Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

থোতা-থোঁতা1 এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  থোতা-থোঁতা1 এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 394) thōtā-thōn̐tā1 এর রূপভেদ।
32)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


থাম
থার্মো-মিটার
থুপি
(p. 394) thupi বি. ছোট স্তূপ বা গুচ্ছ, গুছি। [বাং. থুপ (সং. স্তূপ) + ই]। 14)
থমক
(p. 392) thamaka বি. 1 থেমে থেমে চলা; 2 ঠমক, হাবভাবযুক্ত চলার ভঙ্গি। [দেশি-তু. হি. ধমক]। থমকা ক্রি. থমকানো। থমকানি বি. থমক, থমকে যাওয়া, থমকানো। থমকানো ক্রি. চলতে চলতে বা কাজ করতে করতে হঠাত্ থেমে যাওয়া (কী ব্যাপার, থমকে গেলে কেন?)। বি. উক্ত অর্থে। 11)
থামাল
(p. 392) thāmāla বি. খাড়া গাঁথনি। [বাং. থাম + আল]। 37)
থুয়া, থোয়া
(p. 394) thuẏā, thōẏā ক্রি. (আঞ্চ. ও পদ্যে) রাখা, স্হাপন করা ('ঘুমাইনু মুখ থুয়ে জননীর বুকে': নজরুল; দেওয়া থোয়া)। বি. বিণ. উক্ত অর্থে। [বাং. √থু + আ সং. √ স্হা + ণিচ্]। 18)
থোতনা
(p. 394) thōtanā বি. (অবজ্ঞায়) বড় থুতনি।[বাং. থুতনি + আ]। 31)
থর-হরি
(p. 392) thara-hari বিণ. থরথর করে কাঁপছে এমন (তার তখন থরহরি কম্প লেগেছে)। ক্রি-বিণ. থরথর করে (ভয়ে সে থরহরি কাঁপছে)। [প্রাকৃ. থরহরিঅ]। 15)
থুড়-থুড়, থুত্থুড়
থুতনি, থুতি
(p. 394) thutani, thuti বি. চিবুক। [সং. ত্রোটি]। 9)
থাকা
(p. 392) thākā ক্রি. 1 বাস করা (সে কাশীতে থাকে); 2 অবস্হান করা (এই সময়ে আমি ঘরেই থাকি); 3 রওয়া, বিশেষ কোনো অবস্হানযুক্ত হওয়া (আর কত পালিয়ে পালিয়ে থাকবে?); 4 দিন যাপন করা (অতি কষ্টে থাকি); 5 টেকা (ঘরে মন থাকে না); 6 জীবিত রওয়া (বাপ থাকতে সে কোনো কষ্ট পায়নি); 7 উপস্হিতি রওয়া (আমি সেখানে থাকলে এতদূর গড়াত না); 8 রক্ষিত বা প্রতিপালিত হওয়া (প্রাণ থাকতে এটা হতে দেব না, আমার কথা থাকবে); 9 সঞ্চিত হওয়া, মজুদ বা অবশিষ্ট হওয়া (টাকা চিরদিন থাকবে না, এক বস্তা চাল আর কদিন থাকবে?); 1 স্হায়ী হওয়া (এত ভাব শেষ পর্যন্ত থাকবে না); 11 রক্ষা পাওয়া, বেঁচে যাওয়া (বুড়িযাত্রা থাকবে বলে তো মনে হয় না); 12 সংস্রব রাখা, সংশ্লিষ্ট বা জড়িত থাকা (সে কারও কথায় থাকে না); 13 জাগরূক হওয়া (কথা মনে থাকবে তো?); 14 বজায় রওয়া (মান থাকবে না, জাত ধর্ম থাকবে না); 15 পিছনে পড়ে রওয়া (সবাই চলে গেল, আমিই বা থাকি কেন?); 16 স্হানত্যাগ না করা (সে কাশীতেই থেকে গেল); 17 সহযোগী হওয়া (আমার সঙ্গে থাকো); 18 নিবৃত্ত বা নিরস্ত হওয়া, বাদ দেওয়া (ওকথা থাক)। বি. উক্ত সমস্ত অর্থে। অব্য. 'থেকে' অর্থে (আগে থাকতেই বলে রেখেছি)। [প্রাকৃ. √ থক্ক + বাং. আ]। ̃ থাকি বি. অবস্হান, বিদ্যমানতা (ওখানে থাকাথাকির ব্যাপারটা পরে স্হির করা যাবে)। থাক গে অনু-ক্রি. থাকুক, ছেড়ে দাও (থাকগে, সেকথা ভুলে যাও)। থাকা-খাওয়া বি. খোরপোশ, ভাত-কাপড়; বাসস্হানখাওয়াদাওয়া (চাকরি তো পেলাম, এখন থাকা-খাওয়ার কী হবে?)। থেকে থেকে ক্রি-বিণ. কিছুকাল অন্তর, মধ্যে মধ্যে (থেকে থেকে জ্বর আসছে)। 26)
থ1
থুবড়া৩
(p. 394) thubaḍ়ā3 ক্রি. থুবড়ানো। [বাং.?]। ̃ নো ক্রি. নীচের দিকে মুখ করে বা হুমড়ি খেয়ে পড়া (মুখ থুবড়ে পড়া)। বি. উক্ত অর্থে। 17)
থর-থর
(p. 392) thara-thara অব্য. (উচ্চা. থর্থর্) প্রবল কম্পনের ভাব (থরথর করে কাঁপা)। বিণ. (উচ্চা. থরোথরো) কম্পমান (থরথর দেহ)। ক্রি-বিণ. থরথর করে ('রাই কাঁপে থরথর': চণ্ডী)। [দেশী]। থর-থরানি বি. থরথর করে কাঁপুনি। থর-থরি ক্রি-বিণ. (কাব্যে) থরথর করে। 14)
থই
(p. 392) thi বি. 1 (জলাশয়ের তলদেশে) স্হলভাগ বা ঠাঁই (নদীতে থই পাওয়া); 2 সীমা, কূল (দুঃখের থই পাচ্ছি না); 3 আশ্রয়। [ সং. স্হল]। 4)
থান-কুনি
থির
(p. 392) thira বিণ. স্হির -এর কোমল রূপ ('থির দামিনী', 'থির দিঠে চাহে')। 46)
থোক
(p. 394) thōka বি. 1 মোট, একুন (থোক টাকা, সব টাকা থোকে নেব); 2 দফা, ভাগ (থোকে থোকে টাকা দিয়েছি); 3 থোকা, গুচ্ছ, রাশি (এক থোক ফুল)। [হি. থোক (=lump) সং. স্তবক]। 27)
থাপক
(p. 392) thāpaka বিণ. (প্রা. বাং.) প্রতিষ্ঠাতা, স্হাপক। [সং. স্হাপক]। 31)
থুক
(p. 394) thuka বি. থুতু (থুক দেওয়া, থুক ফেলা)। অব্য. বি. থুতু ফেলার শব্দসূচক (থুক করা)। [সং. থুত্কার]। 3)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2577656
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2185341
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1785398
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1026189
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 901042
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 848097
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 708538
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 620011

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us