Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

দক্ষিণান্ত এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  দক্ষিণান্ত এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 395) dakṣiṇānta বি. পুরোহিতকে দক্ষিণা দানপূর্বক পূজাদি অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ('বিদায় দিলাম তারে যথোচিত দক্ষিণান্ত ক'রে: সু.দ.) [সং. দক্ষিণ + অন্ত] 25)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


দুষ্পাচ্য, দুষ্পচ
(p. 416) duṣpācya, duṣpaca বিণ. হজম করা বা হওয়া দুঃসাধ্য এমন (দুষ্পাচ্য খাবার)। [সং. দুর্ + পাচ্য, পচ]। বি. ̃ তা। 44)
দায়িক
(p. 406) dāẏika বিণ. 1 দায়ী (তার দুর্ভাগ্যের জন্য আমি দায়িক নই); 2 ঋণগ্রস্ত, খাতক; 3 জিম্মাদার। [বাং. দায়ী1 + ক (স্বার্থে)]। 6)
দেশাচার
(p. 421) dēśācāra বি. শাস্ত্রবিহিত না হলেও দেশের মধ্যে প্রচলিত আচার বা প্রথা। [সং. দেশ + আচার]। 33)
দুমদাম
(p. 411) dumadāma দ্র দুম। 36)
দ্রাক্ষা
(p. 426) drākṣā বি. আঙুর ফল বা আঙুর লতা। [সং. √ দ্রাক্ষি + অ + আ]। ̃ রস বি. 1 আঙুরের রস; 2 আঙুরের রসে প্রস্তুত মদ। 64)
দোহা, দোহাকার
দুটা, দুটি, দুটো
(p. 411) duṭā, duṭi, duṭō সর্ব. দুই (দুটিতে সেখানে গেছে)। বিণ. দুই (দুটো আম)। [বাং. দু ( সং. দ্বি. + টা. টি. টো]। 15)
দুন্দুভি
দরদ1
(p. 399) darada1 বিণ. ভয়প্রদ ('সমরে বরদা, অসুর-দরদা': রা. প্র.)। [সং. দর + √ দা + অ]। 17)
দক্ষিণাচল
দেহা
(p. 421) dēhā বি. (ব্রজ. ও প্রা. বাং.) 1 দেহ, শরীর ('কাঁহে সোঁপালি নিজ দেহা': গো. দা.); 2 জীবন। [সং. দেহ]। 44)
দিয়া, (চলিত ও কথ্য) দিয়ে
(p. 408) diẏā, (calita ō kathya) diẏē অব্য. অনু. 1 দ্বারা, সাহায্যে (কাটারি দিয়ে কাটা); 2 মারফত (তার হাত দিয়ে পাঠিয়েছি); 3 সংযোগে, সহযোগে (চিনি না দিয়ে চা); 4 ধরে, বেয়ে (এই পথ দিয়ে যাও, সিঁড়ি দিয়ে ওঠো); 5 সঙ্গে, সহিত (মনোযোগ দিয়ে পড়ো)। [বাং. অনুসর্গ]। 34)
দাগ
(p. 402) dāga বি. 1 চিহ্ন, ছাপ (কালির দাগ); 2 মরচে, জং (লোহার দাগ ধরা); 3 কলঙ্ক (চরিত্রে কোনো দাগ পড়েনি); 4 রেখাঙ্কন (এইখানে দাগ দাও); 5 (আল.) মালিন্য, অভিমান (মনের দাগ সহজে যাবে না)। [ফা. দাগ্]। ̃ বিলি বি. জমি ও প্রজার বিবরণ। 45)
দরবিগলিত
(p. 399) darabigalita দ্র দর1। 24)
দুর্বত্সর
(p. 414) durbatsara বি. 1 অশুভ বা মন্দ বত্সর; 2 অজন্মা বা আকালের বত্সর, যে বত্সর ভালো ফসল হয় না। [সং. দুর্ + বত্সর]। 38)
দোধারি, দোনলা
(p. 421) dōdhāri, dōnalā দ্র দু। 85)
দুর্ভোগ
(p. 414) durbhōga বি. দুর্গতি, কষ্ট, লাঞ্ছনা (অনেক দুর্ভোগ ভুগতে হল)। [সং. দুর্ + ভোগ]। 69)
দোমুখো, দোমেটে
(p. 421) dōmukhō, dōmēṭē দ্র দু। 98)
দাঁতন
(p. 402) dān̐tana বি. 1 দাঁত পরিষ্কার করা, দাঁত মাজা, দন্তধাবন; 2 দাঁত মাজবার জন্য ব্যবহৃত নিম, বাবলা, আসশেওড়া প্রভৃতি গাছের ডাল। [সং. দন্তধাবন]। 37)
দেহি
(p. 421) dēhi অনু-ক্রি. দাও (দেহি দেহি রব)। [সং. √ দা]। 54)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2660089
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2273401
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1876685
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1161966
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 934879
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 870608
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 737086
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 679450

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us