Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

গুম1 এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  গুম1 এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 253) guma1 অব্য. গম্ভীর শব্দবিশেষ; কিলের শব্দ (গুম করে মারল এক কিল)।
[দেশি]।
গুম গুম, গুমা-গুম অব্য. ক্রি-বিণ. ক্রমাগত গুম শব্দ; গুম গুম করে (গুমাগুম কিলোতে লাগল)।
11)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


গবাক্ষ
গোঁজা-মিল
(p. 256) gōn̐jā-mila বি. বাজে হিসাব দিয়ে অঙ্ক মিলিয়ে দেওয়া; কোনোরকমে জোড়াতালি দিয়ে হিসাব মেলানো। [বাং. গুঁজা + মিল]। 52)
গোটা2, গোটানো
(p. 256) gōṭā2, gōṭānō যথাক্রমে গুটা ও গুটানো -র চলিত রূপ। 69)
গণনাথ, গণনায়ক, গণপতি, গণশক্তি
(p. 236) gaṇanātha, gaṇanāẏaka, gaṇapati, gaṇaśakti দ্র গণ। 49)
গাং, গাঙ
(p. 245) gā, ṅgāṅa বি. বড় নদী। [সং. গঙ্গা]। ̃ চিল বি. নদীর উপর উড়ে বেড়ায় এমন চিলবিশেষ। ̃ দাড়া বি. বকঠুঁটো মাছ। ̃ শালিক বি. নদীর তীরে বিচরণকারীবসবাসকারী শালিকবিশেষ, bank myna. 12)
গ্যাস
গজেন্দ্র
গোপিত্ত
গু
(p. 250) gu বি. বিষ্ঠা, মল। [সং. গু]। ̃ খোর বি. (গালিবিশেষ) যে গু খায়। ̃ খুরি, ̃ খোরি বি. বিষ্ঠা খাওয়ার মতো জঘন্য কাজ; মূর্খতা; বড়রকমের ভুল (তোমাকে চাকরি দিয়ে আমি খুব গুখোরি করেছি)। গুয়ে বিণ. 1 গু-সম্বন্ধীয় (গুয়ে রঙের জামা); 2 গু থেকে উত্পন্ন (গুয়ে পোকা)। 23)
গলা2
(p. 244) galā2 ক্রি. 1 গলে যাওয়া, তরল বা দ্রব হওয়া (বরফ গলা) ; 2 সরু ফাঁকের মধ্য দিয়ে বেরিয়ে যাওয়া (হাত দিয়ে জল গলে না, 'পাঁচিলের ফোকর গলে': নজরুল); 3 অভিভূত হওয়া (পুত্রস্নেহে গলে যাওয়া); 4 ফেটে নরম ও তরল হওয়া (ফোঁড়া গলে যাওয়া); 5 ঢোকা, প্রবেশ করা (এর মধ্যে মাথা গলবে না) ; 6 বেশি সিদ্ধ হয়ে নরম হওয়া (ভাত গলে গেছে)। বি. উক্ত সব অর্থে। বিণ. গলিত, দ্রবীভূত; জীর্ণ; অতিরিক্ত নরম হয়েছে বা ফেটে গেছে এমন; পচা (পচা-গলা)। [বাং. √গল্ (সং. √গল্) + আ]। ̃ নো ক্রি. 1 গালানো, দ্রব বা তরল করা ; 2 সংকীর্ণ ফাঁকের মধ্য দিয়ে চালনা করা (সে বলটা জানলা দিয়ে গলিয়ে দিল); 3 অভিভূত করা (মিষ্টি কথায় তাঁকে গলিয়ে দিল); 4 প্রবেশ করানো, ঢুকানো (ছুঁচে সুতো গলানো) ; 5 পরিধান করা (জুতোটা পায়ে গলাও, জামাটা গলিয়ে নিই)। বি. বিণ. উক্ত সব অর্থে। 8)
গোর2
(p. 256) gōra2 বি. সমাধি, কবর (গোর দেওয়া)। [ফা. গোর]। গোর দেওয়া ক্রি. বি. কবর দেওয়া সমাধিস্হ করা। ̃ স্হান বি. সমাধিভূমি কবর যে স্হানে গোর দেওয়া হয়। গোর নেওয়া, গোরে যাওয়া ক্রি. মরা। 131)
গাঁজা2
(p. 246) gān̐jā2 ক্রি. ফেনাযুক্ত হওয়া; মেতে ওঠা; সঞ্চিত হওয়া। বি. বিণ. উক্ত সমস্ত অর্থে। [বাং. √গাঁজ + আ]। ̃ নো ক্রি. গাঁজাযুক্ত করা, পচানো; মাতানো। বি. বিণ. উক্ত অর্থে। 5)
গাঙ
(p. 246) gāṅa দ্র গাং। 18)
গৌরব
গেরুয়া
গচ্ছা
(p. 236) gacchā ক্রি. গ্রহণ করানো, ঘাড়ে চাপানো, ছলে বলে গ্রহণ করতে স্বীকার করানো (দোকানদারটা গছিয়ে দিল, যত বাজে জিনিস তোমাকে গছিয়ে দেয়)। [দেশি]। ̃ নো ক্রি. গছা -র অনুরূপ। বি. বিণ. উক্ত সব অর্থে। 12)
গাদা2
(p. 246) gādā2 ক্রি. ঠেসে ভরা, ঠাসা, জোর করে ভরা। বি. গাদন। বিণ. ঠেসে ভরা হয় বা হচ্ছে এমন। [হি. √গাদ + বাং. আ]। ̃ নো ক্রি. বি. 1 ঠেসে ভরা (এইটুকু ভ্যানে এতগুলো ছাগল গাদানো হয়েছে কেন?); 2 জোর করে খাওয়ানো। গাদা বন্দুক বি. বারুদ ঠেসে ঠেসে ভরতে হয় এমন বন্দুক। 51)
গ্রীষ্ম
গালি
গাওয়া৩
(p. 245) gāōẏā3 ক্রি. 1 গান করা; 2 কীর্তন করা, মহিমা বর্ণনা করা (গুণ গাওয়া) ; 3 প্রচার করা (গেয়ে বেড়ানো, আগে থেকেই তার অসুবিধার কথা গেয়ে রেখেছে)। বিণ. গীত, গাওয়া হয়েছে এমন (গাওয়া গান)। বি. গান (গাওয়া শেষ হল, গাওয়া শুনেই কার শিষ্য বলে দেওয়া যায়)। [বাং. √গাহ্ (সং. গৈ) + আ]। ̃ নো ক্রি. অন্যের দ্বারা গান করানো। বি. বিণ. উক্ত অর্থে। 11)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2534516
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2140027
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1730158
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 942323
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 883431
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 838401
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 696568
Bikram Bangla Font
Bikram
Download
View Count : 603028

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us