Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

অঙ্গাবরণ এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  অঙ্গাবরণ এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 8) aṅgābaraṇa বি. দেহের আচ্ছাদন; পরিচ্ছদ।
[সং. অঙ্গ+আবরণ]।
41)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


অচর্বনীয়
(p. 8) acarbanīẏa বিণ. চর্বনের যোগ্য নয় এমন, চিবনো যায় না বা চিবনো উচিত নয় এমন। [সং. ন+চর্বনীয়]। 59)
অসম-তল
(p. 70) asama-tala বিণ. তল সমান নয় এমন; বন্ধুর, এবড়োখেবড়ো, উঁচু-নিচু। [সং. ন + সমতল]। 6)
অলোক-দৃষ্টি
অপদস্ত
(p. 34) apadasta বিণ. 1 অপমানিত, লাঞ্ছিত (পরের কাছে অকারণে অপদস্হ হওয়া); 2 উচ্চপদে অধিষ্ঠিত নয় এমন। [সং. ন + পদস্হ]। 97)
অনু-সিদ্ধান্ত
(p. 32) anu-siddhānta বি. (জ্যামি.) উপপাদ্য থেকে সহজে যে সিদ্ধান্তে আসা যায়, corollary (বি. প.)। [সং. অনু + সিদ্ধান্ত]। 6)
অনু-ক্রম
অনলং-কার
অব-গ্রহ
(p. 43) aba-graha বি. 1 অনাবৃষ্টি, বৃষ্টির অভাব; 2 নিন্দা, তিরস্কার; 3 প্রতিবন্ধক, বাধা; 4 অভিসম্পাত, শাপ। [সং. অব + √ গ্রহ্ + অ]। 34)
অনু-যায়ী
অপেক্ষা
(p. 40) apēkṣā বি. 1 প্রতীক্ষা (তোমার অপেক্ষায় আছি); 2 ভরসা (তাঁর দয়ার অপেক্ষায় বসে আছে); 3 দেরি, বিলম্ব (আর অপেক্ষা না করাই ভালো); 4 খাতির, তোয়াক্কা (সে কারও অপেক্ষা রাখে না)। অনু. চেয়ে, থেকে তুলনায় (বিন্ধ্য অপেক্ষা হিমালয় উচ্চতর)। [সং. অপ + √ ঈক্ষ্ + অ + আ]। ̃ কারী (-রিন্) বিণ. অপেক্ষা করে এমন। অপেক্ষক বিণ. অপেক্ষাকারী; অভিলাষী, কোনোকিছুর প্রত্যাশা করে এমন। বি. (গণি.) ভিন্ন সংখ্যা বা রাশির পরিবর্তনে যে সংখ্যা বা রাশির পরিবর্তন হয়, function. অপেক্ষ-মাণ বিণ. প্রতীক্ষা করছে এমন, প্রতীক্ষারত। অপেক্ষা-কৃত বিণ-. -বিণ. তুলনামূলকভাবে (অপেক্ষাকৃত ভালো)। অপেক্ষিত বিণ. প্রতীক্ষা করা হচ্ছে এমন, প্রত্যাশিত, ঈপ্সিত। অপেক্ষী (-ক্ষিন্) বিণ. অপেক্ষাকারী, প্রত্যাশী (মুখাপেক্ষী)। 42)
অমারজনী
(p. 57) amārajanī দ্র অমা। 27)
অবিচক্ষণ
(p. 48) abicakṣaṇa বিণ. বিচক্ষণ বা বিবেচক নয় এমন। [সং. ন + বিচক্ষণ]। 15)
অকম্প, অকম্পিত, অকম্প্র
অসিত
অঙ্কুর
অট্ট অট্ট, অট্টট্ট
(p. 8) aṭṭa aṭṭa, aṭṭaṭṭa বি. অতি সরব হাসি, অতি উচ্চ হাসি বা বিকট হাসি ('অট্ট অট্ট হাসিতেছে': ভা. চ.)। বিণ. ওইরকম ধ্বনিযুক্ত। 151)
অধন
(p. 17) adhana বিণ. যার ধন নেই, নিঃস্ব, দরিদ্র। [সং. ন+ধন]। 34)
অখল
(p. 6) akhala বিণ. খল বা কুটিল নয় এমন; ছলনাশূন্য, সরল; কুটিলতাহীন ('না ঠেলহ ছলে অবলা অখলে': চণ্ডী.)। [সং. ন+খল]। বিণ. (স্ত্রী) অখলা। 2)
অমোঘ
(p. 57) amōgha বিণ. ব্যর্থ হয় না এমন, অব্যর্থ; সার্থক ('অত্যাচারের অমোঘ নিয়মে সুখী অসুখীর বিচ্ছেদ ভেঙে': বিষ্ণু; অমোঘ ওষুধ; অমোঘ বাণী)। [সং. ন + মোঘ (=বিফল)]। 54)
অমাত্য
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2534704
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2140233
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1730390
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 942563
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 883499
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 838441
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 696603
Bikram Bangla Font
Bikram
Download
View Count : 603049

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us