Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

ভালো-বাসা এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  ভালো-বাসা এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 664) bhālō-bāsā ক্রি. 1 প্রণয়যুক্ত বা প্রেমযুক্ত হওয়া; 2 অনুরাগী হওয়া (গান ভালোবাসে); 3 স্নেহ করা বা প্রীতিভাবাপন্ন হওয়া (ভাইবোনকে ভালোবাসে); 4 শ্রদ্ধা করা, ভক্তি করা; 5 আসক্ত বা আকৃষ্ট হওয়া; 6 পছন্দ করা (তুমি কি আম ভালোবাসো?)।
বি. প্রণয়, প্রেম; অনুরাগ; স্নেহ-প্রীতি; শ্রদ্ধা, ভক্তি; আসক্তি; টান, পছন্দ।
[বাং. ভালো + বাসা3]।
24)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


ভাজ্য
(p. 661) bhājya বিণ. ভাগ বা বিভাজিত করা যায় এমন। বি. যে রাশিকে অন্য রাশি দিয়ে ভাগ করতে ববে, dividenfd. [সং. √ ভাজ্ + য]। 17)
ভট্টাচার্য
ভারত-নাট্যম
ভাঁজা
(p. 659) bhān̐jā ক্রি. 1 ভাঁজ বা পাট করা; 2 (সংগীতে) সুর অভ্যাস বা আলাপ করা (সুর ভাঁজা); 3 জোরে সঞ্চালন করা (মুগুর ভাঁজা); 4 (তাসের) বিন্যাস নষ্ট করা (তাস ভাঁজা)। [সং. √ ভন্জ্ + বাং. আ]। 27)
ভারী2
(p. 664) bhārī2 বিণ. বি. ভারবহনকারী। বি. যে ব্যক্তি কলসি টিন প্রভৃতিতে করে বাড়ি-বাড়ি জল সরবরাহ করে। [সং. ভার + ইন্]। 15)
ভন-ভন
ভানু
ভেড়ি1
(p. 670) bhēḍ়i1 বি. চারদিকে বাঁধ দিয়ে আটকে রাখা জল, জল আটকাবার বাঁধ (মাছের ভেড়ি)। [দেশি]। 31)
ভারাক্রান্ত
(p. 664) bhārākrānta দ্র ভার। 11)
ভজা
(p. 655) bhajā ক্রি. 1 ভজনা করা, উপাসনা করা; 2 তোষামোদ করা (ওপরওয়ালাকে ভজাতে চেষ্টা করছে)। বি. উক্ত দুই অর্থে। বিণ. ভজনাকারী (কর্তাভজা)। [সং. ভজ্ + বাং. আ]। ̃ নো ক্রি. 1 উপাসনা বা ভজনা করানো; 2 সাক্ষ্যপ্রমাণ দিয়ে প্রতিপন্ন করানো; 3 তোষামোদ করে রাজি করানো বা স্বপক্ষে আনা। বি. উক্ত সব অর্থে। বিণ. উপাসনা করানো হয়েছে এমন; ফুসলানো হয়েছে এমন। 27)
ভগন্দর
(p. 655) bhagandara বি. মলদ্বারে নালি-ঘা, anal fistula. [সং. ভগ + √ দৃৃ + অ]। 11)
ভাঁড়ামি, ভাঁড়ামো
ভদ্রণী
(p. 655) bhadraṇī বি. (স্ত্রী.) শিবপত্নী দুর্গা। [সং. ভদ্র + আনী]। 46)
ভূশণ্ডি, ভুশণ্ডি
ভোগী
(p. 670) bhōgī (-গিন্) বিণ. 1 যে ভোগ করে, ভোগকারী (বেতনভোগী); 2 ভোগ করতে ভালোবাসে এমন (ভোগী লোক)। বি. সাপ [সং √ ভোগ + ইন্]। স্ত্রী. ভোগিনী। 73)
ভূম
(p. 668) bhūma বি. (কাব্যে) ভূমি ('শ্রীমতীরে হেরি পুঁথি রাখি ভূমে': রবীন্দ্র)। [ সং. ভূমি]। 32)
ভিটে
(p. 664) bhiṭē দ্র ভিটা। 47)
ভৈল
(p. 670) bhaila ক্রি. (ব্রজ.) ভেল, হল। [ সং. √ ভূ]। 57)
ভাষণ
ভর৪
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2577526
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2185204
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1785274
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1025936
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 901004
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 848077
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 708493
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 619856

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us