Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

বালা-পোশ এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  বালা-পোশ এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 602) bālā-pōśa বি. পাতলা লেপজাতীয় নরম গায়ের কাপড়বিশেষ।
[ফা. বালাপোশ]।
72)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


বোলা1, বোলানো
(p. 646) bōlā1, bōlānō যথাক্রমে বুলা ও বুলানো -র কথ্য রূপ। 64)
বাহিনী1
(p. 605) bāhinī1 দ্র বাহী2। 45)
বংশীয়, বংশ্য
(p. 572) baṃśīẏa, baṃśya বিণ. 1 বংশে জাত, বংশে জন্ম হয়েছে এমন (চন্দ্রবংশীয়); 2 বংশসম্বন্ধীয়। [সং. বংশ + ঈয়, য]। 24)
বোবা
(p. 646) bōbā বিণ. 1 বাক্শক্তিহীন, মূক, কথা বলতে পারে না এমন; 2 প্রকাশের অসাধ্য, চাপা (বোবা কান্না)। [দেশি]। ̃ কান্না বি. যে কান্নার বহিঃপ্রকাশ নেই; ভিতরে ভিতরে চাপা কান্না, রুদ্ধ কান্না। 43)
বরপুত্র, বরপ্রদ
(p. 580) baraputra, baraprada দ্র বর। 49)
বিমাননা
(p. 621) bimānanā বি. অসম্মান, অবমাননা। [সং. বি + √ মানি + অন + আ]। 69)
বিমা, (বর্জি.) বীমা
বিরুপ
(p. 625) birupa বিণ. 1 কুরূপ, শ্রীহীন; 2 (বাং.) বিমুখ, অসন্তুষ্ট (মন বিরূপ হওয়া); 3 প্রতিকূল (বিধি বিরূপ, বিরূপ প্রতিক্রিয়া)। [সং. বি (=বিকৃত) + রূপ]। বি. ̃ তা, ̃ ত্ব। 3)
বুট1
(p. 633) buṭa1 বি. ছোলা, চণক। [হি. বুট]। 16)
বৃদ্ধ
বিপত্তি
(p. 619) bipatti বি. 1 বিপদ, সংকট; 2 বাধা, বিঘ্ন; 3 দুর্গতি, দুরবস্হা (বাধা-বিপত্তি); 4 ঝঞ্ঝাট, ঝামেলা (উটকো বিপত্তি)। [সং. বি + √ পদ্ + তি]। ̃ কর বিণ. বিঘ্নজনক; ঝঞ্ঝাটপূর্ণ। 4)
ব্যাসক্ত
(p. 652) byāsakta বিণ. 1 অতিশয় আসক্ত; 2 সংলগ্ন। [সং. বি + আসক্ত]। বি. ব্যসক্তি। 6)
বিমোহ
বলভি, বলভী
(p. 580) balabhi, balabhī বি. 1 গৃহচূড়া, বাড়ির শীর্ষ; 2 ছাদের উপরের ঘর, চিলেকোঠা; 3 ছাদ; 4 চাল বা ছাদের খুঁটির উপর স্হাপিত লম্বা কাঠ। [সং. √ বল্ (আচ্ছাদন) + অভি, ঈ]। 165)
বিভাজক
(p. 621) bibhājaka বিণ. 1 ভাগকারী বা বিভাগকারী; 2 যার দ্বারা ভাগ করা যায় এমন, divisor. [সং. বি + √ ভাজি + অক]। স্ত্রী. বিভাজিকা। বিভাজন বি. 1 ভাগকরণ; 2 অংশ নিরূপণ। বিভাজনীয় বিণ. বিভাজন করা উচিত এমন। বিভাজিত বিণ. ভাগ বা বিভাগ করা হয়েছে এমন। বিভাজ্য বিণ. 1 ভাগ করতে হবে বা ভাগ করা যায় এমন, ভাগযোগ্য; বণ্টনীয়; 2 (গণি-রাশি সম্বন্ধে) নির্দিষ্ট কোনো রাশির দ্বারা ভাগ করলে অবশিষ্ট থাকে না এমন। বিভাজ্যতা বি. 1 ভাগযোগ্যতা (পরমাণুর বিভাজ্যতা); 2 নিঃশেষে অর্থাত্ অবশিষ্ট থাকে না এমনভাবে ভাগ হওয়া। 32)
বৃক
(p. 633) bṛka বি. 1 নেকড়ে বাঘ; 2 কাক; 3 শৃগাল; 4 জঠরাগ্নি, প্রবল ক্ষুধা। [সং. √ বৃক্ + অ]। বৃকোদর বি. মধ্যম পাণ্ডব, ভীম। 55)
ব্যাণ্ড
বিলীয়-মান
বিপ্র
(p. 619) bipra বি. 1 ব্রাহ্মণ; 2 বেদজ্ঞ ব্রাহ্মণ। [সং. বি + √ প্রা + অ]। 23)
বারণ1
(p. 602) bāraṇa1 বি. হাতি ('মত্তবারণতুল্য')। [সং. √ বৃ + ণিচ্ + অন]। 2)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2659959
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2273266
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1876548
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1161735
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 934806
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 870576
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 737022
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 679327

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us