Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

মিজ রাব এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  মিজ রাব এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 704) mija rāba বি. সেতার বাজাবার জন্য (প্রধানত ডান হাতের) তর্জনীতে পরিধেয় তারনির্মিত অঙ্গুলিত্রাণবিশেষ।
[আ. মিজ্রাব]।
24)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


মুচ-লেকা
মাহিষ্য
মেলা৩
(p. 717) mēlā3 বিণ. অনেক, বহু (মেলা লোকজন, মেলা খরচ, মেলা খাবার) [দেশি]। 8)
মেষ
(p. 717) mēṣa বি. 1 ভেড়া, মেড়া ('মানুষ আমরা, নহি ত মেষ': দ্বি. রা.); 2 (জ্যোতিষ.) রাশিচক্রের প্রথম রাশি; 3 (আল.) ভেড়ার মতো নিরীহনিস্তেজ ব্যক্তি। [সং. √ + অ]। স্ত্রী. মেষী। ̃ .চারণ বি. ভেড়া চরানো। ̃ .পালন বি. অনেকসংখ্যক ভেড়া ব্যবসায়ের জন্য পালন। 15)
মাঝ
(p. 692) mājha বি. 1 মধ্যস্হল (মাঝের ঘর, মাঝের দিনগুলো); 2 অত্যন্তর, ভিতর (বনের মাঝে)। বিণ. মধ্য (মাঝপথ)। [প্রাকৃ. মজ্ঝ]। ̃ .খান বি. মধ্যস্হান, মধ্যভাগ, মাঝের জায়গা (মাঝখানটা ফাঁকা রয়েছে)। ̃ .বয়স বি. মধ্যবয়স, মাঝামাঝি বয়স, প্রৌঢ় বয়স। ̃ .বয়সি বিণ. প্রৌঢ়, মাঝামাঝি বয়সের (মাঝবয়সি ভদ্রলোক)। ̃ .রাত বি গভীর রাত, মধ্যরাত। ̃ .রাস্তা বি. অর্ধেক পথ। মাঝা-মাঝি বিণ. 1 মধ্যবর্তী (মাঝামাঝি জায়গা); 2 দুই বিপরীত দিকে প্রায় সমান, দুই প্রান্ত থেকে সমান দূরে রয়েছে এমন; 3 মোটামুটি (ছেলেটার পরীক্ষা মাঝামাঝি রকমের হয়েছে)। ক্রিবিণ. মধ্যভাগে (চৈত্রের মাঝামাঝি একবার এসো)। মাঝে ক্রি-বিণ. 1 মাঝখানে, মধ্যস্হানে (আমি মাঝে বসব); 2 কিছুদিন আগে, ইতিমধ্যে (মাঝে সে একদিন এসেছিল)। মাঝে মাঝে ক্রি-বিণ. কিছুদিন বা কিছুকাল অন্তর অন্তর (সে মাঝে মাঝে আসে)। 71)
মুমূর্ষু
(p. 712) mumūrṣu বিণ. মরণাপন্ন, মরণোন্মুখ (মুমূর্ষ অবস্হা)। [সং. √ মু সন্ + উ।] মুমূর্ষা বি. মরার ইচ্ছা 9)
মামুলি
মুখ্যাভি-নেতা
মূর্তি
মন1
(p. 676) mana1 বি. 1 চিত্ত অন্তর অন্তঃকরণ (মনে ব্যথা পাওয়া, মনে লেগেছে); 2 বিবেচনা; 3 ধারণা, বোধ (একথা আমার মনে হয় না); 4 স্মৃতি, স্মরণ (মনে নেই); 5 প্রবৃত্তি, ইচ্ছা (ময় চায় না); 6 মনোযোগ, অভিনিবেশ একাগ্রতা (পড়ায় মন নেই); 7 নিষ্টা, আন্তরিকতা (মন দিয়ে কাজ করা); 8 সংকল্প (তীর্থে যেতে মন করেছি)। [ সং. মনস্]। মন ওঠা ক্রি. বি. আশ বা আশা মেটা, তৃপ্তি হওয়া (এত পেয়েও মন উঠছে না?)। মন করা ক্রি. বি. সংকল্প করা; ইচ্ছা করা। মন কাড়া ক্রি. বি. মুগ্ধ বা আকৃষ্ট করা (জিনিসটা তার মন কেড়েছে)। মন কেমন-করা ক্রি. বি. অস্হির বা ব্যাকুল হওয়া। মন খারাপ করা ক্রি. বি. মনে কষ্ট পাওয়া, দুঃখিত হওয়া; বিষণ্ণ হওয়া। মন খুলে বলা, মন খোলা ক্রি. বি. অকপটে মনের কথ্য বলা। ̃ .খোলা বিণ. সরল; অকপট। ̃ .গড়া বিণ. কাল্পনিক; অবাস্তব; অলীক (মনগড়া গল্প)। ̃ .চোর, ̃.চোরা বি. যে মনকে মুগ্ধ করে; প্রেমিক। মন জানা ক্রি. বি. অন্যের অন্তরের কথা বা ভাব জানতে পারা। মন জোগানো ক্রি. বি. মনের মতো করে কাজ করা বা তদ্রূপ কাজ করে খুশি করা। মন টলা ক্রি. বি. বিচলিত হওয়া। মন টানা ক্রি. বি. আকৃষ্ট করা। মন দেওয়া ক্রি. বি. 1 মনোনিবেশ করা, মনোযোগ দেওয়া; 2 ভালোবাসা (এরই মধ্যে তাকে মন দিয়ে ফেলেছ ?)। মন থেকে ক্রি-বিণ. 1 আন্তরিকভাবে (মন থেকে ভালোবাসি); 2 কল্পনাবলে (মন থেকে গল্প বানানো); 3 স্মৃতি থেকে (মন থেকে বলো)। মন দেওয়া-নেওয়া বি. ভালোবাসাবাসি, হৃদয় বিনিময়, পরস্পর ভালোবাসার বিনিমন। ̃ .পবন বি. মনোরূপ প্রাণবায়ু। ̃ .পছন্দ বিণ, মনোমতো, মনঃপূত। মন বসা, মন লাগা ক্রি. বি. ভালো লাগা। মন ভোলানো ক্রি. বি. মুগ্ধ করা। মন মজা ক্রি. বি. কোনোকিছু ভালো লাগলে তাতে ডুবে যাওয়া বা তাই নিয়ে থাকা ('আমার মন মজেছে সেই গভীর': রবীন্দ্র)। ̃ .মরা বিণ. বিষণ্ণ, বিমর্ষ। মন মাতানো ক্রি. বি. আনন্দিত করা বা মুগ্ধ করা মন মানা ক্রি. বি. প্রবোধ পাওয়া ('আমার মন মানে না': রবীন্দ্র)। মন রাখা ক্রি. বি. অপরকে খুশি করা (কারও মনে রেখে কথা বলে না) ̃ .রাখা বিণ. সন্তুষ্ট করে এমন: খুশি করতে চায় এমন (মনরাখা কথা)। মন লাগা ক্রি. বি. উত্সাহ পাওয়া; ভালো লাগা (কাজে মন লাগে না)। মন সরা ক্রি. বি. ইচ্ছা হওয়া, প্রবৃত্তি হওয়া; ভালো লাগা। মন হওয়া ক্রি. বি. ইচ্ছা হওয়া (যেতে মন হল)। মনে করা ক্রি. বি. 1 স্মরণ করা (গানটা মনে করতে পারছি না); 2 ধারণ করা, বোধ করা (মনে কোরো না আমি বোকা); 3 কল্পনা করা ('মনে করো, যেন বিদেশ ঘুরে'; রবীন্দ্র)। মনে জাগা ক্রি. বি. স্মরণ হওয়া, মনে উদিত হওয়া; খেয়াল হওয়া। মনে জানা ক্রি. বি. অনুভব করা (মনে জানি সে আসবে)। মনে থাকা ক্রি. বি. স্মরণ থাকা। মনে দাগ কাটা ক্রি. বি. মনে প্রভাব বিস্তার করা স্মৃতিতে থেকে যাওয়া। মনে ধরা ক্রি. বি. পছন্দ হওয়া মনে পড়া ক্রি. বি. স্মরণ হওয়া। মনে পুষে রাখা ক্রি. বি. মনের মধ্যে (হিংসা, রাগ ইত্যাদি) গোপন রাখা। মনে-প্রাণে ক্রি-বিণ. একান্তভাবে, 'আন্তরিকভাবে। মনে মনে ক্রি-বিণ. নিজের মনের মধ্যে এবং অন্যের অজ্ঞাতে; কল্পনায়। মনে রাখা ক্রি. বি. স্মরণ রাখা। মনে হওয়া ক্রি. বি. 1 ধারণা হওয়া, অনুভব করা (মনে হয় বৃষ্টি হবে); 2 ইচ্ছা হওয়া (মনে হল, তাই চলে এলাম)। মনের আগুন (আল.) শোকদুঃখাদি থেকে উত্পন্ন মানসিক যন্ত্রনা বা ক্রোধ। মনের কালি, মনের ময়লা বিদ্বেষ; মনোমালিন্য (মনের কালি ঘুচিবে না)। মনের জোর মনোবল, আত্মবিশ্বাস। মনের ঝাল মিটানো ক্রি. বি. মনে পুষে রাখা রাগ প্রকাশ করা। মনের বিষ গোপন বিদ্বেষ, হিংসা। মনের মানুষ পছন্দসই লোক, প্রীতির পাত্র। মনের মিল সদ্ভার বা ঐক্য। 99)
ম্যাটা-ডর
(p. 721) myāṭā-ḍara বি. লরির চেয়ে ছোটো মালবাহী ভ্যানগাড়ি বিশেষ। [ইং. matador]। 19)
মনো-নয়ন
(p. 676) manō-naẏana বি. 1 পছন্দ করা, নির্বাচন (পুত্রের জন্য পাত্রী মনোনয়ন করা); 2 ভোট ছাড়াই প্রতিনিধি নির্বাচন, nomination [সং. মনস্ + √ নী + অন]। 142)
মুক্তা
(p. 708) muktā বি. মোতি, শুক্তি, অর্থাত্ ঝিনুকের গর্ভে জাত রত্নবিশেষ। [সং. √ মুচ্ + ত + আ]। 4)
মারণ
মোরা
(p. 719) mōrā সর্ব. (কাব্যে ও আঞ্চ.) আমার ('মোরা বুঝিব সত্য, পূজিব সত্য': রবীন্দ্র) [.]। 30)
মর্দ
(p. 687) marda দ্র মরদ। 3)
মাগুর
মিয়নো
(p. 705) miẏanō ক্রি. বি. 1 নরম হয়ে যাওয়া, মুচমুচে না থাকা (মুড়ি মিয়নো, বিস্কুট মিইয়ে গেছে); 2 নিরুদ্যম হয়ে পড়া (হতাশায় মিয়নো); 3 মন্দীভূত হওয়া (উত্সাহ মিয়নো)। [বাং, √মিয়া]। বিণ. উক্ত সব অর্থে। মিইয়ে যাওয়া ক্রি. বি. মিয়নো (মুড়ি মিইয়ে গেছে) 27)
মৌজ
(p. 719) mauja বি. 1 নেশাগ্রস্ত অবস্হা, নেশার ঘোর; 2 খেয়াল; 3 আমেজ (মৌজ করে সিগারেট টানা)। [আ. মৌজ্]। 53)
মুদ্রা
(p. 710) mudrā বি. 1 ধাতুর চাকতির টাকা পয়সা ইত্যাদি; 2 ধন, অর্থ (মুদ্রাস্ফীতি); 3 সিলমোহর (মুদ্রাঙ্কিত); 4 ছাপ; 5 উপাসনার সময় বিবিধ ভঙ্গিতে করাঙ্গুলিবিন্যাস (অভয়মুদ্রা, বরমুদ্রা); 6 নাচের অঙ্গভঙ্গি; 7 অঙ্গভঙ্গি (মুদ্রাদোষ)। 8 তান্ত্রিকের সাধনার পঞ্চ 'ম'-কার-এর একটি; 9 মদের চাট; 1 (জ্যোতিষ.) করতলে বা পদতলে মোহরসদৃশ চিহ্ন।[সং. √ মৃদু + র + আ]। ̃ .কর বি. যে ব্যক্তি ছাপাখানায় পুস্তকাদি ছাপে। ̃ ক্ষর বি. ছাপার কাজে ব্যবহৃত ধাতব অক্ষর, printing type. ̃ ঙ্কন বি. 1 ছাপ দেওয়া; 2 ছাপানো; 3 সিলমোহর করা। ̃ .ঙ্কিত বিণ. মুদ্রাঙ্কন করা হয়েছে এমন। ̃ .দোষ বি. ভাবভঙ্গির বা কথা বলার ধরনের অস্বাভাবিক অভ্যাস। ̃ .বিজ্ঞান বি. (প্রধানত প্রাচীন যুগের) মোহর টাকা ইত্যাদি সম্বন্ধীয় বিদ্যা বা জ্ঞান, numismatics. ̃ .মান বি. আন্তর্জাতিক বাজারে দেশের মুদ্রার দর। ̃ .যন্ত্র বি. ছাপানোর তুলনায় মুদ্রার অর্থাত্ টাকার অস্বাভাবিক পরিমাণ বৃদ্ধি, inflation. 55)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2577866
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2185649
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1785742
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1026879
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 901143
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 848128
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 708613
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 620283

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us