Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

বিপর্যয় এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  বিপর্যয় এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 619) biparyaẏa বি. 1 ওলটপালট, অবস্হায় ব্যাপকঅবাঞ্ছিত পরিবর্তন; 2 বিশৃঙ্খলদুর্ভাগ্যজনক ঘটনা বা অবস্হা (প্রাকৃতিক বিপর্যয়); 3 বৈপরীত্য, বিপর্যাস, ব্যতিক্রম (বর্ণবিপর্যয়); 4 ধ্বংস, লোপ।
[সং. বি + পরি + √ ই + অ]।
বিপর্যস্ত বিণ. বিপর্যয়গ্রস্ত; সম্পূর্ণ পরিবর্তিত; বিশৃঙ্খলাবস্হাগ্রস্ত; ছত্রভঙ্গ (বিপর্যস্ত সমাজব্যবস্হা)।
14)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


বিগণন
(p. 605) bigaṇana বি. 1 সংখ্যা করা, গণনা করা, গণন; 2 ঋণ পরিশোধ। [সং. বি + গণন]। বিগণিত বিণ. 1 গণনা করা হয়েছে এমন; 2 ঋণ শোধ করা হয়েছে এমন। 122)
বাট1
(p. 596) bāṭa1 বি. (সচ. কাব্যে) পথ, রাস্তা ('যখন পড়বে না মোর পায়ের চিহ্ন এই বাটে': রবীন্দ্র)। [সং. √ বট্ (=বেষ্টন) + ণিচ্ + অ]। 3)
বার্তাকু, বার্তাকী
(p. 602) bārtāku, bārtākī বি. বেগুন। [সং. বার্তাক + উ, ইন্]। 47)
বেথুয়া, (কথ্য) বেথো
(p. 633) bēthuẏā, (kathya) bēthō বি. ভোজ্য শাকবিশেষ। [দেশিতু. সং. বাস্তুক]। 179)
বৃষ্টি
(p. 633) bṛṣṭi বি. 1 মেঘ থেকে জলের পতন, বর্ষণ; 2 মেঘ থেকে পতিত জল (বৃষ্টিতে ভেজা); 3 উপর থেকে ছড়িয়ে দেওয়া (পুষ্পবৃষ্টি); 4 উপর থেকে বৃষ্টির মতো নীচে পড়া (পুষ্পবৃষ্টি)। [সং. √বৃষ্ + তি]। ̃ পাত বি. মেঘ থেকে বারিবর্ষণ। ̃ বাদল বি. বর্ষা, বর্ষাবাদল (বৃষ্টিবাদলে বাইরে না বেরোনোই ভালো)। ̃ বিন্দু বি. বৃষ্টির জলের ফোঁটা। ̃ মাপক যন্ত্র বি. যে যন্ত্রে বৃষ্টির পরিমাণ মাপা হয়। ̃ স্নাত বিণ. বৃষ্টির জলে সম্পূর্ণ সিক্ত। ̃ হীন বিণ. বৃষ্টি নেই এমন (এ-মাসে একটা বৃষ্টিহীন দিন পাওয়া গেল না)। 82)
বিহনে
(p. 630) bihanē অব্য. (কাব্যে) বিনা, অভাবে (তোমার বিহনে)। [ সং. বিহীন]। 41)
বিবশ
(p. 619) bibaśa বিণ. 1 অবশ, অসাড় (হাত-পা বিবশ হওয়া); 2 বিহ্বল (শোকে বিবশ); 3 নিশ্চেষ্ট, অলস (বিবশ মন)। [সং. বি (=বিগত) + বশ (ইচ্ছাশক্তি)]। বি. ̃ তা। স্ত্রী. বিবশা। 52)
বোঁ
(p. 646) bō অব্য. বি. বেগে ঘূর্ণন গমন ধাবন উড্ডয়ন প্রভৃতি ভাবব্যঞ্জক (মাথাটা বোঁ করে ঘুরে গেল)। [ধ্বন্যা.]। বোঁ বোঁ বি. 1 বেগে ঘোরার ভাব; 2 বেগে ঘোরার শব্দ (আকাশে বোঁ বোঁ শব্দ)। 14)
বাসর1
ব্যাশ-কম, বেশ-কম
(p. 652) byāśa-kama, bēśa-kama বি. (আঞ্চ.) পার্থক্য, তফাত। [বাং. বেশি-কম]। 3)
বগলি
(p. 573) bagali বি. 1 ছোটো থলি; 2 বটুয়া। [ফা. বগলী]। 47)
বাড়ই
(p. 596) bāḍ়i বি. 1 ছুতোর; 2 ঘরামি। [সং. বর্ধর্কি]। 19)
বার্নার
(p. 602) bārnāra বি. চুল্লি; আগুন-উত্পাদক কল। [ইং. burner]। 52)
বাতিদান
(p. 596) bātidāna দ্র বাতি। 54)
বছর
(p. 573) bachara বি. বত্সর (এই বছর, আগামী বছর)। [প্রাকৃ. বচ্ছর সং. বত্সর]। ̃ কার দিন, বছরের দিন বি. উত্সবঅনুষ্ঠানের দিন; শুভ দিন (বছরকার দিনে ছেলেটাকে মারলে?)। ̃ ভর ক্রি-বিণ. সারা বছর ধরে (সে বছরভর পরিশ্রম করেছে)। 60)
বিজন্মা
(p. 611) bijanmā (-ন্মন্) বিণ. যার জন্মের ঠিক নেই, জারজ, বেজন্মা। [সং. বি + জন্মন্]। 29)
বাগা
বরিষ1
(p. 580) bariṣa1 বি. বর্ষা, বৃষ্টি। [সং. বর্ষা। তু. হি. বারিশ]। 76)
বাগ্-বিস্তার
(p. 591) bāg-bistāra বি. কথার বিস্তার; বেশি কথা (অযথা বাগ্বিস্তার না করে আসল কথাটা বলো)। [সং. বাচ্ + বিস্তার]। 56)
বিক্রান্ত
(p. 605) bikrānta দ্র বিক্রম। 108)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2534740
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2140259
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1730416
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 942597
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 883509
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 838443
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 696606
Bikram Bangla Font
Bikram
Download
View Count : 603052

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us