Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

ঝিম-ঝিম এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  ঝিম-ঝিম এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 338) jhima-jhima বি. জড়তা বা অবশতার ভাব (হাত-পা ঝিমঝিম করছে)।
[দেশি-তু. ঝিনঝিন, ঝিঁঝি2]।
13)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


ঝেঁটা, ঝেঁটানো
ঝালা-পালা
(p. 336) jhālā-pālā বিণ 1 তীব্র শব্দে প্রায় বধির হয়ে গেছে এমন (কান ঝালাপালা হয়ে গেছে); 2 অতি বিরক্ত ('করিলেক ঝালাপালা তনুপ্রাণ রহে না': ভা. চ.)। বি. 1 কানকে পীড়িত বা বধির করে এমন শব্দ; 2 উত্পাত, উপদ্রব। [বাং. ঝালা2 + পারা (মতো, সদৃশ)-তু. জ্বালা + পালা (সহচর শব্দ)]। 47)
ঝাঁপ1
(p. 336) jhām̐pa1 বি. 1 আচ্ছাদন, ঢাকনি; 2 বাঁশ দরমা ইত্যাদির ঝুলানো কপাট (দোকানের ঝাঁপ ফেলা); 3 তাঁতে টানার সুতোর যে ফাঁকের মধ্য দিয়ে মাকু চলে। [হি.-তু. ঝাঁপা3]। 13)
ঝিনি-ঝিনি2, ঝিনিকি-ঝিনি
(p. 338) jhini-jhini2, jhiniki-jhini বি. মৃদু ও মধুর ঝন ঝন শব্দ; নূপুর বা ওইরকম কোনো অলংকারের আওয়াজ, শিঞ্জন। [ধ্বন্যা.]। 9)
ঝাল1
ঝিঁকা, (কথ্য) ঝিঁকে
(p. 336) jhin̐kā, (kathya) jhin̐kē বি. নৌকার হাল ধরে জোর টান বা হ্যাঁচকা টান। [তু. হি. ঝকোর্না]। ঝিঁকে মারা ক্রি. বি. নৌকার হাল ধরে হ্যাঁচকা টান দেওয়া; (আল.) ওইরকম হেঁচকে হেঁচকে চলা। 53)
ঝাউ
ঝারি
(p. 336) jhāri বি. 1 গাছে জল সেচন করার জলপাত্র বা ঘটবিশেষ; 2 গাড়ুবিশেষ, ভৃঙ্গার। [সং. ঝরী]। 40)
ঝনত্-কার
ঝল-ঝল
(p. 334) jhala-jhala বি. ঝুলে পড়ার ভাব, ঢিলা ভাব (জামাটা ঝলঝল করছে)। [ধ্বন্যা.]। ঝল-ঝলে বিণ. ঢিলা, ঝলঝল করে এমন (ঝলঝলে জামা)। 44)
ঝাড়2
(p. 336) jhāḍ়2 বি. (অশা.) বকুনি, তিরস্কার (এমন ঝাড় দেব)। [ঝাড়া দ্র]। 25)
ঝর্ঝর
ঝাঁকড়া
(p. 334) jhān̐kaḍ়ā বিণ. রুক্ষউসকোখুসকো; লম্বা গোছা গোছা (ঝাঁকড়া চুল)। [বাং. ঝাঁক + ড়া]। 55)
ঝাড়া
(p. 336) jhāḍ়ā ক্রি. 1 ঝাঁটা ঝাড়ন কুলো ইত্যাদি দিয়ে ময়লা দূর করা (ধান চাল ঝাড়া); 2 নাড়া দিয়ে পরিষ্কার করা (চুল ঝাড়া); 3 খালি করা, উজাড় করা (ঝুলি ঝাড়া); 4 যেকোনো পাত্র উপুড় করে নাড়া; 5 নিক্ষেপ করা (মাথায় ইট ঝাড়া); 6 মিটানো (গায়ের ঝাল ঝাড়া); 7 (বিদ্রূপে) দেওয়া, প্রয়োগ করা (কটা টাকা ঝাড়ো তো, বক্তৃতা ঝাড়া); 8 দূর করা (মন থেকে ঝেড়ে ফেলা); 9 আছড়ানো (ধান ঝাড়া); 1 মন্ত্রাদির বলে তাড়ানো (সরষে দিয়ে ভূত ঝাড়া)। বি. উক্ত সব অর্থে। বিণ. 1 ঝাড়া হয়েছে এমন (ঝাড়া মশলা); 2 পরিষ্কৃত, সাফ; 3 যথাবত্, সম্পূর্ণ (ঝাড়া মুখস্হ); 4 একটানা, অবিরাম (ঝাড়া দুঘণ্টা)। [হি. √ ঝাড়]। ঝাড়-পোঁছ, ঝাড়া-পোঁছা বি. ঝেড়ে ও মুছে (ঘরদোর ইত্যাদি পরিষ্কার করা। ঝাড়-ফুঁক বি. ভূত, বিষ, রোগ প্রভৃতি দূর করার জন্য মন্ত্রপাঠ, ফুত্কার প্রভৃতি। ̃ ই বি. ঝাড়ার কাজ (অনেক ঝাড়াইপোঁছাই করতে হবে)। ̃ ই-বাছাই বি. শোধন, পরিষ্কার করা। ঝাড়ান (উচ্চা. ঝাড়ান্) বি. রোজাকে দিয়ে ঝাঁড়ফুঁক করিয়ে ভূত, বিষ, রোগ প্রভৃতি দূরীকরণ। ̃ নো ক্রি. ঝাড়াই করানো, পরিষ্কৃত করানো; রোজাকে দিয়ে ঝাড়ফুঁক করিয়ে ভূত বিষ রোগ প্রভৃতি দূর করানো। বি. বিণ. উক্ত সব অর্থে। ̃ বাছা বি. পরিষ্কার করা বা শোধন করা; ঝাড়াইবাছাই। 28)
ঝম্পন
(p. 334) jhampana দ্র ঝম্প। 35)
ঝালা1
ঝিঙা, (কথ্য) ঝিঙে
(p. 338) jhiṅā, (kathya) jhiṅē বি. গ্রীষ্মের সবজি ফলবিশেষ। [মুণ্ডারি ঝিঙ্গা]। ̃ ফুল বি. ঝিঙের ফুল। ̃ শাল বি. সরু চালের ধানবিশেষ। 3)
ঝুম-ঝুম
(p. 339) jhuma-jhuma বি. মৃদু ঝমঝম শব্দ; ঘুঙুর পরে নাচের শব্দ। [ধ্বন্যা.]। 8)
ঝাঁপটা
(p. 336) jhām̐paṭā বি. স্ত্রীলোকের মাথার গহনাবিশেষ, ঝাঁপা। [বাং. ঝাঁপ 1 + টা]। 15)
ঝোঁক ধরা
(p. 339) jhōn̐ka dharā ক্রি. বি. বায়না করা, কিছু পাবার জন্য আবদার বা দাবি করা। 28)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2614721
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2227926
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1839846
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1098906
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 916357
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 856854
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 719470
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 649146

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us