Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

তক-রার এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  তক-রার এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 363) taka-rāra বি. 1 কলহ, ঝগড়াবিবাদ, কথা কাটাকাটি (তাদের মধ্যে তকরার লেগেই আছে); 2 বিচার।
[আ. তক্রার]।
তক-রারি বিণ. 1 বিবাদের বিষয়ীভূত; বিচারাধীন; যা নিয়ে তর্ক বা বিচার চলছে এমন (তকরারি সম্পত্তি = disputed property); 2 কলহপ্রিয়।
15)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


তাতার
(p. 375) tātāra বি. মধ্য এশিয়ার জাতিবিশেষ। [ইং. Tartar লা. tartarus]। 9)
তুষ
(p. 375) tuṣa বি. ধানের বা অনুরূপ শস্যের খোসা। [সং. √ তুষ্ + অ]। তুষের আগুন - তুষানল -এর অনুরূপ। 231)
ত্রৈবিদ্য
(p. 391) traibidya বি. যিনি ঋক্ সাম যজুঃ এই তিন বেদেই বিদ্বান। [সং. ত্রিবিদ্য + অ]। 4)
তিনি
তোলা2
(p. 387) tōlā2 বি. হাটবাজারের ব্যাপারীদের পণ্যের যে অংশ জমিদার বা বাজারের মালিক খাজনা বাবদ তুলে নেয় (মালিকের চাকর রোজ তোলা আদায় করে)। বিণ. 1 তুলে রাখা হয়েছে এমন, রক্ষিত (তোলা খাবার); 2 পোশাকি (তোলা জামা); 3 তুলে অর্থাত্ সংগ্রহ করে রাখা হয়েছে এমন (তোলা জলে স্নান); 4 স্হানান্তরিত করা যায় এমন (তোলা উনুনে রান্না); 5 অঙ্কিত, খোদাই করা বা ছাঁচে ঢালাই করা হয়েছে এমন (পল-তোলা); 6 স্মরণে রাখা হয়েছে এমন, স্মৃতিগত (সব তোলা আছে মনে); 7 স্হগিত, ভবিষ্যতের জন্য রাখা হয়েছে এমন (এ তর্ক তোলা রইল); 8 নির্মিত (বাবার তোলা দালান); 9 চয়িত (ভোরে তোলা ফুল)। [বাং. √ তুল্ + আ]। 36)
তামাদি
(p. 375) tāmādi বি. কিছু সম্পর্কে দাবি করার নির্দিষ্ট সময় উতরে যাওয়া। বিণ. দাবি করার নির্দিষ্ট সময়ে উতরে গেছে এমন, time-barred (তামাদি, দলিল, তামাদি হয়ে যাওয়া)। [আ. তমাদি]। 47)
তেহারা
(p. 375) tēhārā বিণ. 1 তিগুণ; 2 তিন ভাঁজযুক্ত; 3 তিন খেই সুতো একত্র তকে মোটা করা হয়েছে এমন (তেহারা সুতোয় বাঁধা)। [সং. ত্রি-হার তেহার + আ (যুক্তার্থে)]। 328)
তোস-দান
(p. 387) tōsa-dāna বি. গুলি বারুদ প্রভৃতি রাখার পাত্র। [ফা.]। 48)
ত্রাস
(p. 387) trāsa বি. ভয়, শঙ্কা। [সং. √ ত্রস্ + অ]। ̃ জনক বিণ. ভীতিজনক, ভয়ংকর। ̃ ন বি. ভীতিসঞ্চার। ত্রাসিত বিণ. ভীত করা হয়েছে এমন, আতঙ্কিত, যাকে ভয় দেখানো হয়েছে এমন। স্ত্রী. ত্রাসিতা। 88)
তিতীর্ষু
(p. 375) titīrṣu বিণ. পার হতে বা ত্রাণ লাভ করতে ইচ্ছুক এমন। [সং. √ তৃ + সন্ + উ]। 123)
তপো-ধন, তপো-নিধি
(p. 367) tapō-dhana, tapō-nidhi বি. তপস্যাই যার সম্পদ, তপস্বী, মুনি, ঋষি। [সং. তপঃ (তপস্) + ধন, নিধি]। 39)
তেলা
(p. 375) tēlā বিণ. 1 তৈলাক্ত; 2 মসৃণ, পিচ্ছিল (তেলা মাথা)। [বাং. তেল + আ]। তেলা মাথায় তেল দেওয়া ক্রি. বি. যার প্রচুর আছে তাকে আরও দেওয়া। 311)
তর-তম
(p. 367) tara-tama বিণ. ন্যূনাধিক, কম-বেশি। বি. (চলিত ভাষায়) পার্থক্য, তারতম্য (এ দুয়ের মধ্যে তেমন তরতম নেই)। [সং. তর + তম (দ্ব.)]। 98)
তর-কারি
তদবধি
(p. 365) tadabadhi ক্রি-বিণ. সেই সময় থেকে, সেইসময় বা ঘটনার পর থেকে, সেই অবধি (তদবধি তার মনে শান্তি নেই)। [সং. তদ্ + অবধি]। 26)
তখতনামা
(p. 363) takhatanāmā দ্র তকতনামা। 26)
তঙ্ক
(p. 364) taṅka বি. পাথর কাটবার বা ভাঙবার অস্ত্রবিশেষ, ছেনি বা বাটালি। [সং. √ তঙ্ক্ + অ]। 5)
তোয়াক্কা
(p. 387) tōẏākkā বি. 1 সমীহ; 2 কেয়ার; 3 অপেক্ষা (কারও তোয়াক্কা রাখি না); 4 ভয় (আমি কাউকে তোয়াক্কা করি না)। [তবাক্কু]। 25)
তাঁহা, তাঁহি
(p. 373) tām̐hā, tām̐hi অব্য. (ব্রজ.) সেখানে। [সং. তস্মিন্, তত্]। 13)
তৈজস
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2666148
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2279519
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1883488
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1171357
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 937833
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 872401
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 739744
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 685174

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us