Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

খাবল এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  খাবল এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 226) khābala বি. 1 হাতের খাবায় যতটা নেওয়া যায় (এক খাবল ভাত); 2 থাবা; কামড় (বাঘটা অতর্কিতে ঝাঁপিয়ে পড়ে তার ঘাড়ে খাবল দিল)।
[সং. কবল]।
খাবলা বি. খাবল (এক খাবলা ভাত)।
ক্রি. খাবল দিয়ে ধরা, কামড়ানো (খাবলেছে)।
খাবলানো বি. খাবল দিয়ে ধরা; কামড়; কামড়ে এক অংশ তুলে নেওয়া।
বিণ. খাবল দিয়ে ধরা হয়েছে এমন; কামড়ানো হয়েছে এমন (খাবলানো মাংস)।
ক্রি. খাবল দেওয়া।
62)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


খালাস
খড়ি
খেঁচকা
(p. 232) khēn̐cakā বি. পিছন দিকে টান; হেঁচকা টান। [তু. হি. খিচনা]। ̃ নো ক্রি. বি. সজোরে টান দেওয়া; ক্রমাগত অনুরোধ জানিয়ে বা তাগাদা দিয়ে বিরক্ত করা। 8)
খুলি2
(p. 231) khuli2 বি. যে খোল বাজায়; খোলবাদক। [বাং. খোল + ই-তু. ঢুলি]। 33)
খুক
খাস্তা2
খন্দ2
খিড়কি
খুঁটি
খোক্কস
খট্বা
(p. 221) khaṭbā বি. খাট, পালঙ্ক, পর্যঙ্ক। [সং. √খট্ + ব (ক্বন্) + আ]। ̃ ঙ্গ বি. 1 খাটের পায়া বা খুরা; 2 খট্বাঙ্গের মতো মুগুর; 3 আগায় নরকপালযুক্ত লাঠি-যা শিবের অস্ত্র। ̃ ঙ্গ-ধর বি. শিব। ̃ রূঢ় বিণ. 1 নিষিদ্ধ অনুষ্ঠান করছে এমন; 2 (কৌতু.) খাটের উপর বসেছে বা শুয়েছে এমন। 38)
খনন
(p. 221) khanana বি. খোঁড়া (মৃত্তিকা খনন করা)। [সং. √খন্ + অন]। ̃ কারী (রিন্) বিণ. বি. খনক, যে খোঁড়ে। ̃ যন্ত্র বি. যে যন্ত্র দিয়ে খোঁড়া হয়। খনিত বিণ. খোঁড়া হয়েছে এমন, খাত। খননীয়, খন্য বিণ. খোঁড়ার যোগ্য, খুঁড়তে হবে বা খোঁড়া উচিত এমন। খনয়িত্রী বি. (স্ত্রী.) যে খোঁড়ে। 74)
খোনা
(p. 234) khōnā বিণ. নাকি সুরে কথা বলে এমন (খোনা গলার গান); নাকি, অনুনাসিক। [আ. খামনা-তু. সং. ঘোণা]। 17)
খালাসি1
(p. 226) khālāsi1 বিণ. খালাস করা হয়েছে এমন (খালাসি মাল)। [বাং. খালাস + ই]।
খড়মড়
(p. 221) khaḍ়maḍ় দ্র খড়খড়। 46)
খয়রা2
(p. 224) khaẏarā2 বি. ছোট সাদা আঁশযুক্ত মাছবিশেষ। [দেশি]। 4)
খাটিয়ে
(p. 226) khāṭiẏē বিণ. পরিশ্রমী, খাটতে পারে এমন (খুব খাটিয়ে লোক)। [বাং. √খাট্ + ইয়ে]। 15)
খাপ্পা
(p. 226) khāppā বিণ. ক্ষিপ্ত, অত্যন্ত ক্রুদ্ধ (অল্পেই এক খাপ্পা হয়ে ওঠ কেন?)। [ফা. খাফা]। 60)
খামকা, খামোকা, খামোখা
(p. 226) khāmakā, khāmōkā, khāmōkhā ক্রি-বিণ. 1 অকারণে, অনর্থক (খামোকা ছেলেটাকে বকছ কেন?); 2 হঠাত্। [ফা. খো আমখো + বাং. আ]। 66)
খেয়া
(p. 232) khēẏā বি. 1 নদী পারাপারের নৌকা (শেষ খেয়া চলে গেছে); 2 নৌকা বা অন্য জলযানের দ্বারা নদী বা খাল পারাপার (খেয়ার ঘাটে নৌকা বাঁধা আছে)। [সং. ক্ষেপ]। খেয়া দেওয়া ক্রি. বি. নৌকায় পারাপার করানো। ̃ ঘাট বি. নদীর যে জায়গা থেকে নৌকায় চড়ে নদী পারপার করা হয়। ̃ নৌকা, ̃ তরী বি. নদী পারাপারের নৌকা। ̃ মাঝি বি. যে মাঝি নৌকায় করে নদী পারাপার করায়। খেয়ার কড়ি বি. নদী পারাপারের পয়সা, খেয়ার ভাড়া, পারানি। 36)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2595577
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2205609
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1813912
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1061723
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 908416
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 852322
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 713869
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 634500

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us