Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

পরি-বর্ত এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  পরি-বর্ত এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 499) pari-barta বি. 1 বিনিময়, বদল, পরিবর্তন (কীসের পরিবর্তে কী? যুক্তির পরিবর্তে উপদেশ); 2 বদলি, যে বা যা অন্যের বদলে কাজ চালায় বা প্রতিনিধিত্ব করে।
[সং. পরি + √ বৃত্ + অ]।
13)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


প্রেশার
(p. 554) prēśāra বি. চাপ। [ইং. pressure]। ̃ কুকার বি. বাষ্পের চাপে সিদ্ধ করার বায়ুরোধী পাত্রবিশেষ। 116)
প্রশ্বাস
পয়া
(p. 488) paẏā দ্র পয়1। 94)
পরি-বর্তক
(p. 499) pari-bartaka বিণ. বি. 1 পরিবর্তনকারী; 2 প্রত্যাবর্তনকারী [সং. পরি + √ বৃত্ + অক]। 14)
পার-ফিউম
(p. 513) pāra-phiuma বি. 1 সুগন্ধ; 2 সুগন্ধযুক্ত এসেন্স।[ইং. perfume]। 102)
পরি-ধেয়
(p. 498) pari-dhēẏa বিণ. পরিধানযোগ্য, পরা হয় এমন (পরিধেয় বস্ত্র)। বি. পরনের জামাকাপড় ইত্যাদি (সঙ্গে ছিল কেবল কিছু পরিধেয়)। [সং. পরি + √ধা + য]। 24)
প্রত্যর্পণ
পক্ষী
পর-দ্বেষ
প্রতি-ষ্টম্ভ
পরিবৃত
পটা
(p. 486) paṭā ক্রি. 1 বনিবনা হওয়া, খাপ খাওয়া (তাঁর সঙ্গে মোটেই পটে না); 2 ঘনিষ্ঠ হওয়া, অন্তরঙ্গ হওয়া (মেয়েটা তার সঙ্গে পটেছে, 'যার সাথে যার পটে মন, কিবা হাঁড়ি কিবা ডোম'); 3 রাজি হওয়া (অনেক বোঝানোর পর পটেছে)। বি. উক্ত সব অর্থে। [হি. পটকানা]। ̃ নো ক্রি. 1 বনানো, খাপ খাওয়ানো; 2 রাজি করা; 3 ভুলিয়ে বশীভূত করা; 4 ভুলানো (মনিবকে পটিয়েছে)। বি. উক্ত সব অর্থে। 12)
পরি-পালক
(p. 498) pari-pālaka বি. 1 প্রতিপালক, যে পালন করে; 2 পরিচালক; 3 অধ্যক্ষ, শাসক, administrator (স. প.)। [সং. পরি + পালক]। 32)
প্রণি-হিত
(p. 538) praṇi-hita বি. 1 অভিনিবিষ্ট, মনোযোগ দেওয়া হয়েছে এমন; 2 সমাহিত; 3 অর্পিত, স্হাপিত। [সং. প্র + নি + √ ধা + ত]। 49)
পোঁ
(p. 533) pō বি. সানাই বা বাঁশির একটানা শব্দ। [ধ্বন্যা.]। পোঁ ধরা ক্রি. বি. সব ব্যাপারে কারও কথা অন্ধভাবে সমর্থন করা; মোসাহেবি করা। পোঁ পোঁ অব্য. বিণ. অতি দ্রুত (পোঁ পোঁ দৌড়)। 27)
প্রসূন
(p. 552) prasūna বি. 1 ফুল; 2 মুকুল, কুঁড়ি; 3 ফল। [সং. প্র + √ সূ + ত]। 18)
পিঞ্জর
(p. 520) piñjara বি. 1 খাঁচা, পিঁজরা ('ভীরু পাখি আমি তব পিঞ্জরে এসেছি': রবীন্দ্র); 2 পঞ্জর, পাঁজরা। [সং. √ পিঞ্জ্ + অর]। 13)
পেঁচ, পেঁচা
পরত্র
(p. 488) paratra ক্রি-বিণ. পরকালে, পরলোকে। [সং. পর3 + ত্র]। 126)
প্যালা
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2578305
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2186090
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1786368
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1027570
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 901299
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 848254
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 708717
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 620529

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us