Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

বন্দর এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  বন্দর এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 575) bandara বি. সমুদ্রের বা বড়ো নদীর তীরে জাহাজ ভিড়াবার স্হান; যে শহরের প্রান্তে জাহাজ ভিড়াবার উপযোগী স্হান আছে, port. [ফা. বন্দর]।
85)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


বারিত
(p. 602) bārita বিণ. নিবারিত; নিষিদ্ধ। [সং. √ বৃ + ণিচ্ + ত]। 31)
বেণু
(p. 633) bēṇu বি. 1 বাঁশ (বেণুবন, বেণুকুঞ্জ); 2 বাঁশি বা বাঁশের বাশি ('সকরুণ বেণু বাজায়ে কে যায়': রবীন্দ্র)। [সং. √ বেণ্ + উ]। ̃ ক বি. পাচনবাড়ি, গোরু তা়ড়াবার লাঠি। 163)
বেলা1
(p. 642) bēlā1 বি. বেলফুল, মল্লিকা। [প্রাকৃ. বেল্লি বাং. বেল + আ]। 21)
বিঁধা, বেঁধা
(p. 605) bin̐dhā, bēn̐dhā ক্রি. বি. 1 বিদ্ধ হওয়া, ফোটা (কাঁটা বেঁধে পায়); 2 ছিদ্র করা (কান বেঁধা হবে); 3 বেঁধানো। বিণ. উক্ত সব অর্থে। [সং. √ বিধ্ + বাং. আ]। ̃ নো ক্রি. বি. 1 বিদ্ধ করা বা করানো, ফুটিয়ে দেওয়া বা দেওয়ানো; 2 ছিদ্র করা বা করানো। বিণ. উক্ত উভয় অর্থে। 73)
বীচ
(p. 630) bīca বি. (আঞ্চ.) বীজ। [সং. বীজ]। 53)
ব্যাংক
(p. 648) byāṅka বি. টাকা গচ্ছিত রাখারলগ্নির প্রতিষ্ঠানবিশেষ। [ইং. bank]। 51)
বত্স
বিজ্বর
(p. 611) bijbara বিণ. জ্বরমুক্ত। [সং. বি + জ্বর]। 53)
বখেয়া-বকেয়া2
বিজিগীষা
(p. 611) bijigīṣā বি. বিজয়লাভের ইচ্ছা, জয়কামনা, জয়লিপ্সা। [সং. বি + √ জি + সন্ + অ + আ]। বিজিগীষু বিণ. বিজয়লাভে ইচ্ছুক। 41)
বাড়ি1
(p. 596) bāḍ়i1 বি. আঘাত (লাঠির বাড়ি, জুতোর বাড়ি); 2 লাঠি, দণ্ড (পাচনবাড়ি)। [দেশি]। 26)
ব্যুত্-পত্তি
বাজু
বুটি
(p. 633) buṭi বি. ছুঁচ-সুতো দিয়ে কাপড়ে তোলা ফুল। [হি. বুটা]। ̃ দার বিণ. বুটিযুক্ত। 18)
বাগীশ, বাগীশ্বর
বাত্যা
(p. 598) bātyā বি. প্রবল বায়ু, ঝড় (বাত্যাবিধ্বস্ত)। [সং. বাত2 + য + আ]। ̃ তাড়িত বিণ. ঝড়ের বেগে দূরে নিক্ষিপ্ত বা চালিত ('বাত্যাতাড়িত পতঙ্গের মত': ব. চ.)। ̃ পীড়িত বিণ. ঝড়ের মুখে পড়েছে এমন, ঝটিকাহত। ̃ বিক্ষুব্ধ বিণ. ঝড়ের মুখে পড়েছে এমন; ঝড়ে বিধ্বস্ত। 2)
বেধ
বদরসিকতা, বদরাগি
(p. 575) badarasikatā, badarāgi দ্র বদ। 49)
বাখান
বিভাজক
(p. 621) bibhājaka বিণ. 1 ভাগকারী বা বিভাগকারী; 2 যার দ্বারা ভাগ করা যায় এমন, divisor. [সং. বি + √ ভাজি + অক]। স্ত্রী. বিভাজিকা। বিভাজন বি. 1 ভাগকরণ; 2 অংশ নিরূপণ। বিভাজনীয় বিণ. বিভাজন করা উচিত এমন। বিভাজিত বিণ. ভাগ বা বিভাগ করা হয়েছে এমন। বিভাজ্য বিণ. 1 ভাগ করতে হবে বা ভাগ করা যায় এমন, ভাগযোগ্য; বণ্টনীয়; 2 (গণি-রাশি সম্বন্ধে) নির্দিষ্ট কোনো রাশির দ্বারা ভাগ করলে অবশিষ্ট থাকে না এমন। বিভাজ্যতা বি. 1 ভাগযোগ্যতা (পরমাণুর বিভাজ্যতা); 2 নিঃশেষে অর্থাত্ অবশিষ্ট থাকে না এমনভাবে ভাগ হওয়া। 32)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2535004
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2140533
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1730795
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 942989
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 883605
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 838500
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 696695
Bikram Bangla Font
Bikram
Download
View Count : 603093

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us