Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

যদবধি এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  যদবধি এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 723) yadabadhi ক্রি-বিণ. 1 যে সময় পর্যন্ত 2 যে সময় থেকে।
[সং. যদ্ + অবধি]।
14)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


যাতনা
(p. 726) yātanā বি. যন্ত্রণা, তীব্র বেদনা ('কত না যাতনা দিনু': চণ্ডী)। [সং. যত্ + ণিচ্ + আ + আ]। 11)
যাজন
(p. 726) yājana বি. 1 যজ্ঞ বা পূজা করানো; 2 পৌরোহিত্য, ঋত্বিকের বৃত্তি। [সং. √ যজ্ + ণিচ্ + অন]। যাজক বি. যজ্ঞকর্তা, ঋত্বিক, পুরোহিত। স্ত্রী. যাজিকা। যাজনিক বিণ. 1 পৌরোহিত্যসম্বন্ধীয়; 2 যজ্ঞসম্বন্ধীয়। যাজি, যাজী বিণ. যজ্ঞ কারী, যাজক। যাজ্য বিণ. যাজনযোগ্য; যজ্ঞ ক্রিয়ার যোগ্য; যার জন্য যাগযজ্ঞ করা হয়। 6)
যস্য
(p. 723) yasya বিণ. (বর্ত. আদা.) যার। [সং. যদ্ + ষ্ঠীর একবচন]। 54)
যূষ
(p. 728) yūṣa বি. 1 ক্বাথ 2 ঝোল। [সং. √ যুষ্ + অ]। তু. জুস 2 যে সর্ব. কোনো নির্দিষ্ট ব্যক্তি বস্তু বা বিষয় (যে আসবে যে আসুক)। বিণ. যার কথা বলা হচ্ছে (যে লোক, যে বিষয়)। অব্য. 1 মিশ্রবাক্যে অপ্রধান বাক্যের সূচনায় ব্যবহৃত সংযোজক (তিনি বললেন যে বৃষ্টি হবে); 2 ঘটনা-নির্দেশে (তিনি যে আসবেন তা আমি ভাবিনি) 3 সংশয় প্রকাশে (কী যে হবে কে জানে); 4 হেতুনির্দেশে ('বেলা যে পড়ে এল জল্কে চল': রবীন্দ্র); 5 আধিক্য-প্রকাশে (মাছের যে দাম ! যে ঠাণ্ডা পড়েছে!); 6 কারণ-জিজ্ঞাসায় (খেলি না যে? সেদিন এলে না যে?); 7 বিস্ময় বা বিরক্তি-প্রকাশে (আবার বৃষ্টি এল যে)। [প্রাকৃ. জে সং. যদ্]। যে আজ্ঞা, যে আজ্ঞে যথা আজ্ঞা অর্থাত্ আদেশ অনুসারে কাজ করা হবে। যে-কে-সেই বি. পূর্ববত্ অবস্হা, পূর্বাবস্হা (দুদিন একটু ভালো ছিল এখন আবার যে-কে-সেই)। যে-কেউ সর্ব. যে-কোনো ব্যক্তি। যে-কেহ সর্ব. যে-কেউ ('যে কেহ মোরে দিয়েছ সুখ': রবীন্দ্র)। যেবা সর্ব. যে-কেউ, যে-কোনোটি বা যে-কোনো জন। যে-যে সর্ব. যারা (যে-যে যাবে যাক)। যে-সে সর্ব. 1 প্রত্যেকেই, সকলেই; 2 অনেকেই; 3 যে-কেউ (যে-সে ক্লাবের সদস্য হতে পারবে না); 4 নগণ্য কেউ (যে-সে এসে চাইলেই দিতে হবে নাকি?)। 22)
যাঁহা
(p. 723) yām̐hā অব্য. ক্রি-বিণ. (ব্রজ. ও কথ্য) 1 যেখানে ('যাঁহা যাঁহা নিকসয়ে তনু তনু জ্যোতি': গো. দা.); 2 যেইমাত্র, যখনই (যাঁহা শোনা অমনি দৌড়)। [হি.]। 60)
যাতায়াত
(p. 726) yātāẏāta বি. গমনাগমন, যাওয়া-আসা। [সং. যাত + আয়াত]। 16)
যোধন
(p. 728) yōdhana বি. 1 যুদ্ধ; 2 যোদ্ধা; 3 যুদ্ধের অস্ত্র। [সং. √ যুধ্ + অন। 55)
যজ্ঞ
(p. 722) yajña বি. 1 দেবতার উদ্দেশ্যে দ্রব্যত্যাগরূপ পূজার অনুষ্ঠান; 2 বৈদিক ক্রিয়াবিশেষ, যাগ, ক্রতু; 3 পূণ্যকর্ম; 4 (আল.) বিরাট ব্যাপার বা অনুষ্ঠান। [সং. √ যজ্ + ন]। ̃ কর্তা (-র্তৃ) বি. যাজক, যিনি যজ্ঞ করেন। ̃ কুণ্ডু বি. হোমাগ্নি জ্বালবার জন্য যজ্ঞ স্হলে যে-গর্ত খোঁড়া হয়। ̃ ডুমুর, (কথ্য) যজ্ঞি -ডুমুর বি. বড়ো ডুমুরবিশেষ। ̃ ধূম বি. যজ্ঞের ধোঁয়া। ̃ পশু বি. 1 যজ্ঞে বলি দেবার উপযোগী বা বলি দেবার জন্য নির্দিষ্ট প্রাণী; 2 ছাগ; 3 অশ্ব। ̃ পাত্র বি. যজ্ঞে র জন্য প্রয়োজনীয় বাসনকোসন। ̃ পুরুষ, যজ্ঞে শ্বর বি. নারায়ণ, বিষ্ণু। ̃ বেদি বি. যজ্ঞ স্হলে যে উঁচু বেদি তৈরি করা হয়। ̃ ভূমি, ̃ শালা, ̃ স্হল বি. যে স্হানে যজ্ঞ অনুষ্ঠিত হয়। ̃ সূত্র, যজ্ঞোপবীত বি. পইতে। যজ্ঞাংশ-ভুক বি. দেবতা। যজ্ঞাগ্নি, যজ্ঞানল বি. হোমের আগুন। যজ্ঞীয় বিণ. যজ্ঞ সম্বন্ধীয়, যজ্ঞ সংক্রান্ত। 13)
যাচ্ঞা
(p. 726) yācñā বি. প্রার্থনা, যাচনা। [সং. √ যাচ্ + ন + আ]। যাচ্য, যাচ্যমান দ্র যাচন2। 5)
যৌথেয়
(p. 728) yauthēẏa বি. যোদ্ধা। [সং. যোধ + এয়]। 63)
যেন
যন্ত্রণা
(p. 723) yantraṇā বি. কষ্ট, ক্লেশ, যাতনা, ব্যথা। [সং. যন্ত্র্ + অন + আ]। 23)
যবন
যকৃত্
যাহা
(p. 726) yāhā সর্ব. (সাধু.) যে বস্তু বা বিষয় ('তুমি যাহা দাও সে.. যে দুঃখের দান': রবীন্দ্র)। [সং. যত্]। যাহা তাহা সর্ব. বিণ. যা-তা ('রোজ কত কী ঘটে যাহা তাহা':রবীন্দ্র)। যাহে অব্য. (কাব্যে) যাতে। 47)
যামল
(p. 726) yāmala বি. 1 যুগ্ম, যুগল; 2 (তন্ত্রে) শিব ও শক্তির পরস্পর মিলিত রূপ; 3 তন্ত্রশাস্ত্রবিশেষ। [সং. যমল + অ]। 40)
যাতা2
(p. 726) yātā2 বি. স্বামীর ভ্রাতৃজায়া, জা। [সং. √ যত্ + ঋ = যাতৃ। 14)
যুব-রাজ
যাচা1
(p. 723) yācā1 ক্রি. 1 যাচ্ঞা করা, প্রার্থনা করা, চাওয়া ('কি আর যাচিব তব কাছে') 2 উপযাচক হওয়া (যেচে দিতে এল)। বি. বিণ. উক্ত উভয় অর্থে। [সং. √ যাচ্ + বাং. আ]।
যতেক
(p. 723) yatēka বিণ. (কাব্যে) 1 যে পরিমাণ (যতেক হাসি); 2 যে সংখ্যক ('কৃষ্ণের যতেক লীলা'); 3 সমস্ত। [বাং. যত + এক]। 6)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2614718
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2227924
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1839834
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1098897
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 916356
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 856847
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 719465
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 649145

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us