Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

বল-শেভিক এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  বল-শেভিক এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 580) bala-śēbhika বি. রুশ নেতা লেনিনের নেতৃত্বে সমাজতান্ত্রিক বিপ্লব সংঘটনকারী দলবিশেষ বা ওই দলভুক্ত ব্যক্তি।
বিণ. বলশেভিক দলসম্বন্ধীয় (বলশেভিক বিপ্লব)।
[ইং. Bolshevik]।
বল-শেভিজম বি. বলশেভিক দলের নীতি ও মত।
169)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


বলাহক
(p. 580) balāhaka বি. 1 মেঘ; 2 পর্বত। [তু. সং. বারিবাহক]। 181)
বিপজ্জনক
(p. 618) bipajjanaka বিণ. বিপদ সৃষ্টি করে বা বিপদে ফেলে এমন; (যাতে) বিপদের ভয় আছে এমন, মারাত্মক (বিপজ্জনক পরিস্হিতি, বিপজ্জনক ব্যাপার)। [সং. বিপদ্ + জনক]। 26)
বিন্তি
(p. 618) binti বি. তাসের খেলাবিশেষ। [পো. vinte]। 19)
বহ
(p. 580) baha বিণ. (সমাসের উত্তরপদরূপে); 1 বহনকারী (বার্তাবহ, গন্ধবহ); 2 প্রতিপালনকারী (আজ্ঞাবহ)। বি. 1 বাহন, যান; 2 পথ; 3 বায়ু; 4 বাহু; 5 নদ। [সং. √বহ্ + অ]। বহা বি. (স্ত্রী.) নদী। 230)
বৈমানিক
বিদীর্ণ
(p. 614) bidīrṇa বিণ. 1 ছিন্নভিন্ন, খণ্ডিত, খণ্ড খণ্ড হয়ে গেছে এমন (আঘাতে আঘাতে দেহ বিদীর্ণ হল); 2 ভগ্ন (বিদীর্ণ হৃদয়ে বিদায় দিলেন); 3 ফেটে গেছে এমন (চিত্কারে আকাশ বিদীর্ণ করা)। [সং. বি + √ দৃ + ত]। বিদীর্য-মাণ বিণ. বিদীর্ণ হচ্ছে এমন (শোকে বিদীর্যমাণ মাতৃহৃদয়)। 19)
বসন্ত
(p. 580) basanta বি. 1 ফাল্গুনচৈত্র মাসব্যাপী ঋতু, মধুকাল ('বসন্তে কি শুধু কেবল ফোটা ফুলের মেলা': রবীন্দ্র); 2 মসূরিকা রোগ, small pox; 3 সংগীতের রাগবিশেষ। [সং. √ বস্ + অন্ত]। ̃ তিলক বি. সংস্কৃত ছন্দবিশেষ। ̃ দূত বি. কোকিল। স্ত্রী. ̃ দূতী। ̃ পঞ্চমী বি. মাঘ মাসের শুক্লপক্ষের পঞ্চমী তিথি, শ্রীপঞ্চমী তিথি-যে তিথিতে সরস্বতীর পূজা হয়। ̃ বায়, ̃ বায়ু বি. দখিনা বাতাস, মলয় বাতাস, বসন্তকালে প্রবাহিত দখিনা বাতাস ('বসন্ত বায় বহিছে কোথায়, কোথায় ফুটেছে ফুল': রবীন্দ্র)। ̃ বাহার বি. সংগীতের মিশ্র রাগবিশেষ, বসন্তবাহার এই দুই রাগের মিশ্র রূপ। ̃ মুখারি বি. সংগীতের রাগবিশেষ। ̃ সখ বি. বসন্তের সখা, কোকিল। ̃ সখা বি. বসন্ত যার সখা, কামদেব। বসন্তের কোকিল বি. (আল.) সুখের দিনের বন্ধু। বসন্তোত্-সব বি. 1 (প্রাচীনকালে প্রচলিত) বসন্তকালীন কামদেবের পূজানুষ্ঠান; 2 দোল বা হোলির উত্সব। 215)
বাগ্-দণ্ড
(p. 591) bāg-daṇḍa বি. তিরস্কার, গালিগালাজ। [সং. বাচ্ + দণ়্ড]। 47)
ব্যবধান,
বর্হিভাগ
(p. 589) barhibhāga বি. বাইরের অংশ। [সং. বহিস্ + ভাগ]। 10)
বৃহত্
বাট-পাড়
বার-যোষিত্
(p. 602) bāra-yōṣit বি. বেশ্যা, বারাঙ্গনা। [সং. বার5 + যোষিত্ (নারী)]। 20)
বিদ্রাবণ
বণ্টন
(p. 575) baṇṭana বি. বিভাজন, বেঁটে বা ভাগ করে দেওয়া, প্রার্থীদের মধ্যে বিতরণ। [সং. √ বণ্ট্ + অন]। বণ্টক বিণ. বি. বণ্টনকারী। বণ্টিত বিণ. বণ্টন করা বা বিতরণ করা হয়েছে এমন। 34)
বৈচিত্ত্য
(p. 644) baicittya বি. 1 (বৈ. শা.) চিত্তের অন্যথা ভাব (প্রেমবৈচিত্ত্য); 2 মোহ, মতিভ্রংশ। [সং. বিচিত্ত + য]। 11)
বলা2
(p. 580) balā2 ক্রি. 1 কহা, কওয়া (কথা বলা); 2 উল্লেখ করা (তার কথা আর বোলো না); 3 জানানো, জ্ঞাপন করা (এই কথাটা তাকে বোলো); 4 অনুমতি বা সম্মতি দেওয়া (তুমি বললে তবেই যাব); 5 আদেশ বা অনুরোধ করা (তাকে আসতে বলেছি); 6 পরামর্শ মন্ত্রণা বা উপদেশ দেওয়া (এই হল অবস্হা, এখন বল আমি কী করব); 7 আহ্বান নিমন্ত্রণ বা আমন্ত্রণ করা, ডাকা (এই অনুষ্ঠানে তাঁকে বলনি?); 8 প্রকাশ করা (মনের দুঃখের কথা বলাই ভালো); 9 বর্ণনা বা বিবৃত করা (ছেলেবেলার কথা বলতে শুরু করল); 1 তিরস্কার বা নিন্দা করা (নিজের ভুল বুঝতে পেরেছে, আর কিছু বোলো না); 11 বিচার করে দেখা (অর্থ বল, মান বল, সবই বৃথা)। বি. 1 কথন; 2 উল্লেখ; 3 জ্ঞাপন; 4 বর্ণন। বিণ. বলা হয়েছে এমন (বারবার বলা গল্প)। [সং. √ বদ্ প্রাকৃ. বোল্ল √ বল্ তু. হি. বোলনা]। ̃ কওয়া, ̃ কহা বি. 1 বিশেষ করে বলা বা অনুরোধ করা (অনেক বলা-কওয়া করে রাজি করানো হয়েছে); 2 জ্ঞাপন (সেখানে যাবে তো বলছ, তা আগে থেকে বলা-কওয়া আছে?)। ̃ নো ক্রি. বি. পরকে দিয়ে বলার কাজ করানো, কওয়ানো। বিণ. উক্ত অর্থে। ̃ বলি বি. 1 কথোপকথন (আগে থেকে ওটা সম্বন্ধে একটু বলাবলি করে নেওয়াই ভালো); 2 পরস্পর কানাকানি বা মন্ত্রণা (ব্যাপারটা নিয়ে কীসব বলাবলি হচ্ছে); 3 ক্রমাগত অনুরোধ (অনেক বলাবলি করেছি, তবে রাজি হয়েছেন)। বলে-কয়ে ক্রি-বিণ. বিশেষভাবে বলে এবং অনুরোধ করে (বলে-কয়ে রাজি করানো)। 172)
বচসা
(p. 573) bacasā বি. তর্কাতর্কি; ঝগড়া (সামান্য ব্যাপার নিয়ে বচসা বেধে গেল)। [সং. বচস্ + বাং. আ (স্বার্থে)]। 58)
বিপশ্চিত্
(p. 619) bipaścit বিণ. বি. জ্ঞানী, বিদ্বান, পণ্ডিত। [সং. বি + প্র + √ চি ক্বিপ্ ত্ আগম নি.]। 17)
বিল1
(p. 625) bila1 বি. (সং.) গর্ত, ছিদ্র; 2 গুহা; 3 (বাং.) স্রোতোহীন জলময় নিম্নভূমি, বাওড়। [সং. √ বিল্ + অ]। 8)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2614718
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2227925
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1839843
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1098898
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 916357
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 856853
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 719470
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 649145

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us