Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

তর-কারি এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  তর-কারি এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 367) tara-kāri বি. 1 আনাজ, ব্যঞ্জন রাঁধার উপযোগী ফলমূলাদি (বাজার থেকে একগাদা তরকারি এনেছে); 2 (বিশেষত শাক-আনাজের) ব্যঞ্জন (বাঁধাকপির তরকারি)।
[ফা. তরহ্ + তামি. কারি]।
90)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


ততোধিক
(p. 365) tatōdhika বিণ. আরত্ত বেশি; তার চেয়েও বেশি ('যত না পশ্চাত্পদ, ততোধিক বিমুখ অতীতে': সু. দ.)। [সং. ততঃ + অধিক]। 5)
তদেক
(p. 365) tadēka বিণ. 1 তার সঙ্গে এক বা অভিন্ন; 2 সেই একমাত্র, অনন্য (তদেকশরণ)। [সং. তদ্ + এক]। ̃ চিত্ত বিণ. তন্ময়, অনন্যমনা। 40)
তুলট1
(p. 375) tulaṭa1 বিণ. তুলা থেকে প্রস্তুত (তুলট কাগজ)। বি. তুলা থেকে প্রস্তুত কাগজ (তুলটে লেখা পুঁথি)। [সং. তূল + বাং. ট]। 217)
তুঁত, তুত
(p. 375) tun̐ta, tuta বি. গাছবিশেষ বা তার ফল, mulberry.[আ. তুত]। ̃ পোকা বি. তুঁত গাছের পত্রভোজী গুটিপোকা যার লালা থেকে রশম তৈরি হয়, রেশমকীট। 174)
তাজ্জব
তাও1
(p. 373) tāō1 বি. 1 কাপড়চোপড়ের ভাঁজ; 2 উত্তাপ। [সং. তাপ]। 3)
তুষানল
(p. 375) tuṣānala বি. 1 জ্বলন্ত তুষের আগুন, চাপা থেকেও যা দীর্ঘকাল জ্বলতে থাকে; 2 (আল.) তুষের আগুনের মতো দীর্ঘস্হায়ী মর্মযন্ত্রণা। [সং. তুষ + অনল]। 233)
তাপ
(p. 375) tāpa বি. 1 উষ্ণতা ('প্রখর তপনতাপে আকাশ তৃষায় কাঁপে': রবীন্দ্র); 2 জ্বর (গায়ের তাপ কমছে না); 3 ক্রোধ, রাগ; 4 দুঃখ, পীড়া ('পাপে তাপে জীর্ণ'প্রাণ': রবীন্দ্র)। [সং. √ তপ্ + অ]। ̃ ক বিণ. 1 তাপদায়ক; 2 দুঃখদায়ক। ̃ ত্রয় বিণ. আধ্যাত্মিক, আধিদৈবিকআধিভৌতিক এই ত্রিবিধ দুঃখ; ত্রিতাপ। ̃ প্রবাহ বিণ. 1 উষ্ণতার স্রোত; 2 প্রখর তাপ। ̃ মান বি. উষ্ণতাপরিমাপক যন্ত্র, থার্মোমিটার। ̃ হর বিণ. তাপনাশক; দুঃখনাশক। স্ত্রী. ̃ হরা। ̃ হরণ বিণ. দুঃখহর, দুঃখ যে হরণ করে। বি. উত্তাপ বা দুঃখ দূরীকরণ। ̃ হারী (-রিন্) বিণ. ত্রিতাপ দূরকারী। 24)
তাই1
(p. 372) tāi1 বি. করতালি, হাততালি ('তাই তাই তাই, মামার বাড়ি যাই': ছড়া)। [সং. তালি]। 26)
তাগদ
(p. 373) tāgada দ্র তাকত। 24)
তেভাগা
(p. 375) tēbhāgā বি. উত্পন্ন ফসলের একতৃতীয়াংশ, যা চাষির প্রাপ্য। [বাং. তে + সং. ভাগ + বাং. আ]। 299)
তৌলিক1
(p. 387) taulika1 বি. চিত্রকর। [সং. তুলি + ইক]। 54)
তস্য
(p. 372) tasya সর্ব. (বর্ত. কেবল আদালতের ভাষায়) তার ('তস্য ওয়ারিশানগণ': সু. রা.)। [সং. তদ্ (6ষ্ঠী)]। 14)
ত্বাচ
(p. 387) tbāca বিণ. 1 ত্বকসম্বন্ধীয়; 2 ত্বকের স্পর্শ দিয়ে বোঝা যায় এমন। [সং. ত্বচ্ + অ]। 67)
তাধিন, তাধিনা
তুরি
(p. 375) turi বি. 1 তাঁতের মাকু; 2 রণশিঙা। [সং. √ তুল্ + ই; √ তুর্ + ই]। 208)
তঁহি
(p. 363) tam̐hi (অব্য.) (ব্রজ. ও প্রা. বাং) 1 সেখানে; 2 সে; 3 তা, তাহা; 4 তাতে, তাহাতে। [সং. তস্মিন্]। 8)
ত্রস্ত
তজ্জন্য
(p. 364) tajjanya অব্য. সেই কারণে, সেই হেতু। [সং. তত্ + জন্য]। 12)
তরিত্র
(p. 367) taritra বি. 1 যার সাহায্যে পার হওয়া যায়, অর্থাত্ নৌকা, ভেলা ইত্যাদি; 2 নৌরক্ষক। [সং. √ তৃ + ত্র]। 126)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2577861
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2185641
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1785730
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1026850
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 901135
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 848127
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 708613
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 620276

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us