Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

খাদিম, খাদেম এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  খাদিম, খাদেম এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 226) khādima, khādēma বি. 1 ভৃত্য, সেবক; 2 মসজিদের তত্ত্বাবধায়ক।
[আ. খাদিম]।
37)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


খেঁকি
(p. 232) khēn̐ki বিণ. রাগী; খেঁক খেঁক করে এমন। ̃ কুকুর, ̃ কুত্তা বি. খেঁক খেঁক করে তাড়া করতে অভ্যস্ত কুকুরবিশেষ। [বাং. খেঁক + ই]। 7)
খুঁড়া, খোঁড়া
খেটে1
(p. 232) khēṭē1 বি. ছোট মুগুর; ছোট মোটা লাঠি। [সং. খেট]। 20)
খুঞ্চি
(p. 231) khuñci বি. বারকোশ। [ফা. খঞ্জহ] ̃. পোষ বি. খুঞ্চির ঢাকনা বা আবরণ। 2)
খেউড়, খেঁউড়
খাস্তা2
খৃষ্ট, খৃষ্টান, খৃষ্টীয়
খুঁয়া, খুঞা
(p. 230) khum̐ẏā, khuñā বি. 1 রেশম, সিল্ক; 2 শণ; 3 রেশমি বা শণসুতোর তৈরি কাপড় ; 4 মোটা কাপড়বিশেষ। [সং. ক্ষুমা]। খুঁয়ে বিণ. মোটা কাপড় বোনে এমন অর্থাত্ সূক্ষ্ম বস্ত্র বয়নে অক্ষম ('খুঁয়ে তাঁতি হয়ে দাও তসরেতে হাত': ভা. চ.)। 23)
খাঁকতি
(p. 224) khān̐kati বি. 1 অভাব; 2 লোভ, খাঁই (টাকার খাঁকতি)। [দেশি]। 52)
খাওয়া
(p. 224) khāōẏā ক্রি. 1 ভোজন করা, আহার করা; 2 পান করা (চা দুধ খাওয়া) ; 3 সেবন করা (হাওয়া খেতে বেরিয়েছি); 4 ভোগ করা, সহ্য করা (মার খাওয়া, গালি খাওয়া); 5 উত্কোচ বা ঘুষ নেওয়া (পয়সা খেয়েছে, ঘুষ খেয়েছে); 6 দংশন করা (সাপে খেয়েছে); 7 নষ্ট করা, কলঙ্কিত করা (চোখের মাথা খেয়েছ নাকি?) ছেলেটার মাথা খাচ্ছ কেন?); 8 গ্রাস করা (আমার সব সম্পত্তি মহাজনে খেয়েছে); 9 শেষ করা, বিনষ্ট করা (স্বামী-পুত্র খেয়ে এখন বাপের বাড়িতে এসে উঠেছে); 1 টেনে নেওয়া, শোষা (যন্ত্রটা বেশ তেল খায়) ; 11 (চুম্বন ইত্যাদি) দেওয়া (চুমু খাওয়া); 12 (আদর) পাওয়া (মায়ের আদর খাচ্ছে); 13 খাটা, উপযুক্ত হওয়া (খাপ খায় না)। বি. ভোজন। বিণ. খাওয়া হয়েছে এমন। [বাং. √খা + আ]। ̃ দাওয়া বি. পানভোজন ; আহারাদি। ̃ নো ক্রি. (অন্যকে) ভোজন বা পান করানো। বি. বিণ. উক্ত অর্থে। ̃ পরা বি. খাওয়াদাওয়াপোশাক-আশাক (আমি কারও খাওয়াপরার দায়িত্ব নিতে পারব না)। ̃ র জল. খাবার জল বি. পানীয় জল। 49)
খাত
(p. 226) khāta বি. (উচ্চা. খাত্) 1 খনিত স্হান, গর্ত, খানা; 2 পুকুর; 3 খাঁড়ি; 4 খনি; 5 গড়খাই, পরিখা, প্রণালী; 6 যাওয়া-আসার পথ (নানা খাতে খরচ)। বিণ. (উচ্চা. খাতো) খনন করা হয়েছে এমন, খনিত (স্বখাত সলিল)। [সং. √খন্ + ত]। 25)
খান2
খয়ের খাঁ
(p. 224) khaẏēra khā বি. স্তাবক, মোসায়েব। [আ. খয়র্ + ফা. খোআহ্]। 8)
খিলা
(p. 230) khilā ক্রি. (জোড় বা সন্ধি) আটকানো। [বাং. খিল1 + আ]। 5)
খন্দ2
খঞ্জর
(p. 221) khañjara বি. 1 ছোরাবিশেষ, দুই দিকে ধারবিশিষ্ট ছোরা; 2 গোলা; কামান ইত্যাদির গোলা। [আ. খঞ্জর্]। 26)
খেদোক্তি
(p. 232) khēdōkti বি. 1 দুঃখপ্রকাশ; 2 কান্নাকাটি। [সং. খেদ + উক্তি]। 30)
খাকি1
(p. 224) khāki1 বিণ. ছাই রঙের, ছাইরঙা; বাদামি বা কপিল রঙের (খাকি জামা, খাকি পোশাক)। [ফা. খাক্ + বাং. ই]। খাকি2, খাগি বিণ. (স্ত্রী.) (সাধারণত নিন্দার্থে বা গালি হিসাবে ব্যবহৃত) ভক্ষণকারিণী (চোখখাকি, গতরখাকি, ভাতারখাকি)। [সং. খাদিকা]। খেকো, -খেগো বিণ. খাদক, ভক্ষণকারী (মানুষখেকো বাঘ)। 65)
খওয়া
(p. 221) khōẏā ক্রি. ক্ষয় হওয়া (পেনসিলটা খয়ে গেছে)। বিণ. ক্ষয়প্রাপ্ত (খওয়া দাঁত)। বি. ক্ষয়। [সং. ক্ষয় + বাং. আ]। ̃ নো ক্রি. ক্ষয় করে দেওয়া। বি. বিণ. উক্ত অর্থে। 7)
খুজলি
(p. 230) khujali বি. 1 খোস; 2 চুলকানি। [হি. খুজ্লি]।
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2659926
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2273200
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1876483
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1161608
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 934782
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 870551
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 736996
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 679285

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us