Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

সঙ্গে এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  সঙ্গে এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 796) saṅgē ক্রি-বিণ. অনু. অব্য. সহিত, সাথে (তার সঙ্গে যাচ্ছে, এর সঙ্গে তার তুলনা)।
[সং. সঙ্গ + বাং. এ]।
সঙ্গে সঙ্গে ক্রি-বিণ. 1 সর্বদা সঙ্গে (সঙ্গে সঙ্গে থেকো); 2 তত্ক্ষণাত্ (সঙ্গে সঙ্গে বলে উঠল, ওষুধ খাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে ফল)।
95)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


স্নো
সর-খেল
সড়ক
(p. 801) saḍ়ka বি. 1 রাস্তা, পথ; 2 বড়ো রাস্তা। [সং. সরক, তু. আ. শরক্]। 13)
সংবিগ্ন
(p. 792) sambigna বিণ. 1 উদ্বিগ্ন; 2 ভীত। [সং. সম্ + √বিজ্ + ত]। 77)
সবাই
(p. 808) sabāi দ্র সব। 12)
সচ্চিদানন্দ
সীমানা
সিঙ্কোনা
(p. 833) siṅkōnā বি. উপক্ষারধারী বনৌষধিবিশেষ, যা থেকে কুইনিন প্রস্তুত হয়। [ইং. cinchona]। 10)
সাক্ষীগোপাল
স্বার্থ
(p. 855) sbārtha বি. 1 নিজের লাভ বা উপকার ('শুধু স্বার্থ নহেস্বার্থত্যাগও আছে এ সংসারে': দ্বি. রা.); 2 নিজের প্রয়োজন; 3 নিজের ধনসম্পদ। [সং. স্ব + অর্থ]। ̃ চিন্তা বি. নিজের প্রয়োজনসিদ্ধির বা মঙ্গললাভের উপায়চিন্তা। ̃ ত্যাগ বি. নিজের লাভ বা মঙ্গল বিসর্জন। ̃ পর, ̃ পরায়ণ বিণ. পরের সুখ-সুবিধা অগ্রাহ্য করে কেবল নিজের স্বার্থসাধনে অতি তত্পর। বি. ̃ পরতা, ̃ পরায়ণতা। ̃ সাধন, ̃ সিদ্ধি বি. পরের সুখ-সুবিধা অগ্রাহ্য করে কেবল স্বীয় কার্যোদ্ধার বা মঙ্গলসাধন। স্বার্থান্ধ বিণ. নিজ স্বার্থ-সাধন কল্পে ন্যায়-অন্যায় বিচার করে না এমন। স্বার্থান্বেষণ বি. (সচ. নিজের) স্বার্থসাধনের উপায়চিন্তা বা চেষ্টা। স্বার্থান্বেষী (-ষিন্) বিণ. কেবল নিজের সুখ-সুবিধা খুঁজে বেড়ায় এমন, স্বার্থান্বেষণকারী। স্বার্থোন্মত্ত বিণ. বিবেকবিরহিত হয়ে স্বার্থসাধনে বা স্বার্থরক্ষায় একান্ত তত্পর। 12)
স্বেদ
(p. 855) sbēda বি. 1 ঘর্ম, ঘাম; 2 বাষ্প; 3 তাপ। [সং. √ স্বিদ্ + অ]। ̃ জ বিণ. স্বেদ থেকে উত্পন্ন। ̃ জল, ̃ বারি বি. ঘাম। ̃ ন বি. ঘামের উত্পত্তি বা নিঃসারণ; সেক বা ভাপ দেওয়া। ̃ স্রুতি, ̃ স্রাব বি. ঘাম বেরোনো বা ঘাম করা। স্বেদাক্ত, স্বেদাপ্লুত বিণ. ঘর্মাক্ত। 18)
সম্প্রাপ্ত
(p. 815) samprāpta বিণ. 1 সম্যক লব্ধ বা প্রাপ্ত; 2 আগত, উপস্হিত। [সং. সম্ + প্রাপ্ত]। সম্প্রাপ্তি বি. 1 সম্যক লাভ বা প্রাপ্তি; 2 আগমন, উপস্হিতি। 21)
সার-সন
সাঙাত, (কথ্য) স্যাঙাত
(p. 823) sāṅāta, (kathya) syāṅāta বি. 1 বন্ধু, মিতা, সখা; 2 (মন্দার্থে) সহচর, সহযোগী, সহকর্মী। [ সং. সঙ্গতু. সাঙ্গতিক]। সাঙাতি বি. সাঙাতের কাজ। 28)
সবে
(p. 808) sabē ক্রি-বিণ. অব্য. 1 মোটে, সর্বসাকুল্যে, সবসুদ্ধ (সবে একশো লোক); 2 মাত্র, কেবল (সবে দুদিন এসেছে); 3 এইমাত্র (সবে ভোর হল)। [সং. সর্ব]। সবে ধন নীলমণি একমাত্র লোক বা সন্তান। ̃ মাত্র ক্রি-বিণ. অব্য. এইমাত্র; কেবল (সবেমাত্র মুখহাত ধুয়ে বসেছি, এমন সময় এল); একমাত্র। 29)
সতিন
সন্তোষ
(p. 803) santōṣa বি. 1 সন্তুষ্টি, সম্যক তুষ্টি বা তৃপ্তি; 2 নিরাকাঙ্ক্ষতা; 3 হর্ষ, আহ্লাদ। [সং. সম্ + তোষ]। 58)
সম্বল
(p. 815) sambala বি. 1 পাথেয়; 2 পুঁজি; 3 সংস্হান; 4 অবলম্বন (বাড়িটাই আমার শেষ সম্বল)। [সং. √ সম্ব্ (=গতি) + অল]। ̃ হীন বিণ. নিঃস্ব। স্ত্রী. ̃ হীনা। 28)
সহধর্মী, সহধর্মিণী
(p. 820) sahadharmī, sahadharmiṇī দ্র সহ। 38)
সাব্যস্ত
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2614710
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2227921
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1839827
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1098889
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 916353
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 856846
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 719464
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 649142

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us