Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

নেয়া-মত এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  নেয়া-মত এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 480) nēẏā-mata বি. 1 দয়া, অনুগ্রহ; 2 স্নেহ।
[আ. নে'মত্]।
6)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


নাঃ-না
(p. 451) nāḥ-nā এর প্রবলতর রূপ। 25)
নির্যাতক
(p. 473) niryātaka বিণ. নির্যাতনকারী, পীড়ন করে এমন (নির্যাতক জমিদার)। [সং. নির্ + √ যত্ + ণিচ্ + অক]। 5)
নারাচ
(p. 454) nārāca বি. 1 লোহার তৈরি বাণ বা তিরবিশেষ; 2 সংস্কৃত ছন্দোবিশেষ। [সং. নার + আ + √ চম্ + অ]। 71)
নির্দিষ্ট
(p. 468) nirdiṣṭa বিণ. 1 আদেশ বা নির্দেশ করা হয়েছে এমন (দেবনির্দিষ্ট কর্ম); 2 স্হিরীকৃত (নিয়তিনির্দিষ্ট); 3 নির্ধারণ করা বা ধার্য করা হয়েছে এমন (নির্দিষ্ট সময়ে, নির্দিষ্ট নিয়মে)। [সং. নির্ + √ দিশ্ + ত]। 62)
নিদাঘ
(p. 461) nidāgha বি. 1 গ্রীষ্মকাল; 2 উত্তাপ (নিদাঘপীড়িত)। [সং. নি + √ দহ্ + অ]। 20)
নয়2
(p. 447) naẏa2 ক্রি. (নহা দ্র) হয় না, নহে (সে রাজা নয়, তোমার নয়, সে কি ভালো নয়?)। বি. বেঠিক, অসত্য (হযকে নয় করা, হয় কি নয় নিজেই দেখো)। অব্য. না হয়, নতুবা, কিংবা, অথবা (হয় তুমি নয় সে)। [বাং. না + হয়]। ̃ কো ক্রি. হয় না, নহে। ̃ তো ক্রি. মোটেই নয়, নয় (সে ধনী নয়তো)। অব্য. না হয়, নতুবা (আমি, নয়তো তুমি)। 51)
নিভাঁজ
নার্স
নোট
(p. 481) nōṭa বি. 1 মুদ্রার পরিবর্তে ব্যবহৃত কাগজি মুদ্রা, currency note; 2 স্মারক লেখন (আমি সবটা নোট করে নিয়েছি); 3 চিঠি (সবকিছু জানিয়ে তাকে একটা নোট পাঠানো হয়েছে); 4 অর্থপুস্তক, মানে বই (নোট ছাড়া ইংরেজি পড়তে পারে না)। [ইং. note]। 8)
নবোদিত
(p. 447) nabōdita বিণ. সদ্য উদিত বা প্রকাশিত হয়েছে এমন, সদ্য আবির্ভূত (নবোদিত সূর্য, নবোদিত চেতনা)। [সং. নব + উদিত]। 23)
নৈর্গুণ্য
(p. 480) nairguṇya বি. 1 গুণহীনতা; 2 সত্ত্ব রজঃ তমঃ এই তিন গুণের অতীত অবস্হা বা ভাব। [সং. নির্গুণ + য]। 37)
নেপালি
(p. 479) nēpāli বিণ. বি. নেপালের অধিবাসী বা ভাষা। বিণ. 1 নেপালে জাত বা উত্পন্ন; 2 নেপালসম্বন্ধীয়। [বাং. নেপাল + ই]। 30)
নাটুকে
নরক
(p. 447) naraka বি. 1 (ধর্মীয় সাহিত্যবিশ্বাস অনুসারে) পাপীদের মৃত্যুর পরে শাস্তিভোগের স্হান, জাহান্নাম; 2 (আল.) জঘন্য বা আবর্জনাপূর্ণ স্হান (এই জায়গাটাকে এমন নরক করে রেখেছ কেন?); 3 শ্রীকৃষ্ণের হাতে নিহত দস্যুবিশেষ (নরকাসুর)। [সং. √ নৃ + অক]। ̃ কুণ্ড বি. 1 বিষ্ঠা অগ্নি গলিত ধাতু প্রভৃতিতে পূর্ণ নরকের বিভিন্ন গহ্বর যার মধ্যে পাপীদের চুবিয়ে রেখে শাস্তি দেওয়া হয়; 2 (আল.) অত্যন্ত জঘন্যযন্ত্রণাদায়ক স্হান। নরক গুলজার (ব্যঙ্গে) 1 পাপীদের বা দুষ্ট লোকের সমাবেশে আসর সরগরম; 2 অতি সাধারণ বা বাজে জায়গা বহুজনের সমাগমে সরগরম হয়ে ওঠা। ̃ যন্ত্রণা বি. 1 পাপের শাস্তিস্বরূপ নরকে যে কষ্ট ভোগ করতে হয়; 2 (আল.) অসহ্য যন্ত্রণা। ̃ স্হ বিণ. পাপের ফলে নরকে অবস্হিত বা নিক্ষিপ্ত। 65)
নিরুদ্যম
নির্নিমেষ
নাপছন্দ
(p. 454) nāpachanda বিণ. 1 অপছন্দ; 2 অমনোনীত। [ফা. নাপসন্দ]। 30)
নিগ্রো
(p. 460) nigrō বি. (মূলত আফ্রিকার) কৃষ্ণকায় মানুষ। [ইং. negro]। 16)
নিভন্ত, নিভা, নিভানো
(p. 461) nibhanta, nibhā, nibhānō যথাক্রমে নিবন্ত, নিবা ও নিবানো -র রূপভেদ। 84)
নিরবচ্ছিন্ন
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2595729
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2205771
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1814094
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1061963
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 908469
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 852353
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 713898
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 634586

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us