সং. দূর + √ ই + র]। দূর করা ক্রি. বি. বিতাড়িত বহিষ্কৃত বা দূরীভূত করা (ময়লা দূর করা, অশিক্ষা দূর করা, রোগ দূর করা)।̃ গ, ̃ গামী (-মিন্) বিণ. দূরে গমন করে এমন। স্ত্রী. ̃ গামিনী। দূর-ছাই করা ক্রি. বি. অবজ্ঞা করা (এটা কিন্তু দূর-ছাই করার মতো জিনিস নয়)। ̃ ত (-তস্), (বর্জি.) ̃ তঃ অব্য. ক্রি-বিণ. দূর থেকে। ̃ তা, ̃ ত্ব বি. ব্যবধান; পার্থক্য। ̃ দর্শন বি. 1 দূর থেকে নিরীক্ষণ; 2 যে যন্ত্রের সাহায্যে দূরের বস্তু দেখতে পারা যায়, television; 3 পরিণামদর্শন, দূরদৃষ্টি। ̃ দর্শী (-দর্শিন্) বিণ. পরিণামদর্শী, বিচক্ষণ, যার ভবিষ্যদ্দৃষ্টি আছে। বি. ̃ দর্শিতা। দূর দূর অব্য. (বিতাড়নসূচক বা বিরক্তি ইত্যাদি সূচক) দূর হও, ছি ছি। ̃ দূরান্ত বি. বহু দূরবর্তী স্হান। ̃ দৃষ্টি বি. ভবিষ্যদ্দৃষ্টি। ̃ বর্তী (-র্তিন্) বিণ. দূরে অবস্হিত, দূরস্হ (দূরবর্তী দেশ)। বি. ̃ বর্তিতা। স্ত্রী. ̃ বর্তিনী। ̃ বীক্ষণ, ̃ বিন বি. দূরের বস্তু স্পষ্টভাবে দেখবার যন্ত্রবিশেষ, telescope. ̃ ভাষ বি. যে যন্ত্রের সাহায্যে দূরবর্তী স্হান থেকে কথা বলা ও শোনা যায়, telephone. ̃ শ্রুত বিণ. দূর থেকে ভেসে এসে শ্রুত হচ্ছে এমন, দূরের কথা বা শব্দ শোনা যাচ্ছে এমন। ̃ স্হ, ̃ স্হিত বিণ. দূরের, দূরবর্তী। ̃ হি ক্রি-বিণ. (ব্রজ.) দূরে। দূর হোক অব্য. বিরক্তিপ্রকাশক উক্তি। দূরাগত বিণ. দূর থেকে আগমনকারী বা আগত (দূরাগত ধ্বনি)। দূরান্তর বি. বহুদূরব্যাপী ব্যবধান। দূরিত বিণ. দূর করা হয়েছে এমন (বিপদ দূরিত হয়েছে)। দূরীকরণ বি. বিতাড়ন, অপসারণ, বহিষ্কার, সরানো। দূরী-কৃত বিণ. বিতাড়িত, অপসৃত, সরানো হয়েছে এমন, বহিষ্কৃত। দূরী-ভবন বি. অপসরণ; বিতাড়িত হওয়া, বহিষ্কৃত হওয়া। দূরী-ভূত বিণ. অপসৃত, বিতাড়িত, বহিষ্কৃত। 64)
দখনে, দখনো
(p. 396) dakhanē, dakhanō দ্র দখিন। 5)
দাপন
(p. 405) dāpana বি. দান করানো। [সং. √ দা + ণিচ্ + অন]। 4)
দেখা
(p. 419) dēkhā ক্রি. 1 দর্শন বা অবলোকন করা (মুখ দেখা, চাঁদ দেখা); 2 তাকানো (এদিকে দেখো); 3 অভিজ্ঞতা বা প্রত্যক্ষ জ্ঞান লাভ করা (দেখে শেখা); 4 চিন্তা করা, পরীক্ষা করা, পর্যবেক্ষণ করা (ভেবে দেখি, অবস্হাটা দেখি, নাড়ি দেখা, ঘটনার গতি দেখা); 5 তত্ত্বাবধান করা, সেবাশুশ্রূষা করা (অসময়ে দেখার কেউ নেই, শেষ বয়েসে মাকে দেখো); 6 উপভোগ করা (মজা দেখা, নাটক দেখা); 7 খুঁজে বার করা (চাকরি দেখা, বাড়ি দেখা); 8 পরিদর্শন করা (দেশ দেখা); 9 পড়া, পাঠ করা (বইয়ের শেষ পাতাটা দেখো তো, দলিলটা দেখো তো); 1 বোধ করা (ছেলেটা দেখছি উচ্ছন্নে গেছে); 11 চেষ্টা করা (আর দেখে লাভ নেই, এবার অন্য কথা ভাবো); 12 বিচারবিবেচনা করা, সিদ্ধান্তে উপনীত হওয়া (ভেবে দেখলাম ওটাই ভালো); 13 অবলম্বন বা অনুসরণ করা (নিজের নিজের পথ দেখা); 14 অপেক্ষা করা (আর একটু দেখি); 15 সাবধান হওয়া (দেখো যেন ভুল না হয়)। বি. উক্ত সব অর্থে। বিণ. দৃষ্ট (দেখা জিনিস)। [সং. √ দৃশ্ বাং. √ দেখ্ + আ]। দেখা দেওয়া ক্রি. বি. 1 সামনে আসা; আবির্ভূত হওয়া; 2 প্রাদুর্ভাব হওয়া (গ্রামে কলেরা দেখা দিয়েছে)। ̃ দেখি বি. 1 পরস্পর নিরীক্ষণ বা সাক্ষাত্কার (দুজনে অনেককাল দেখাদেখি হয়নি); 2 অন্যায়ভাবে পরস্পরের খাতা দেখে নকল করা (দেখাদেখি করে লেখা)। ̃ নো ক্রি. বি. প্রদর্শন করা (টাকা দেখাচ্ছ?); দেখতে দেওয়া (তোমার খাতা ওকে দেখিয়ো না)। ̃ শুনা, ̃ শোনা বি. 1 তত্ত্বাবধান, অভিভাবকতা; 2 অনুসন্ধান, খোঁজখবর (মেয়ের জন্য পাত্র দেখাশুনা চলছে)। ̃ সাক্ষাত্ বি. পরস্পর সাক্ষাত্খবরাখবরের আদানপ্রদান। দেখিয়ে দেওয়া ক্রি. বি. 1 শিখানো, বাতলানো (আমি দেখিয়ে দেয় কীভাবে আঁকতে হয়); 2 জব্দ করা (ওই বদমাশ লোকটাকে মজা দেখিয়ে দেব)। চোখের দেখা দ্র চোখ। দেখে-শুনে ক্রি-বিণ. সতর্কভাবে, সাবধানে; চার দিক বুঝে (দেখেশুনে পথ চলবে)। দেখতে দেখতে দ্র দেখতে দেখতে। দেখে নেওয়া ক্রি. বি. জব্দ করা (আমাকে দেখে নেবে বলে শাসিয়েছে)। 14)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2614759
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2227931
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1839864
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1098930
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 916359
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 856862
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 719472
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 649156

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us