Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

আর-মানি এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  আর-মানি এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 104) āra-māni বি. আরমিনিয়ার অধিবাসী।
বিণ. আরমিনিয়াদেশীয়; আরমিনিয়াসংক্রান্ত (আরমানি গির্জা)।
[ইং. Armenia আরমান + ই]।
12)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


আস্তা-বল
আঁষটে
আগুন, (কাব্যে) আগুনি
(p. 82) āguna, (kābyē) āguni বি. 1 আলো উত্তাপ ও শিখা সৃষ্টি করে এমন রাসায়নিক অবস্হা; যা পুড়িয়ে দেয়; অগ্নি; 2 (গৌণ অর্থে) দুঃসহ তাপ (জ্বরে গা আগুন হয়েছে); 3 দুর্ভাগ্য (কপাল আগুন); 4 মূল্যবৃদ্ধি (বাজার আগুন)। [প্রাকৃ. আগণি সং. অগ্নি]। আগুন করা ক্রি. বি. রান্নার জন্য বা যজ্ঞের জন্য আগুন জ্বালাবার ব্যবস্হা করা। আগুন ধরা, আগুন লাগা ক্রি. বি. 1 আগুনের সংস্পর্শে এসে জ্বলতে শুরু করা (ঘরে আগুন লেগেছে); 2 বিপদ বিশৃঙ্খলা উপদ্রব ইত্যাদি উপস্হিত হওয়া (ফসলে এবার আগুন লেগেছে)। আগুন লাগানো ক্রি. বি. আগুনের সংস্পর্শে এনে জ্বালিয়ে দেওয়া। আগুন পোহানো ক্রি. বি. আগুনের তাপ উপভোগ করা, আগুনের তাপে শরীর গরম করা। আগুন হওয়া বি. ক্রি. (আল.) প্রচন্ড রেগে যাওয়া। ছাই-চাপা আগুন বি. 1 যে দুঃখ বা ক্ষোভ বাইরে প্রকাশিত নয় কিন্তু ভিতরে ভিতরে খুবই প্রবল; 2 যে গুণাবলি বা প্রতিভা লোকচক্ষুর অন্তরালে রয়েছে। 64)
আশান-আসান
আমাতি-সার
(p. 101) āmāti-sāra বি. আমাশয় বা আমাশা রোগ. [সং. আম1 + অতিসার]। 35)
আবোল-তাবোল
(p. 99) ābōla-tābōla বি অসংবদ্ধ কথা; মানে হয় না এমন বা বা়জে ছড়া। বিণ. অসংবদ্ধ; আজেবাজে ('কী বললি তুই, এ-সব কেবল আবোল-তাবোল বকুনি ?': সু.রা.)। [তু. হি. আন্বোল্-ভব্বোল্।] 33)
আধুলি, আধলি
(p. 89) ādhuli, ādhali বি. এক টাকার অর্ধেক মূল্যের মুদ্রা। [বাং. আধ + উলি, অলি]। 110)
আনুষ্ঠানিক
আলুই
আড্ডা দেওয়া, আড্ডা মারা
(p. 85) āḍḍā dēōẏā, āḍḍā mārā ক্রি. বি. দল বেঁধে গল্পগুজব করা, গল্পগুজব করে সময় কাটানো। ̃ ধারী বি. আড্ডার প্রধান ব্যক্তি; যে ব্যক্তি নিয়মিত আড্ডা দেয় ̃ বাজ বিণ. নিয়মিত আড্ডা দিয়ে বা গল্পগুজব করে সময় কাটাতে ভালোবাসে এমন; আড্ডা দিয়ে সময় নষ্ট করে এমন। 104)
আয়
(p. 101) āẏa বি. 1 রোজগার, উপার্জন, কোনো কাজের বা শ্রমের বিনিময়ে অর্থাগম; 2 উপস্বত্ব। [সং. আ + √অয়্ + অ]। ̃ কর বি. আয়ের উপর ধার্য কর, income tax. বিণ. আয়জনক; লাভজনক। ̃ ব্যয় বি. রোজগার ও খরচ; জমাখরচ। 60)
আঁতুড়
(p. 80) ān̐tuḍ় বি. যে ঘরে শিশু ভূমিষ্ঠ হয়, সূতিকাগার, সন্তানপ্রসব গৃহ। [সং. অন্ত্র আঁত + বাং. উড়ি=আঁতুড়ি আঁতুড়]। আঁতুড়ে বিণ. নিতান্তই কচি (শিশু)। 3)
আগাছা
(p. 82) āgāchā বি. অকেজো গাছ লতা তৃণ ইত্যাদি; বাজে গাছপালার জঞ্জাল। [বাং. আ + গাছ + আ]। 55)
আনয়ন
(p. 94) ānaẏana বি. নিয়ে আসা, আনা। [সং. আ + √ নী + অন]। 10)
আছ্
(p. 85) āch আছি, আছ, আছে প্রভৃতি) ক্রি. থাকা, হওয়া, বিদ্যমান বা উপস্হিত থাকা; উচিত বা সংগত হওয়া (অমন কথা বলতে আছে?)। [সং. √ অস্; ইন্দো- ইয়োরোপীয় এস্ + স্কো + তি (সুনীতি)]। 18)
আম-মোক্তার
(p. 101) āma-mōktāra বি. বিষয়কর্ম নির্বাহের জন্য আইনত নিযুক্ত প্রতিনিধি। [আ. আম্ + ফা. মুখ্তার]। ̃ নামা বি. আমমোক্তার নিয়োগের দলিল, power of attorney. 15)
আহার্য
(p. 111) āhārya বিণ. 1 আহারের যোগ্য; 2 আহরণীয়, আহরণ করার যোগ্য; 3 যত্নসাধ্য। বি. খাদ্যসামগ্রী। [সং. আ + √ হৃ + য]। 21)
আল-কুশি
(p. 104) āla-kuśi বি. হুলের মতো আলযুক্ত লতাগাছ বা তার ফল। [বাং. আল2 + কুশি]। 54)
আবেষ্টন
আঞ্জু-মান, আঞ্জু-মন
(p. 85) āñju-māna, āñju-mana বি. সভা, সমিতি, মজলিশ। [ফা. আন্জুমন্]। 58)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2660011
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2273323
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1876617
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1161857
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 934829
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 870587
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 737048
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 679384

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us