Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

শিল2 এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  শিল2 এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 779) śila2 বি. 1 মশলাদি বাটবার শিলাপট্ট বা প্রস্তরফলক (শিলনোড়া); 2 হিমশিলা, করকা (শিল পড়া); 3 শানপাথর।
[সং. শিলা]।
23)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


শুঁকা, শোঁকা
(p. 781) śun̐kā, śōn̐kā ক্রি. ঘ্রাণ নেওয়া, গন্ধ নেওয়া (গন্ধ শুঁকছে)। বি. উক্ত অর্থে। [সং. √ শিঙঘ্ + বাং. আ]। ̃ নো ক্রি. বি. ঘ্রাণ বা গন্ধ নেওয়ানো। বিণ. উক্ত অর্থে। 9)
শিবিকা
(p. 776) śibikā বি. পালকি। [সং. শিবি (√ শিব্ + ই) + অক + আ]। 79)
শকুন
শেজ1
শোধন
(p. 784) śōdhana বি. 1 পবিত্র বা নির্মল করা; 2 সংস্কার; 3 ভুল দূরীকরণ, সংশোধন; 4 (ঋণাদি) পরিশোধ। [সং. √ শুধ্ + অন]। শোধনি বি. (স্ত্রী.) সম্মার্জনী, ঝাঁটা। শোধনীয়, শোধ্য বিণ. শোধনযোগ্য; শোধন বা শোধ করতে হবে এমন। শোধিত বিণ. শোধন বা শোধ করা হয়েছে এমন। 51)
শব
(p. 769) śaba বি. মৃতদেহ, মড়া, লাশ। [সং. √ শব্ + অ]। ̃ দাহ, ̃ দহন বি. অগ্নিযোগে মৃতদেহ ভস্মীভূত করা, মড়া পোড়ানো। ̃ দাহ-স্হান বি. যেখানে শবদাহ করা হয়, শ্মশান। ̃ দেহ বি. মড়া, মৃতদেহ। ̃ ব্যবচ্ছেদ বি. শারীরবিজ্ঞান শিক্ষার জন্য বা মৃত্যুর কারণ নির্ণয়ের জন্য মৃতদেহ অস্ত্রদ্বারা ছিন্নবিচ্ছিন্ন করে পরীক্ষা। ̃ যাত্রা বি. দাহ করার বা কবর দেওয়ার জন্য মৃতদেহ নিয়ে যাওয়া। ̃ যান বি. (প্রধানত কবর দেবার জন্য) মৃতদেহপূর্ণ কফিন বা শবাধার বহন করে নিয়ে যাবার গাড়ি। ̃ সত্কার বি. শবদাহ; কবর; অন্ত্যেষ্টি। ̃ সাধনা বি. (সদ্যোমৃত পুরুষের) শবের উপর অশ্বারোহণের ভঙ্গিতে উপবেশন করে তান্ত্রিক সাধনাবিশেষ। শবাধার বি. যে আধার বা বাক্সে মৃতদেহ রেখে কবর দেওয়া হয়। শবানু-গমন বি. শবদেহ শ্মশানে বা কবরে নিয়ে যাবার সময় মৃতের প্রতি সম্মান জানাতে বা শোক জানাতে সঙ্গে যাওয়া। শবানু-যাত্রী (ত্রিন্) বি. শবানুগমনকারী। শবাসন বি. শবের মতো চিত হয়ে শুয়ে থাকার যোগাসনবিশেষ। শবাসনা বি. শবের উপর অবস্হিতা কালিকাদেবী। 42)
শোভ-মান
শ্রাবণ1
শ্যাম্পু
(p. 786) śyāmpu বি. চুল পরিষ্কার করার তরলীকৃতসুগন্ধযুক্ত পদার্থবিশেষ বা তা দিয়ে চুল ধোঁয়া। [ইং. shampoo]। 47)
শিকড়
শতেক
(p. 769) śatēka বিণ. 1 একশত; 2 বহু, অসংখ্য। [সং. শত + এক (বাং. সন্ধি)]। ̃ খোয়ারি, (বর্জি.) ̃ খোয়ারী বিণ. (স্ত্রী.) 1 যার ভাগ্যে বহু খোয়ার বা দুর্গতি আছে এমন; 2 যে বহু স্বজনকে খুইয়েছে (গালিবিশেষ)। 28)
শিরোপা
শিখিধ্বজ, শিখিবাহন
(p. 776) śikhidhbaja, śikhibāhana দ্র শিখী। 62)
শেয়াকুল
শের-ওয়ানি
শুঁড়ি2
শুধু
(p. 781) śudhu বিণ. শূন্য, খালি (শুধু-চোখে দেখা, শুধু-হাতে লড়াই)। বিণ. ক্রি-বিণ. বিণ-বিণ. কেবল (শুধু জল আর জল, শুধু বসব)। [সং. শুদ্ধ]। ̃ শুধু, শুধা-শুধি ক্রি-বিণ. অকারণে, বৃথা। 41)
শুষা, শোষা
(p. 783) śuṣā, śōṣā ক্রি. বি. 1 রস টেনে নিয়ে শুকনো করা (শুষে নেওয়া, জল শোষে); 2 শুষ্ক হওয়া (ভিজে কাপড় হাওয়ায় শুষবে)। বিণ. উক্ত অর্থে। [শোষণ দ্র]। ̃ নো ক্রি. বি. (তরল পদার্থ) টেনে নেওয়ানো বা টেনে শুষ্ক করানো। বিণ. উক্ত অর্থে। 13)
শাষ্কর
(p. 773) śāṣkara দ্র শাংকর। 45)
শুকদেব
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2614718
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2227925
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1839843
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1098898
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 916357
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 856854
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 719470
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 649145

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us