Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

অসময় এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  অসময় এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 70) asamaẏa বি. 1 অনুপযুক্ত সময় (বিবাহের পক্ষে অসময়); 2 অপ্রকৃত সময়, অকাল (অসময়ের ফল, অসময়ের বৃষ্টি); 3 দুঃসময় (দেশের এখন বড় অসময়, তার এখন বড় অসময় চলছে); 4 যথাসময়ের বা উপযুক্ত কালের আগে বা পরে (অসময়ের সন্তান)।
[সং. ন + সময়]।
ক্রি-বিণ. অসময়ে।
9)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


অস্বাভাবিক
(p. 75) asbābhābika বিণ. 1 স্বাভাবিক নয় এমন; সাধারণভাবে বা সচারচর ঘটে না এমন; 2 অলৌকিক; 3 স্বভাব বা প্রকৃতির বিরোধী। [সং. ন + স্বাভাবিক]। বি. ̃ ত্ব, ̃ তা। 3)
অব্যাপার
(p. 50) abyāpāra বি. অকাজ, বাজে কাজ; যে ব্যপারে অভিজ্ঞতা নেই। [সং. ন + ব্যাপার]। 39)
অপ-শিক্ষা
(p. 39) apa-śikṣā বি. মন্দ বা নিকৃষ্ট শিক্ষা, কুশিক্ষা। [সং. অপ + শিক্ষা]। 21)
অনু-চিন্তন, অনু-চিন্তা
(p. 25) anu-cintana, anu-cintā বি. 1 নিয়ত বা সর্বদা চিন্তা; 2 পরে চিন্তা; 3 গভীর চিন্তা, অনুধ্যান। [সং. অনু + চিন্তন, চিন্তা]। 86)
অকারান্ত
(p. 3) akārānta বিণ. (শব্দ সম্বন্ধে) অন্তে 'অ' ধ্বনিযুক্ত। 4)
অঘোষ
টম
(p. 76) ṭama বি. পরমাণু। [ইং. atom]। টম বোমা, বি. পরমাণু বোমা, পারমাণবিক বোমা, atom bomb. 18)
অম্বর2
অনু-সার
অভি-বাদন
অভয়
(p. 50) abhaẏa বি. 1 ভয়হীনতা, নির্ভীকতা; সাহস; 2 আশ্বাস, ভরসা (তাকে অভয় দিয়ে এলাম); 3 (কালিকাদেবীর) মুদ্রাবিশেষ (বরাভয়)। বিণ. নির্ভীক, সাহসী; ভয়হীন; ভয়নাশক ('দাও গো অভয় মণ্ত্র' : রবীন্দ্র)। [সং. ন + ভয়]। অভয়া বি. (স্ত্রী.) ভয় দূরকারিণী বা ভয়নাশিনী দেবী দুর্গা। ̃ অরণ্য, অভয়ারণ্য বি. যে বনে পশুপাখি নিরাপদ আশ্রয় পায় এবং যেখানে শিকার নিষিদ্ধ। ̃ .দান বি. সাহস দেওয়া, 'ভয় নেই' এই আশ্বাস দেওয়া। ̃ .বচন, ̃ .বাক্য বি. যে কথা দিয়ে ভয় দূর করা হয়। ̃ বাণী - অভয়বচনঅভয়বাক্য -র অনুরূপ। 54)
অনু-দান
(p. 28) anu-dāna বি. (সরকারি) অর্থসাহায্য, subsidy, grant (স. প.)। [সং. অনু + দান]। 4)
অভি-কেন্দ্র
অসুহৃত্
অলকা-তিলক, অলকা-তিলকা
(p. 62) alakā-tilaka, alakā-tilakā বি. মুখের সৌন্দর্য বৃদ্ধির জন্য চুলে চুর্ণকুন্তল এবং মুখে চন্দন দিয়ে চিত্র আঁকা; তিলক ফোঁটা; পত্রলেখা অর্থাত্ মুখে চিত্র রচনা ('অলকা তিলক ভালে': বি. প্র.)। [সং. অলকা + তিলক, তিলকা]। 39)
অস্মদীয়
(p. 75) asmadīẏa (বর্ত. অপ্র) বিণ. আমাদের; আমাদের সম্বন্ধীয় (অস্মদীয় যুগের)। [সং. অস্মদ্ + ঈয়]। 9)
অপারেশন
(p. 40) apārēśana বি. 1 ক্রিয়াকলাপ; সক্রিয়তা; 2 অস্ত্রোপচার। [ইং. operation]। 20)
অপ-সৃত
(p. 39) apa-sṛta বিণ. পলায়ন বা প্রস্হান করেছে এমন; দূরীভূত (অবশেষে বাধা অপসৃত হয়েছে, সৈন্য অপসৃত হয়েছে, )। [সং. অপ + √ সৃ + ত]। 27)
অসপত্ন
অডিট
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2577527
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2185207
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1785275
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1025945
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 901004
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 848077
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 708493
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 619858

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us