Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

অব-চেতনা এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  অব-চেতনা এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 44) aba-cētanā বি. চেতনা বা স্পষ্ট জ্ঞানের অন্তরালে অবস্হিত অস্পষ্ট চেতনা।
[সং. অব + চেতনা]।
অব-চেতন বিণ. স্পষ্ট জ্ঞানের অন্তরালে অবস্হিত অস্পষ্ট চেতনাযুক্ত (অবচেতন মন)।
3)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


অনু-তপ্ত
(p. 25) anu-tapta বিণ. কৃতকর্মের জন্য দুঃখিত; অনুশোচনাকারী। [সং. অনু + তপ্ত]। 96)
অভি-ঘাত
(p. 50) abhi-ghāta বি. 1 আঘাত; সজোরে আঘাত; 2 হত্যা; ধ্বংস; 3 শব্দ ইত্যাদির উপর ঝোঁক বা ঝোঁক দেওয়ার চিহ্ন , emphasis. [সং. অভি + ঘাত]। অভি-ঘাতী (-তিন্) বিণ. বি. আঘাতকারী; শত্রু। স্ত্রী. অভি-ঘাতিনী। 78)
অপ-হত
(p. 39) apa-hata বি. বিনাশপ্রাপ্ত, বিনষ্ট; নিহত। [সং. অপ + ইত]। 31)
অভাবিত
(p. 50) abhābita দ্র অভাবনীয়। 65)
অনধি-গম্য
(p. 21) anadhi-gamya বিণ. 1 যা বোঝা যায় না, অবোধ্য; 2 যা জানা যায় না, অজ্ঞেয়; 3 যেখানে যাওয়া যায় না (অনধিগম্য বিষয়, অনধিগম্য স্হান)। [সং. ন+অধিগম্য]। 30)
অন্দিসন্দি-অন্ধিসন্ধি
(p. 34) andisandi-andhisandhi র কথ্য রূপ। 40)
অবুদ্ধি
(p. 50) abuddhi বিণ. বুদ্ধিহীন, বোকা। বি. বুদ্ধির অভাব; বুদ্ধিহীনতা। [সং. ন + বুদ্ধি]। ̃ মান বিণ. বুদ্ধিমান নয় এমন, নির্বোধ। বিণ. (স্ত্রী.) ̃ মতী। 5)
অচেষ্টা
(p. 8) acēṣṭā বি. চেষ্টার অভাব, চেষ্টাহীনতা। অচেষ্টিত বিণ. যার জন্য চেষ্টা করা হয়নি এমন; খোঁজা বা পরীক্ষা করা হয়নি এমন। 76)
অটল
(p. 8) aṭala বিণ. 1 যাকে টলানো যায় না, অচঞ্চল, স্হির; 2 দৃঢ় (অটল বিশ্বাস)। [সং. ন+টল]। 146)
অসাধ্য
(p. 70) asādhya বিণ. 1 সম্পন্ন করা বা সাধন করা যায় না এমন (এ কাজ আমার অসাধ্য); সাধনার অতীত; 2 প্রতিকার করা যায় না এমন (অসাধ্য রোগ)। [সং. ন + সাধ্য]। ̃ সাধন বি. অসম্ভবকে সম্ভব করা। শিবের অসাধ্য একেবারেই অসম্ভব কাজ, এমন কাজ বা স্বয়ং শিবও সম্পন্ন করতে পারেন না। 53)
অতথ্য
(p. 14) atathya বিণ. মিথ্যা, অসত্য, যা তথ্য বা যথার্থ নয়। [সং. ন+তথ্য]। 14)
অন্তর্জলি
অন্ধ-কার
(p. 34) andha-kāra বি. 1 আলোর অবাব; তমঃ, তিমির; 2 অজ্ঞতা (মনের অন্ধকার)। বিণ. অন্ধকারময় (অন্ধকার ঘর)। [সং. অন্ধ + √ কৃ + অ]। অন্ধকার দেখা ক্রি. বি. বিপদে দিগ্বিদিক জ্ঞান লোপ পাওয়া। অন্ধকারে ঢিল্ মারা কোনো বিষয়ে নিশ্চিত জ্ঞান না থাকায় আন্দাজে সেই বিষয়ে মন্তব্য করা (যদি লেগে যায় এই আশার)। অন্ধকারে থাকা ক্রি. বি. কোনো বিষয়ে সম্পূর্ণ অজ্ঞ থাকা। অন্ধকারে হাতড়ানো ক্রি. বি. 1 চোখে দেখতে না পাওয়ায় হাতের স্পর্শ দিয়ে অনুমান করা; 2 কোনো বিষয়ে স্হির জ্ঞান না থাকায় আন্দাজে আলোচনা করা বা অনুমান করা। 42)
অনুচিত
(p. 25) anucita বিণ. উচিত বা ন্যায্য নয় এমন, অন্যায়, অসংগত, অকর্তব্য (এমন অনুচিত কাজ আমার দ্বারা হবে না)। [সং. ন + উচিত]। 85)
অবন্ধ্যা
(p. 45) abandhyā বিণ. বন্ধ্যা বা বিফল নয় এমন; ফলবান; সফল। [সং. ন + বন্ধ্যা]। 10)
অস্হানিক
(p. 73) ashānika বিণ. স্হানীয় নয় এমন; বহিরাগত, adventitious (বি. প.)। [বাং. অ + স্হানিক]। ̃ মূল বি. যে মূল অন্য স্হান থেকে বেরোয়, adventitious root (বি. প.)। 21)
অত্বর
অপ-বর্জন
(p. 34) apa-barjana বি. বিতরণ; দান; ত্যাগ; পরিত্যাগ। [সং. অপ + বর্জন]। 107)
অত্যুত্-সাহ
(p. 14) atyut-sāha বি. অতি উত্সাহ। [সং. অতি+উত্সাহ]। 59)
অনৃত
(p. 32) anṛta বিণ. অসত্য, ঋত বা সত্য নয় এমন; মিথ্যা। [সং. ন + ঋত]। ̃ বাদী (-দিন্) ̃ ভাষী (-ষিন্) বিণ. মিথ্যাবাদী। 20)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2660011
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2273323
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1876617
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1161859
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 934829
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 870587
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 737048
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 679384

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us