Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

তেজি2 এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  তেজি2 এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 375) tēji2 বিণ. 1 তেজস্বী, বলবান, বিক্রমশীল (তেজি লোক, তেজি ঘোড়া); 2 তেজস্কর, বলবর্ধক (তেজি ওষুধ); 3 মূল্যবৃদ্ধির লক্ষণযুক্ত, চড়া, তেজি (তেজি বাজার)।
[বাং. তেজ]।
280)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


তাত2
(p. 375) tāta2 বি. 1 উত্তাপ, আঁচ (আগুনের তাত); 2 (আল.) ক্রুদ্ধ মেজাজ। [সং. তপ্ত]। 2)
তুড়িং-বিড়িং
তনিষ্ঠ
(p. 367) taniṣṭha বিণ. 1 অতি অল্প বা সামান্য; 2 অতি কৃশ। [সং. তনু (অল্প) + ইষ্ঠ]। 14)
তাল৩
(p. 375) tāla3 বি. দীর্ঘ ঋজু শাখাহীন গাছবিশেষ বা তার ফল। [সং. √ তড়্ + অ]। তাল পড়া (ব্যঙ্গে) ক্রি. বি. (পিঠে) সশব্দে কিল পড়া। তালপাতার সেপাই (আল.) অত্যন্ত কৃশ বা দুর্বল ব্যক্তি। ̃ ক্ষীর বি. তালের গোলা দুধের সঙ্গে জ্বাল দিয়ে প্রস্তুত ক্ষীর। ̃ চোঁচ বি. বাবুই পাখির সদৃশ তালচটক পাখি, swallow-shrike. ̃ নবমী বি. ভাদ্র মাসের শুক্লানবমী। ̃ পুকুর বি. যে পুকুরের চারদিকে তালগাছ আছে। ̃ বৃন্ত বি. তালগাছের ডাঁটাসহ পাতা, যা দিয়ে সাধারণত হাতপাখা তৈরি হয়। ̃ শাঁস বি. কচি তালের আঁটির শাঁস। 83)
তুষানল
(p. 375) tuṣānala বি. 1 জ্বলন্ত তুষের আগুন, চাপা থেকেও যা দীর্ঘকাল জ্বলতে থাকে; 2 (আল.) তুষের আগুনের মতো দীর্ঘস্হায়ী মর্মযন্ত্রণা। [সং. তুষ + অনল]। 233)
তবিল, তবিল-দারি
(p. 367) tabila, tabila-dāri যথাক্রমে তহবিলতহবিলদারি -র কথ্য রূপ। 60)
তদন্ত
তকত, তক্ত, তখত
(p. 363) takata, takta, takhata বি. সিংহাসন ('একদিকে দিল্লীর বাদশাহী তক্ত, আর একদিকে চিতোরের রাজসিংহাসন': অবনীন্দ্র); (আল.) গদি। [ফা. তখ্ত্]। ̃ তাউস বি. ময়ূরসিংহাসন। [ফা. তখত্ + আ. তাউস (=ময়ূর)]। 10)
তনিকা
(p. 367) tanikā বি. রজ্জু, দড়ি। [সং. তন্ + অক + আ (স্ত্রী.)]। 12)
তোলিত
(p. 387) tōlita বিণ. ওজন বা তৌল করা হয়েছে এমন (তোলিত সোনা)। [সং. √ তুল্ + ণিচ্ + ত]। 39)
তিল
(p. 375) tila বি. 1 তৈলপ্রদ ক্ষুদ্র শস্যবিশেষ, তৈলবীজ (তিলের তেল); 2 গায়ে তিলের মতো ক্ষুদ্র কালো চিহ্নবিশেষ (গালে তিল); 3 এক কড়ার আশি ভাগের এক ভাগ; 4 (আল.) অতি সামান্য পরিমাণ বা অংশ (আমি এক তিলও পাইনি, তাকে এক তিলও বিশ্বাস করি না)। বিণ. বিন্দুমাত্র, অতি সামান্যমাত্র ('তিল ঠাঁই আর নাহি রে': রবীন্দ্র)। [সং. √ তিল্ + অ]। তিলকে তাল করা ক্রি. বি. অতিরঞ্জিত করা, সামান্য জিনিসকে ফুলিয়ে ফাঁপিয়ে বড় করা। তিলধারণের জায়গা না থাক অত্যন্ত ভিড় হওয়া, ঠাসাঠাসি হওয়া (এ ঘরে আর তিলধারণের জায়গা নেই)। তিল তিল করে ক্রি-বিণ. একটু একটু করে; ক্রমে ক্রমে কিন্তু অবিচ্ছিন্নভাবে (দীর্ঘদিন ধরে তিল তিল করে ওই টাকা জমিয়েছি)। ̃ কল্ক বি. তিলের খইল। ̃ কাঞ্চন বি. মাতাপিতার শ্রাদ্ধের জন্য ব্যবহৃত তিল ও যত্সামান্য সোনা। ̃ কুটো বি. তিল বা তিলচূর্ণ দিয়ে প্রস্তুত সন্দেশবিশেষ। ̃ তুলসী, তুলসী-তিল বি. তিল ও তুলসী-হিন্দুদের কাছে পবিত্র বলে বিশুদ্ধ দানের বা নিঃশেষে দানের উপকরণ ('দেই তুলসী তিল দেহ সমর্পিলু: বিদ্যা.)। ̃ পিটালি, ̃ পিটুলি বি. তিল-মিশানো পিটুলির গোলা। ̃ মাত্র, তিলার্ধ, তিলার্ধেক, একতিল বি. অতি সামান্য অংশও (তাকে তিলার্ধ বিশ্বাস করি না)। ক্রি-বিণ. ক্ষণমাত্র; একটুও (সেখানে তিলার্ধ না দাঁড়িয়ে চলে গেল)। তিলে তিলে - তিল তিল করে -র অনুরূপ। 147)
তিতীর্ষু
(p. 375) titīrṣu বিণ. পার হতে বা ত্রাণ লাভ করতে ইচ্ছুক এমন। [সং. √ তৃ + সন্ + উ]। 123)
তাম্রাশ্ম
তীক্ষ্ণ
তত্তুল্য
(p. 365) tattulya বিণ. তার তুল্য, তার সদৃশ, তার মতো (তত্তুল্য সজ্জন); সেইরকম। [সং. তত্ + তুল্য]। 7)
তাপন
(p. 375) tāpana বি. 1 তাপজনন; 2 তাপপ্রয়োগ; 3 কামদেবের পঞ্চবাণের অন্যতম; 4 সূর্য। বিণ. তাপজনক। [সং. √ তপ্ + ণিচ্ + অন]। তাপনীয় বিণ. তাপ প্রয়োগ করতে হবে বা প্রয়োগের যোগ্য এমন; যা তপ্ত করা যায় এমন। 27)
ত্ব
তোলা৩, তোলানো
(p. 387) tōlā3, tōlānō যথাক্রমে তুলা2 ও তুলানো -র চলিত রূপ। 37)
তরণি, তরণী
(p. 367) taraṇi, taraṇī বি. 1 যার সাহায্যে পার হওয়া যায়; নৌকা; স্টিমার, জাহাজ প্রভৃতি; 2 সূর্য। [সং. √ তৃ + অনি, অনী]। 97)
তদারক
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2614718
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2227925
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1839843
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1098902
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 916357
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 856854
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 719470
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 649145

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us