Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

অচ্ছেদ্য এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  অচ্ছেদ্য এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 8) acchēdya বিণ. 1 ছেদন করা বা কাটা যায় না এমন; 2 পৃথক করা যায় না এমন (অচ্ছেদ্য বন্ধন, অচ্ছেদ্য অংশ)।
[সং. ন+চ্ছেদ্য]।
84)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


অপিচ
(p. 40) apica (বর্ত. বিরল) অব্য. আরও, অধিকন্তু; পক্ষান্তরে; তবুও, তথাপি। [সং. অপি + চ]। 25)
অমেরু-দন্ডী
(p. 57) amēru-danḍī (-ন্ডিন্) বিণ. মেরুদন্ড নেই এমন (অমেরুদন্ডী প্রাণী), invertebrate (বি. প.)। [সং. ন + মেরুদন্ডী]। 53)
অধি.কার
(p. 17) adhi.kāra বি. 1 স্বত্ব; 2 দখল (এই জমি জমিদারের অধিকারে রেয়েছে); 3 কর্তৃত্ব; অধিপত্য; 4 এলাকা, jurisdiction; 5 সরকারি উচ্চবিভাগ, directorate (শিক্ষা-অধিকার); 6 অভিজ্ঞতা, জ্ঞান (সংস্কৃত ভাষায় তাঁর অধিকার); 7 যোগ্যতা, দাবি (সম্পত্তির অধিকার); 8 বিশেষ ক্ষমতা (রাজ্যশাসনে ক্ষত্রিয়ের অধিকার)। [সং. অধি+√ কৃ+অ]। ̃ .ক্ষেত্র বি. এলাকা, অধিক্ষেত্র (স. প.)। ̃ .চ্যুত বিণ. বেদখল, হাতছাড়া হয়েছে এমন; বরখাস্ত। ̃ .ভেদ বি. যার অধিকার আছে এবং যার অধিকার নেই এই দুইয়ের মধ্যে প্রভেদ নির্ণয়। অধি-কারী (-রিন্) বিণ. 1 যার স্বত্ব বা অধিকার আছে; 2 দাবিদার; 3 যোগ্যতাসম্পন্ন। বি. 1 মালিক; 2 রাজা ('কান্দে চান্দ অধিকারী': বি. গু); 3 যাত্রা থিয়েটার কীর্তন প্রভৃতির দলনায়ক বা পরিচালক; 4 বৈষ্ণবদলের পূজনীয় ব্যক্তি; 5 উপাধি বা পদবিবিশেষ। বি. (স্ত্রী.) অধিকারিণী। 53)
অটোগ্রাফ
(p. 8) aṭōgrāpha বি. 1 নিজের হাতের লেখা, স্বহস্ত লেখা; 2 (রূঢ়ি অর্থ) স্বাক্ষর, সই বা স্বাক্ষরিত হস্তলিপি। [ইং. autograph]। 149)
অকৃত-দার
(p. 3) akṛta-dāra বিণ. অবিবাহিত, দার পরিগ্রহ করেনি এমন। [সং. ন+কৃতদার]। 25)
অম্বরীষ, অম্বরিষ2
(p. 59) ambarīṣa, ambariṣa2 বি. 1 সূর্যবংশীয় জনৈক রাজা; 2 আকাশ। [সং. অম্ব্ + ঈষ, নিপাতনে]। 2)
অবিভক্ত
অঙ্গার
অনু-পল
(p. 28) anu-pala বি. এক বিপলের ষাট ভাগের এক বাগ (1/6), 1/15 সেকেণ্ড; অত্যল্প কাল। [সং. অনু + পল]। 33)
অব-বোধ
অত্যাগ-সহন
(p. 14) atyāga-sahana বিণ. 1 যে ত্যাগ সহ্য করে না, যে কোনো কিছুর অভাব বা বিরহ সহ্য করে না; 2 যার অভাব বা বিরহ সহ্য করা যায় না (অত্যাগসহন বন্ধু)। [সং. ন+ত্যাগ+সহন়]। 44)
অনভি-ব্যক্ত
(p. 23) anabhi-byakta বিণ. বলা বা প্রকাশ করা হয়নি এমন (অনভিব্যক্ত কামনা)। [সং. ন+অভিব্যক্ত]। 13)
অপুর্ব
(p. 40) apurba বিণ. 1 আগে হয়নি বা ঘটেনি বা ছিল না এমন; অভিনব, অভূতপূর্ব; 2 আশ্চর্য; অতি উত্কৃষ্ট। [সং. ন+ পূর্ব]। ̃ তা বি. অভিনবত্ব; চমত্কারিত্ব। ̃ দৃষ্টি বিণ. আগে তার দেখা যায়নি এমন, অদৃষ্টপূর্ব। 40)
অনু-সার
অবন্তি, অবন্তী
অষ্টোত্তর
(p. 67) aṣṭōttara বিণ. আট বেশি, অষ্টাধিক (অষ্টোত্তর শতনাম) [সং. অষ্ট + উত্তর]। ̃ শত-নাম বি. একশো আট নাম। 31)
অনুদ্দেশ
(p. 28) anuddēśa বি. খোঁজ না পাওয়া। বিণ. নিখোঁজ। [সং. ন (অন্) + উদ্দেশ]। 13)
অপ্রযুক্ত
(p. 42) aprayukta বিণ. 1 প্রয়োগ করা বা ব্যবহার করা হয়নি এমন, অব্যবহৃত; 2 অসংগত; 3 অযোগ্য। [সং. ন + প্রযুক্ত]। ̃ তা বি. অব্যবহার্যতা; প্রয়োগ করা যায় না এমন অবস্হা; অসংগতি। 22)
অন্তর্গূঢ়
অস্নেহ
(p. 73) asnēha বি. স্নেহের অভাব; প্রীতির অভাব; ভালোবাসার অভাব। বিণ, স্নেহপ্রীতি নেই এমন, স্নেহহীন। [সং. ন + স্নেহ]। 39)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2614718
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2227925
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1839843
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1098900
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 916357
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 856854
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 719470
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 649145

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us