Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

আইল2 এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  আইল2 এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 77) āila2 বি. খেতের আল, আলবাল বা বাঁধ।
[সং. আলি]।
16)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


আর
(p. 103) āra সমু. অব্য. 1 এবং, ও (তুমি আর আমি); 2 এর বেশি (অনেক লিখেছি, আর কী লিখব?); 3 অতঃপর (রাত হয়েছে, আর গল্প নয়); 4 অথবা, কিংবা (চাও আর না চাও); 5 যুগপত্ (এইসব দেখি আর দুঃখ পাই); 6 পক্ষান্তরে, কিন্তু (শক্তের ভক্ত আর নরমের যম); 7 পুনরায়, আবার (আর সেকথা কেন?); 8 এখনও (আর কেন বৃথা চেষ্টা); 9 এখন (আর সেদিন নেই); 1 কখনো (ধানগাছে কি আর তক্তা হয়); 11 আগে বা পরে কখনো (এমনটি আর হবে না); 12 অবশ্য (তুমি তো আর গরিব নও); 3 তদবধি (গেলে আর ফিরলে না)। বিণ. 1 অন্য, অপর (আর কেউ, আর পারে আমবন); 2 দ্বিতীয়, অন্য একটি (আর এমন লোক পাবে না); 3 বিগত (আর বছর এসেছিল); 4 আগামী (আর শনিবারে যাব)। সর্ব. অন্য কিছু (এক করতে আর হয়)। [সং. অপর আবার আর]। আর-আর অব্য. বিণ. অন্যান্য (আর-আর লোকে, আর-আর দিন)। আরও অব্য. বিণ. বিণ-বিণ. ক্রি-বিণ. 1 অধিকতর (আরও কষ্ট, আরও ভালো, আরও কাঁদবে); 2 এ ছাড়া অন্য (আরও লোকে জানে); 3 অধিকন্তু (আরও শোনো)। 29)
আটাত্তর
আম্লিক
(p. 101) āmlika বিণ. 1 আম্লাত্মক, অম্লযুক্ত, টক; 2 অম্লসম্বন্ধীয়। [সং. অম্ল + ইক]। আম্লিক অক্সাইড acidic oxide (বি. প.)। আম্লিক সন্ধান acidic fermentation. আম্লিকা বি. তেঁতুল গাছ। 58)
আটকা
(p. 85) āṭakā বি. বাধা, প্রতিবন্ধক। বিণ. বন্দি, অবরুদ্ধ (জালে আটকা-পড়া মাছ, কলে আটকা ইঁদুর)। [বাং. আটক + আ]। আটকা-আটকি বি. কড়াকড়ি ব্যবস্হা। 63)
আশ2
(p. 108) āśa2 বি. আশা, আকাঙ্ক্ষা, বাসনা, কামনা (আশ মিটিয়ে খাও)। [ সং. আশা বা আশয়]। আশ মিটিয়ে ক্রি-বিণ. মনের সাধ পূরণ করে। 8)
আভি-জাত্য
আকন্দ
(p. 80) ākanda বি. অর্ক; গাছবিশেষ ও তার ফুল। [সং. অর্কমন্দার ?]। 27)
আরব1
আড়া-ঠেকা
আল-কাতরা
(p. 104) āla-kātarā বি. পাথুরে কয়লা ইত্যাদি থেকে তৈরি গাঢ় কালো রঙ্গের আঠালো পদার্থ। [আ. অলকত্রহ্ - তু. পো. alcatrao]। 52)
আঁকিয়ে
(p. 77) ān̐kiẏē দ্র আঁকা।
আমন
আখা
আফসানো
(p. 97) āphasānō ক্রি. 1 আস্ফালন করা; 2 বিফল হয়ে খেদ বা ক্রোধ প্রকাশ করা। [বাং. √ আফসা + আনো]। আফসানি বি. আস্ফালন; আপশোস। 29)
আউলিয়া
(p. 77) āuliẏā দ্র আউল1। 26)
আড়ি2
(p. 85) āḍ়i2 বি. 1 আড়াল, অন্তরাল; 2 বিবাদ, মনের অমিল, অসদ্ভাব; 3 (ছোট ছেলেমেয়েদের মধ্যে প্রচলিত) চিবুকে আঙুল ঠেকিয়ে কথা বন্ধের ঘোষণা। [দেশি]। আড়ি পাতা, আড়ি মারা ক্রি. বি. আড়াল থেকে লুকিয়ে অন্যের কথা শোনা। 99)
আকম্প, আকম্পন
(p. 80) ākampa, ākampana বি. সামান্য কম্পন, অল্প কম্পন। [সং. আ + কম্প, কম্পন]। 31)
আড়1
(p. 85) āḍ়1 বি. ট্যাংরাজাতীয় বড় মাছ বিশেষ। [দেশি]। 76)
আত্মা-রাম
আবল্য
(p. 98) ābalya বি. 1 দুর্বলতা; 2 জড়তা; 3 অবসাদজনিত তন্দ্রার ভাব। [সং. অবল + য]। 27)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2577852
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2185608
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1785701
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1026745
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 901123
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 848125
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 708612
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 620244

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us