Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

তক এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  তক এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 363) taka অব্য. পর্যন্ত, অবধি (শেষতক, কাঁহাতক আজতক)।
[হি. তক]।
9)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


তার্কিক
(p. 375) tārkika বি. বিণ. 1 তর্কশাস্ত্রে পণ্ডিত, নৈয়ায়িক; 2 তর্কপ্রিয়; 3 তর্কে পটু। [সং. তর্ক + ইক]। 79)
তাহা
(p. 375) tāhā সর্ব. (সাধু ভাষায়কাব্যে) সেই বস্তু বা বিষয়, তা (সে কী চায় তাহা আমি জানি না)। [সং. তদ্]। ̃ ই সর্ব. সেই বস্তুই বা সেই কাজই, তাই। ̃ কে, (পদ্যে) ̃ রে সর্ব. (দ্বিতীয়া বিভক্তি) তাকে, সেই ব্যক্তিকে। ̃ তে সর্ব. (7মী) 1 তার মধ্যে (তাহাতে কী কী ছিল?); 2 তার জন্য, সেই কারণে (তাহাতে ক্ষতি কী?); 3 তা শুনে, তার ফলে, সেই প্রসঙ্গে (তাহাতে আমি এই কথা বলিলাম); 4 তার সঙ্গে (তাহাতে আমাতে সদ্ভাব নাই); 5 তা দিয়ে, তার দ্বারা (তাহাতে কি আমার অভাব ঘুচিবে?)। সমু. অব্য. 1 তথাপি, তা সত্ত্বেও (যদি না পার তাহাতে ক্ষতি নাই); 2 পক্ষান্তরে, আবার, তার উপর (একে ধনী, তাহাতে উচ্চপদস্হ)। ̃ দিগকে, ̃ দের সর্ব. (2য়া বহুবচন) সেই ব্যক্তিদের বা সেই বস্তুগুলিকে (তাহাদিগকে জানাইয়া দাও)। ̃ র বি. সর্ব. (6ষ্ঠী) সেই ব্যক্তির, বস্তুর বা বিষয়ের। 111)
তদনন্তর
ত্রৈলঙ্গ
তাল৫
(p. 375) tāla5 বি. 1 টাল, ধাক্কা, ধকল (তাল সামলানো); 2 বায়না, ঝোঁক (ছেলেটা ব়ড্ড তাল করে, তাল তুলেছে)। [তু. টাল]। 85)
তেজো-গর্ভ
(p. 375) tējō-garbha বিণ. গর্ভে অর্থাত্ অভ্যন্তরে তেজ আছে এমন, তেজঃপূর্ণ। [সং. তেজঃ + গর্ভ]। 282)
তত্র
(p. 365) tatra ক্রি-বিণ. সেখানে, তথায়; (কথ্য) তেমন, তত (যত্র আয় তত্র ব্যয়)। [সং. তদ্ + ত্র]। ̃ ত্য, ̃ স্হ বিণ. সেই স্হানের, তথাকার, সেখানকার। তত্রাচ অব্য. তবু. তথাপি। তত্রাপি অব্য. ক্রি-বিণ. সেক্ষেত্রেও, তবুও, তথাপি। 9)
তুক
(p. 375) tuka বি. 1 বশীকরণের প্রকরণ, গুণ (তুক করা); 2 বশীকরণের মন্ত্র; জাদুমন্ত্র (অনেক তুক জানে); 3 (সংগীতে) খেয়াল ধ্রুপদাদি সংগীতের কলি বা চরণ। [হি. তুক]। ̃ তাক বি. জাদুর মন্ত্রতন্ত্র। 177)
তেজা, ত্যজা
(p. 375) tējā, tyajā ক্রি. (কাব্যে) ত্যাগ করা ('রোষে লাজভয় তাজি': মধু.)। [বাং. √ তেজ্ (সং. √ তাজ্) + আ]। তেজই (ব্রজ.) ক্রি. ত্যাগ করে। তেজলি (ব্রজ.) ক্রি. ত্যাগ করল। তেজলু, তেজলুঁ ক্রি. (ব্রজ.) ত্যাগ করলাম। তেজাব ক্রি. (ব্রজ.) ত্যাগ করব। 276)
তৃষা, তৃষ্ণা
তারিখ
তম্বি
তামাশা
(p. 375) tāmāśā বি. 1 পরিহাস, ঠাট্টা, কৌতুক, মজা (তার সঙ্গে একটু তামাশা করেছি); 2 খেলা, বাজি। [আ. তমাশা]। 49)
তর-ঘাট
(p. 367) tara-ghāṭa বি. নৌকা স্টিমার ইত্যাদি থেকে নামার ঘাট, খেয়াঘাট। [সং. তর5 + বাং. ঘাট]। 92)
তল-তল
(p. 371) tala-tala বি. খুব নরম বা প্রায় গলিত অবস্হা (তলতল করছে)। [দেশি]। তল-তলে বিণ. অত্যন্ত নরম, প্রায় গলিত (আমগুলো পেকে তলতলে হয়ে গেছে)। 13)
তালুক
তরফ2, তড়প
তাজ্জব
তাজা
(p. 373) tājā বিণ. 1 টাটকা (তাজা সবজি); 2 নতুন (তাজা খবর); 3 জীবন্ত, জ্যান্ত (তাজা মাছ); 4 চাঙ্গা, সতেজ, স্ফূর্তিযুক্ত (তাজা শরীর, তাজা মন)। [ফা. তাজহ্]। 32)
তিত্তির
(p. 375) tittira বি. তিতির পাখি। [সং. তিত্তি (ধ্বন্যা.) + √ র (শব্দ করা) + অ]। 124)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2540249
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2146119
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1737311
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 950724
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 885740
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 839690
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 698154
Bikram Bangla Font
Bikram
Download
View Count : 603828

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us