Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

ভ্যাদা এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  ভ্যাদা এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 670) bhyādā বি. ন্যাদস মাছ।
[দেশি]।
105)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


ভবন
(p. 655) bhabana বি. 1 গৃহ, আলয় ('শমন-ভবন না হয় গমন যে লয় রামের নাম') 2 বাসস্হান; 3 স্হিতি, ভাব, হওয়া (ঘনীভবন, বাষ্পীভবন)। [সং. √ ভূ + অন]। 56)
ভ্যাঙানো
(p. 670) bhyāṅānō দ্র. ভেঙানো। 102)
ভস্ম
(p. 659) bhasma বি. ছাই, কঠিন পদার্থ আগুনে পুড়ে যাবার পর যে পাতলা হালকা পদার্থ অবশিষ্ট থাকে। [সং. √ ভস্ + মন্]। ̃ .কীট বি. অস্বাভাবিক ক্ষুদাযুক্ত কল্পিত কীটবিশেষ; (আল.) যে ব্যক্তির ক্ষুধা সহজে শান্ত হয় না (এত খাই খাই করছ কেন? পেটে কি ভস্মকীট ঢুকেছে?)। ̃ .লিপ্ত বিণ. ছাইমাখা (ভস্মলিপ্ত শরীর)। ̃ .লোচন বি. রামায়ণোক্ত রাক্ষস যার দৃষ্টিপাতে শত্রু পুড়ে ছাই হয়ে যেত। ̃ .সাত্ বিণ. ছাইয়ে পরিণত, পুড়ে ছাই হয়েছে এমন। ̃ .স্তূপ বি. ছাইয়ের গাদা। ভস্মাধার বি. ছাই রাখার পাত্র দাহ করার পর শবদেহের ছাই যে-পাত্রে রাখা হয়। ভস্মাবৃত, ভস্মাচ্ছাদিত বিণ. ছাইয়ে ঢাকা। ভস্মাব-শেষ বি. দগ্ধ পদার্থের যা অবশিষ্ট থাকে। ভস্মী-করণ বি. পুড়িয়ে ছাইয়ে পরিণত করা। বিণ. ভস্মী-কৃত। ভস্মী-ভূত বিণ. সম্পূর্ণ পুড়ে ছাইয়ে পরিণত; (আল.) সম্পূর্ণ ধ্বংসপ্রাপ্ত। 12)
ভিষক
(p. 667) bhiṣaka (-ষজ্) ষক্) বি. চিকিত্সক; বৈদ্য। [সং. √ ভিষজ্ + ক্বিপ্। বিণ. ভেষজ। 3)
ভড়ং
(p. 655) bhaḍ় বি. 1 বাইরের আড়ম্বর বা ঘটা; 2 চাল, বুজরুকি, ভান। [দেশি]। 37)
ভাঙা
(p. 661) bhāṅā ক্রি. 1 টুকরো বা চূর্ণ করা (কাচ ভাঙা, পাথর ভাঙা); 2 দুর্বল বা হতাশ করা বা হওয়া (খবরটা শুনে সে একেবারে ভেঙে পড়ল); 3 দূর করা বা দূর হওয়া, ঘোচা বা ঘুচানো (ঘুম ভাঙা, মান ভাঙা); 4 বাতিল বা ছিন্ন হওয়া (সম্বন্ধ ভেঙে গেছে); 5 প্রকাশ করা, বুঝিয়ে দেওয়া (কথাটা ভাঙল না, ভেঙে বলো); 6 এলোমেলো হওয়া, আয়ত্তে না থাকা (আইনশৃঙ্খলা ভেঙে পড়া, রেশনব্যবস্হা ভেঙে পড়েছে); 7 ধসে পড়া (দেওয়ালটা ভেঙে পড়েছে); 8 অতিক্রম করা, টপকানো (সিঁড়ি ভাঙা, জলকাদা ভেঙে এগোল); 9 প্রচণ্ড ভিড় জমিয়ে সমবেত হওয়া (বক্তৃতা শুনতে গোটা শহর ভেঙে পড়েছে); 1 তছরূপ করা, চুরি করা (তহবিল ভাঙা)। বি. উক্ত সব অর্থে (পাথর ভাঙা সহজ নয়; দুঃখে ভেঙে পড়া খুব স্বাভাবিক, আমার পক্ষে সিঁড়ি ভাঙা সম্ভব নয়)। বিণ. 1 ভেঙেছে এমন (ভাঙাগাছ, ভাঙা দেওয়াল, ভাঙা পা); 2 নষ্ট হয়েছে এমন (ভাঙা সম্বন্ধ, ভাঙা শরীর); 3 ভাঙে এমন (হাড়ভাঙা খাটুনি); 4 হতাশ (ভাঙা মন); 5 মন্দ (ভাঙা কপাল)। [সং. √ ভন্জ্ + বাং. আ]। ভাঙা কপাল জোড়া লাগা ক্রি. বি. দুঃসময় শেষ হয়ে সুসময় আসা। ̃ .গড়া বি. কেনোকিছু ভেঙে ফেলে বা নষ্ট করে আবার নতুন করে তৈরী করা। ̃ .চোরা বিণ. ভেঙে টুকরো হয়ে গেছে এমন; বিনষ্ট (ভাঙা-চোরা টেবিল)। ভাঙা-ভাঙা বিণ. 1 প্রায় ভেঙেছে এমন, ভগ্নপ্রায়; 2 বিকৃতঅস্পষ্ট (ভাঙা-ভাঙা বাংলায় যা বলল তার মানে এই)। আকাশ ভাঙা ক্রি. বি. প্রবল বৃষ্টি হওয়া (আকাশ ভেঙে বৃষ্টি নামল)। ঘাড় ভাঙা ক্রি. বি. কৌশলে অন্যের খরচে নিজের কাজ হাসিল করা। 2)
ভৌমিক
(p. 670) bhaumika বি. ভূস্বামী, জমিদার। [সং. ভূমি + ইক]। 100)
ভাজ্য
(p. 661) bhājya বিণ. ভাগ বা বিভাজিত করা যায় এমন। বি. যে রাশিকে অন্য রাশি দিয়ে ভাগ করতে ববে, dividenfd. [সং. √ ভাজ্ + য]। 17)
ভেদ
(p. 670) bhēda বি. বেধন ছেদন (লক্ষ্যভেদ, মৃত্তিকাভেদ); 2 পার্থক্য (মতভেদ, জাতিভেদ, অবস্হাভেদে); 3 অনৈক্য, বিরোধ (ভেদবুদ্ধি, আদর্শগত ভেদ); 4 বিচ্ছেদ, মনান্তর, বিরূপতা (ভেদাভেদ); 5 বাধা দূর করে ভিতরে প্রবেশ (বূহ্যভেদ); 6 বিভেদ সৃষ্ঠির রাজনীতিক পন্হাবিশেষ (ভেদনীতি); 7 উদ্ঘাটন (রহস্যভেদ); 8 রেচন, দাস্ত, পাতলা পায়খানা (ভেদবমি)। [সং. √ ভিদ্ + অ]। ̃ ক ভেদী (-দিন্) বিণ ভেদকারক, ছেদক। ̃ .কারক ̃ .কারী (রিন্) বিণ. ভেদকের -এর অনুরূপ। ̃ .জ্ঞান ̃ .বুদ্ধি বি 1 পার্থক্যের বোধ; 2 বিরোধ মনোভাব। ন বি. ভেদ করা। ̃ .নীয় ভেদ্য বিণ ভেদ করা যায় বা উচিত এমন (সূচিভেদ্য) ভেদাভেদ বি 1 বৈষম্যসাম্য; 2 আপনপর জ্ঞান; 3 (দর্শ.) পরমাত্মাজীবাত্মা এক হয়েও দুই, দুই হয়েও এক-এই তত্ত্ব; 4 পার্থক্য। ভেদিত বিণ. ভেদ করা হয়েছে এমন। 33)
ভবপার, ভবপারাবার, ভববন্ধন, ভবভয়, ভবভার, ভবযন্ত্রণা, ভবলীলা
(p. 655) bhabapāra, bhabapārābāra, bhababandhana, bhababhaẏa, bhababhāra, bhabayantraṇā, bhabalīlā দ্র ভব। 58)
ভসকা
(p. 659) bhasakā বিণ. 1 জলবত্, পানসে (ভসকা জামরুল); 2 জমাট নয় এমন, আলগা (ভসকা মাটি)। [দেশি]। 9)
ভোজ্য
(p. 670) bhōjya বিণ. 1 ভোজন করার বা খাওয়ার উপযুক্ত, ভোজনযোগ্য, আহার্য (ভোজ্যদ্রব্য, ভোজ্য তেল); 2 পিতৃপুরুষের তৃপ্তির জন্য দেয় অন্নাদি (তু. কথ্য ভুজ্জি)। [সং. √ ভুজ + য]। 81)
ভোঁদা-ভুঁদো
ভাংরা
ভুঁই
ভাগী2
(p. 660) bhāgī2 বিণ. ভাগ পেতে ইচ্ছুক বা বাধ্য (দোষের ভাগী, নিমিত্তের ভাগী)। [সং. √ ভজ্ + ইন্]। স্ত্রী. ভাগিনী। 20)
ভণ্ড1
(p. 655) bhaṇḍa1 বিণ. নষ্ট, বিপর্যস্ত (লণ্ডভণ্ড)। [ভণ্ডুল দ্র]। 41)
ভুবঃ
ভারাক্রান্ত
(p. 664) bhārākrānta দ্র ভার। 11)
ভজ-মান
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2535108
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2140613
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1730922
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 943110
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 883639
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 838516
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 696732
Bikram Bangla Font
Bikram
Download
View Count : 603109

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us