Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

-নি1 এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  -নি1 এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 458) -ni1 ক্রি. 1 নাই-এর কথ্য রূপ (চাইনি, হয়নি, যায়নি); 2 না-এর কথ্য রূপ (আর বলিসনি, ওখানে যাসনি)।
8)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


নিখাকি, নিখাগি
(p. 459) nikhāki, nikhāgi বিণ. (সচ. গালিতে) (স্ত্রী) কিছুই খায় না এমন (নিখাকি মেয়ে)। বি. কিছুই খায় না এমন স্ত্রীলোক। [বাং. নি + খাকি]। 29)
নেবুলা
(p. 479) nēbulā বি. নীহারিকাপুঞ্জ। [ইং. nebula]। 33)
নদী
(p. 444) nadī বি. পর্বত, হ্রদ বা অন্য কোনো জলপ্রবাহ থেকে উত্পন্ন এবং হ্রদ উপসাগর সমুদ্র বা অন্য কোনো নদীতে মেশে এমন স্বাভাবিক জলপ্রবাহ; স্রোতস্বিনী, তটিনী, তরঙ্গিণী। [সং. √ নদ্ + অ + ঈ]। ̃ কূল বি. নদীর তীর। ̃ গর্ভ বি. নদীর দুই তীরের মধ্যবর্তী জলভাগ বা তার তলদেশ, নদীর খাত। ̃ তট বি. নদীর তীরভূমি। ̃ পথ বি. জাহাজ নৌকা প্রভৃতি জলযানের চলাচলের উপযোগী পথরূপ নদী (নদীপথে রওনা হল)। ̃ বহুল বিণ. বহু নদীবিশিষ্ট। ̃ বন্দর বি. নদীর তীরে অবস্হিত বন্দর। ̃ মাতৃক বিণ. নদীই যার মাতার মতো অর্থাত্ কেবলমাত্র নদীজলের সাহায্যে উত্পন্ন শস্যে পালিত। ̃ মুখ বি. নদীর মোহনা। 54)
নৈকষেয়
(p. 480) naikaṣēẏa বি. নিকষার পুত্র অর্থাত্ রাবণ, কুম্ভকর্ণবিভীষণ। [সং. নিকষা + এয়]। 20)
নচিকেতা
নাচার
(p. 452) nācāra বিণ. নিরুপায়, অসহায়, অক্ষম। [ফা. নচারহ্ তু. বাং. না + ফা. চারা (উপায়)]। 42)
নম্র
(p. 447) namra বিণ. 1 বিনয়ী, বিনীত (কথাবার্তায় নম্র); 2 শান্ত, শিষ্ট; 3 কোমল, নমনীয়; 4 বিনয়ে নত, বিনয়ে অবনত (নম্রমুখে কথা বলা)। [সং. √ নম্ + র]। বি. ̃ তা। 48)
নিরভি-মান
নেকরা
নাশ-পাতি
(p. 454) nāśa-pāti বি. আপেলজাতীয় ফলবিশেষ, pear. [ফা. নাশপাতী]। 90)
নচ্ছার
(p. 444) nacchāra বিণ. 1 অপদার্থ; 2 পাজি, দুষ্ট, লক্ষ্মীছাড়া; 3 দুর্বুদ্ধি; 4 নীচ। [বাং. তু. হি. লুচ্ছা (=লম্পট, নীচ, দুষ্ট)]। 20)
না৩
(p. 451) nā3 অব্য. বি. বৈপরীত্য বা নিষেধসূচক (যাব না, ' যেওনা যেওনা ফিরে': রবীন্দ্র); 2 আপত্তি বা অমতসূচক (তার সবকিছুতেই না); 3 অনুরোধ বা আদেশসূচক ('আমায় থাকতে দে না': রবীন্দ্র; চিঠিটা পড়েই দেখ না); 4 সংশয়, সন্দেহ বা অনিশ্চয়তাসূচক (রোদ উঠবে না?); 5 আধিক্যসূচক (সেখানে কত-না মজা); 6 প্রশ্নসূচক বা বিস্ময়সূচক (বেড়াতে যাবে না? সে কি আজও যাবে না?); 7 অভাবসূচক (আমার না আছে টাকা না আছে জমি); 8 অথবা, কিংবা (কিছুই নেই, না অন্ন না বস্ত্র); 9 বিনা, ব্যতীত (না বুঝে কাজ কোরো না); 1 স্বকথিত প্রশ্নউত্তরের সংযোগবাচক (অর্থ কী? না অনর্থের মূল); 11 ছড়ায় বা গানে স্বার্থে (একই অর্থে) প্রযুক্ত ('কোন না কোন কাম করে') [সং. ন]। ̃ বাচক, ̃ ধর্মী বিণ. না বোঝায় এমন, negative. 11)
নিরুপম
নির্বাহ
নঞ্
নক্ত
(p. 443) nakta বি. 1 রাত্রি; 2 ছেঁড়া ন্যাকড়া, কানি। [সং. √ নজ্ + ত]। ̃ চর, ̃ চারী (-রিন্), ̃ ঞ্চর বিণ. নিশাচর। বি. 1 রাক্ষস; 2 প্যাঁচা; 3 চোর। নক্তান্ধ বিণ. রাতকানা। নক্তান্ধতা বি. রাতে চোখে দেখতে না পাওয়া।
নীপ
(p. 475) nīpa বি. কদম ফুল বা তার গাছ ('এসো নীপবনে ছায়াবীথিতলে': রবীন্দ্র)। [সং. √ নী + প]। 81)
নিবীত
(p. 461) nibīta বি. 1 ওড়না, আচ্ছাদন; 2 পইতা, যজ্ঞসূত্র, উপবীত। [সং. নি + √ ব্যে + ত]। 77)
নৈশ
নির্দেষ্টা
(p. 468) nirdēṣṭā দ্র নির্দেশ। 64)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2552641
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2159736
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1753712
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 974223
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 891031
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 842537
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 701488
Bikram Bangla Font
Bikram
Download
View Count : 605673

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us