Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

আশা-বরি এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  আশা-বরি এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 108) āśā-bari বি. সংগীতের প্রাতঃকালীন রাগিণীবিশেষ।
[আ. আসারবী]।
22)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


আসন্ন
আলুলায়িত
(p. 106) ālulāẏita বিণ. অসম্বন্ধ, এলানো; এলোমেলো (আলুলায়িত কেশ)। [সং. আ + √নুড্ (=লুল্) অ = আলুল + য = √আলুলায় + ত]। 50)
আধি-কারিক
(p. 89) ādhi-kārika বিণ. অধিকারসম্পর্কিত। বি. কোনো বিভাগের ভারপ্রাপ্ত উচ্চপদস্হ কর্মচারী, officer (তথ্য আধিকারিক, information officer)। [সং. অধিকার + ইক]। 98)
আভ্যুদয়িক
আলগা
(p. 104) ālagā বিণ. 1 আটকানো বা সংলগ্ন নয় এমন; 2 এলায়িত, শিথিল (ফাঁস আলগা করা, আলগা খোঁপা); 3 ফসকা (আলগা গেরো); 4 অনাবৃত, পোশাক পরা নয় এমন (আলগা গা); 5 আঢাকা (আলগা ভাত, তরকারিটা আলগা আছে); 6 খোলা (দরজা আলগা); 7 বেফাঁস, অসংযত (মুখ আলগা); 8 আন্তরিকতাহীন (আলগা সোহাগ); 9 অসাবধান, উদাসীন (আলগা পুরুষ); 1 সহজেই কাবু হয় এমন (আলগা শরীর)। [সং. অলগ্ন - তু. হি. অলগ্, অল্গা]। 56)
আপ্যায়ন
আধেয়
(p. 89) ādhēẏa বি. আধারস্হ বস্তু (কলসি আধার, জল আধেয়), content. বিণ. স্হাপনযোগ্য; উত্পাদ্য। [সং.] আ + √ ধা + য]। 113)
আবেষ্টন
আওরানো
(p. 77) āōrānō ক্রি. 1 ফুলে ওঠা; 2 টাটানো, টনটনে ব্যথা করা (ফোঁড়াটা খুব আওরাচ্ছে); 3 রোদে শুকিয়ে যাওয়া। বিণ. ফুলে উঠেছে এমন; টনটন করছে এমন। বি. ফোলা; টনটনে ব্যথা। [বাং. √ আওরা + আনো]। 37)
আশ্বাস
আড়৪
আয়ু
আশ1
(p. 108) āśa1 বি. আহার, ভোজন (প্রাতরাশ)। [সং, √ অশ্ + অ]। 7)
আফদ
(p. 97) āphada বি. আপদ, বিপদ; বিপত্তি। [আ. আফত; তু. সং. আপদ্]। 27)
আমক-শ্মশান
(p. 101) āmaka-śmaśāna বি. যে শ্মশানে মৃতদেহ দাহ না করে শিয়াল কুকুরের খাওয়ার জন্য ফেলে রাখা হয়। [সং. আম4 + ক + শ্মশান]. 2)
আবির,
(p. 99) ābira, (বর্জি.) আবীর বি. 1 ফাগ; রং-মেশানো অভ্রের চূর্ণ; 2 আবিরের রং (আকাশে আবির)। [সং. অভ্র; হি. আবীর]। আবির খেলা ক্রি. বি. (সচ. হোলি-উত্সবে) পরস্পরের দেহে আবির দেওয়া। 17)
আঁটি1, আটি
(p. 79) ān̐ṭi1, āṭi বি. শাক, ঘাস, খড় ইত্যাদির গোছা (শাকের আঁটি, খড়ের আঁটি, আঁটি বাঁধা)। [দেশি]। বোঝার উপর শাকের আঁটি প্রচুর ওজনের উপর সামান্য ভার; বিরাট দায়িত্ব বা বোঝা যার কাঁধে রয়েছে অতি সামান্য বাড়তি বোঝা তার কাছে কিছুই নয়। আঁটিসাঁটি দ্র আঁট। 19)
আলোল
(p. 108) ālōla বিণ. 1 ঈষত্ চঞ্চল; 2 বিলোল, আলোড়িত (আলোল কুন্তল)। [সং. আ + লোল]। 4)
আকালিক
(p. 81) ākālika বিণ. 1 অকালে বা অসময়ে উত্পন্ন; 2 তাড়াতাড়ি বিনষ়্ট হয় এমন। [সং. অকাল + ইক]। 19)
আপাত
(p. 95) āpāta বি. 1 (সাধারণত সমাসের পূর্বপদে) উপস্হিত সময়, তত্কাল, ঘটনাকাল (আপাতকঠিন, আপাতদর্শন); 2 (পরপদে) পতন, সংঘটন (অনিষ্টাপাত)। [সং. আ + √ পত + অ]। ̃ .কঠিন বিণ. আপাতত কঠিন বলে মনে হয় (কিন্তু আসলে কঠিন নয়) এমন। ̃ .কঠোর বিণ. এখন কঠোর মনে হচ্ছে তবে আসলে কঠোর নয় এমন। ̃ ত, ̃ তঃ (-তস্) অব্য. ক্রি-বিণ. (সং. অর্থ) প্রথম দর্শনে; (বাং. অর্থ) এখন, এই মুহুর্তে সম্প্রতি (আপাতত কোনো আশা দেখছি না)। ̃ .দৃষ্টিতে ক্রি-বিণ. সাধারণভাবে দেখলে, অর্থাত্ খুঁটিয়ে না দেখলে; মোটামুটি বিচারে (আপাতদৃষ্টিতে তাকে সুশ্রী বলে মনে হয় বটে)। ̃ .মধুর বিণ. আপাতত মধুর বলে মনে হয়, কিন্তু আসলে তা নয় এমন। ̃ .রমণীয় বিণ. আপাতত সুন্দর বা প্রীতিকর বলে মনে হয় কিন্তু আসলে তা নয় এমন। 60)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2659883
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2273144
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1876411
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1161532
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 934758
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 870532
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 736976
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 679245

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us